"С танцем по жизни!"
консультация (младшая группа) по теме

Громова Юлия Юрьевна

Консультация для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл s_tantsem_po_zhizni.docx72.03 КБ

Предварительный просмотр:

СОВЕТЫ ХОРЕОГРАФА

С ТАНЦЕМ ПО ЖИЗНИ

Раннее обучение танцам помогает малышу быстрее и полнее развиваться, расширяет кругозор и формирует личность. Танцуя, ребёнок учится выражать свои эмоции, чувствовать свои эмоции, чувствовать музыку, действовать самостоятельно и в коллективе. У него прекрасно развивается координация, крупная моторика, зрительное, слуховое и тактильное восприятие, чувство окружающего пространства, а так же закаляется воля, умение стремиться к результату и добиваться целей, способность конкурировать. И всё это не навязчиво, в процессе приятного времяпровождения. Поэтому не будем упускать возможность приятной и полезной учёбы. А лучше потанцуем…

Ваш юный танцор уже взрослый, и ему доступны танцы с сюжетом и разнообразием движений. Сюжет танца можно придумать или воспользоваться песенками и стихами, повторяя всё, что в них написано.

«4 ШАГА»

Этот танец можно исполнять без музыки, просто проговаривая слова. Встаём в круг и поехали: «Вперёд четыре шага, назад четыре шага, кружится-кружится наш хоровод. Ручками похлопали, ножками потопали, плечиком подвигали, а потом попрыгали». И так повторяем столько раз, сколько хочется. Затем от раза к разу увеличиваем темп. Танец хорош своей задорностью и подходит для разновозрастных компаний. А набор движений – отличная разминка для детей, потому что даёт правильную нагрузку.

«ПРИДУМАЙ САМ»

Малыши обожают фантазировать. Именно сейчас на смену простому перебиранию и осматриванию предметов приходят первые самостоятельные сюжетные игры, которые очень увлекают юных исследователей. Включите музыку и предложите малышу придумать свой танец. Если ребёнок испытывает трудности, а поначалу они возможны, помогите ему. Попросите, чтобы он показал какое-нибудь движение. Так вы подтолкнёте малыша к фантазированию, и за первым шагом пойдут следующие шаги, превращающиеся в танец. Как только малыш освоил первую импровизацию, начинайте экспериментировать с музыкой. Предлагайте классическую, инструментальную или народную. И скоро вы увидите, под какой музыкальный фон юный талант больше склонен творить.

«Я - ГЕРОЙ»

Наверняка у вашего ребёнка уже появился любимый герой – добрый дракон или весёлая принцесса. Предложите крохе пофантазировать: «Как ты думаешь, принцесса умеет танцевать? А как она это делает?»

Если малыш охотно показывает, усложните задачу. Предложите условие для танцев: «А как она танцует под быструю музыку?»  Танцы по «открытому» сценарию» в наибольшей степени развивают в детях творческие способности, заставляют думать, представлять и удерживать образ. Предлагайте малышу разные движения (кружения, повороты, наклоны, «фонарики») – это ещё больше раскрепостит малыша и даст полезную нагрузку на организм юного танцора.

С уважением и наилучшими пожеланиями

музыкальный руководитель.

C:\Users\Солнышко\Desktop\Громова Ю.Ю\балеринки\5нр.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

статья: "ТАНЦЫ В ЖИЗНИ ДОШКОЛЯТ"

Танец цветной нитью проходит по жизни любого человека, выражая позитивные и негативные мысли. Танец – это первый и единственный всеобъемлющий и универсальный способ выразить при помощи языка мимики и ...

Консультация для родителей «Пение и танцы в жизни ребёнка»

Прекрасно когда пение занимает важное место в жизни ребенка. Совершенствуется голосовой аппарат, артикуляция. Развиваются чувства, вкус , память (как музыкальная, так и обычная). Ведь песня – это не т...

"Значение танца в жизни ребенка"

Занятия танцами положительно влияют на развитие памяти, вооброжения, помогают ориентироваться в постранстве, чувствовать мелодию и ритм....

танцы в жизни дошкольника

Хореография - искусство, любимое детьми!!!...

Статья на тему "Коммуникативные игры-танцы в жизни детей!"

Самым эффективным способом социализации детей в детском коллективе являются коммуникативные игры-танцы, направленные на развитие всех сторон динамического общения со своими сверстниками....

Танцы в жизни ребенка.Консультация

Какую важную роль несут танцы в жизни ребенка...