Игры, способствующие формированию правильной осанки
методическая разработка (младшая группа) на тему

Игры, способствующие формированию правильной осанки

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon igry_i_konsult_atsii.doc26.5 КБ

Предварительный просмотр:

Игры, способствующие формированию правильной осанки

Цели: совершенствовать навыки правильной осанки в различных исходных положениях, с различными движениями рук; укреплять мышцы спины и брюшного пресса; совершенствовать координацию движений.

«Рыбки и акулы»

Выбирают водящего — «акулу», остальные дети — «рыбки». По сигналу «Раз, два, три — лови!» они разбегаются по залу, а водящий их «салит»:  дотрагивается рукой. Чтобы спастись от погони «акулы», игрок останавливается в любом месте зала и принимает положение строевой стойки.

Правила:
1. Разбегаться можно только после команды «Лови!»;
2. Если, остановившись, игрок не успел или не сумел принять положение правильной осанки, водящий «салит» его;
3. Пойманные «рыбки» отходят к стене и принимают положение правильной осанки, стоя спиной к стене (пятки, икроножные мышцы, ягодицы, лопатки, затылок касаются стены, живот подтянут, руки внизу ладонями вперед).

«Морская фигура»

Дети, взявшись за руки, образуют круг, стоя лицом к центру. Размахивая руками вперед-назад, они произносят слова: «Волны качаются — раз, волны качаются — два, волны качаются — три. На месте, фигура, замри!» После слова «замри» дети принимают положение правильной осанки, стоя, сидя, опустившись на колени. Педагог выбирает лучшую «фигуру» — ребенка, который сумел принять и сохранить положение правильной осанки.

Правила:
1. Принятую после слова «замри» позу нельзя менять.
2. При повторении игры необходимо найти новую позу.
3. Ребенок, не сумевший сохранить положение правильной осанки, отходит в сторону и выполняет корригирующее упражнение по указанию педагога.

«Футбол»

Дети лежат на животе по кругу, лицом в центр круга, руки под подбородком, ноги вместе. Водящий бросает мяч любому игроку, тот отбивает его двумя руками, при этом, прогибаясь, поднимает голову и грудь. Ноги остаются прижатыми к полу.

«Кораблики»

Дети лежат на ковриках на животе. Руки под подбородком, ноги вместе. Перед лицом чашка с водой и лодочкой с парусом. Нужно прогнуться, поднимая голову и грудь, выдыхая спокойно воздух на лодочку. Дуть следует спокойно, чтобы лодочка поплыла, но не опрокинулась


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры на формирование правильной осанки

Познакомить с приемами профилактики нарушений осанки через использование игр, дать практические навыки в их проведении....

Игры на формирование правильной осанки

Нарушение осанки - частый спутник многих хронических заболеваний, проявляющихся в общей функциональной слабости, гипотоническом (пониженном напряжении тканей) состоянии мышц и связочного аппарата. Деф...

Практическое пособие "Игры на формирование правильной осанки "Маленький гимнаст"

Нарушение осанки - частый спутник многих хронических заболеваний, проявляющихся в общей функциональной слабости, гипотоническом (пониженном напряжении тканей) состоянии мышц и связочного аппарата. При...

Игры на формирование правильной осанки 5-7 лет

Игры на формирование правильной осанки 5-7 лет...

"Игры на формирование правильной осанки"

Консультация для родителей....