Советы родителям "Если ваш ребёнок заболел"
консультация на тему

Арина  Геннадьевна  Ласковас

В статье  даны  советы родителям, которые  могут  пригодиться, если  ребёнок  простыл.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon my_vam_sovetuem.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

  Если ребёнок заболел

мы вам советуем:

 

1. В первые часы заболевания делают ножные ванны с горчицей.

2. Делают ингаляции: в кастрюлю с водой кладут картофельную кожуру, варят и дышат парами в течение 10 минут.

3. При простудных заболеваниях с сильными головными болями, кашлем, потерей голоса хороший эффект дает отвар плодов калины с медом (стакан плодов калины залить 1литром горячей воды, кипятить 8-10 минут, процедить, добавить 3 столовые ложки меда. Пить по 1/3-1/2 стакана 3-4 раза в день).

4. Одну чайную ложку листьев шалфея залить стаканом кипятка и настоять в течение получаса, процедить, добавить 2 чайные ложки меда. Пить сразу после приготовления в горячем виде на ночь.

5. Одну столовую ложку измельченных листьев шалфея залить стаканом горячего молока и довести до кипения на малом огне. Кипятить 5-7 минут, настаивать до остывания, после чего процедить. Принимать на ночь сразу  после приготовления.

6. Смешать 400г жидкого меда с 200г сока черной редьки (натереть редьку на терке и отжать через марлю). Пить по 2 столовые ложки перед едой и перед сном. Это средство применяется также при воспалительных заболеваниях печени и почек.

7. Большую луковицу натереть на терке и смешать с гусиным жиром в пропорции 1:3. Втирать на ночь в грудь и переднюю часть шеи. Утром необходимо съесть десертную ложку смеси. Курс лечения 5 дней.

8. Смешать в равных количествах сок редьки с молоком или медовым напитком. Пить по столовой ложке 6 раз в день в горячем виде.

9. Столовую ложку сухих цветков бузины сибирской заварить стаканом кипятка, настоять 20 минут, процедить. Настой принимать по 1/4 стакана(лучше с медом) 3-4 раза в день за 15 минут до еды.

10. Пропустить репу через мясорубку и отжать. Полученный сок довести до кипения и добавить мед  до получения приторно-сладкого вкуса. Пить 3 раза в день перед едой  и на ночь.

11.В не пастеризованном молоке кипятить 10 мелко нарезанных луковиц и одну головку чеснока до тех пор, пока они не станут мягкими. Добавить меда. Принимать через каждый час в течение всего дня.

12. При упорном бронхите применяется сок алоэ-15г в смеси с гусиным или свиным жиром-100г, сливочным маслом-100г, медом-100г. Принимают по столовой ложке на стакан горячего молока 2 раза в день.

13. Смешать 2 столовые ложки свежего несоленого сливочного масла, 2 яичных желтка, чайную ложку пшеничной муки и 2 чайные ложки чистого меда. Принимать по десертной ложке 6-8раз в день.

14. Три части брусничного сока смешать с одной частью сахарного сиропа. Во время лечения этим средством полезно пить вместо воды или чая отвар ягод и листьев земляники. Принимать по столовой ложке 6-8 раз в день.

При высокой температуре:

 

1.        Натирать кожу  больного ребенка столовым уксусом 2-3 раза в день и на ночь.

2.        Смочить носочки разведенным столовым уксусом и надеть на ночь больному ребенку – к утру температура спадет.

3.        Насыпать в шерстяные носки горчицу в порошке и ходить так несколько дней.

4.        Прикладывание свежих листьев капусты ко лбу ребенка поможет снять головную боль и снизить температуру.

 

          При кашле:

 

1.        Нарезанную небольшими дольками редьку положить в кастрюлю и              посыпать сахаром. Печь в духовке в течение 2 часов. Затем смесь процедить, а жидкость  слить в бутылку. Пить по 3-4раза в день перед едой и на ночь.

2.        Пять долек чеснока  средней величины мелко нарезать и прокипятить в стакане непастеризованного молока. Смесь процедить. Пить по столовой ложке 6-8 раз в день.

3.        Весной очень хорошо пить свежий, неконсервированный березовый или кленовый сок вместе с молоком.

4.           На слабом огне в литре  воды варить в течение  3 часов измельченного лука-500г, меда-50г, сахара-400г. Когда жидкость остынет, слить ее в бутылку и плотно укупорить. Принимать при сильном кашле 4-5 раз в день по столовой ложке.

 

При насморке:

 

1.                    Приложить горчичники к пяткам и надеть на ноги шерстяные носки. Держать как можно дольше (от часа до двух). Затем снять горчичники и быстро в течение нескольких минут походить по комнате. Проводить процедуру на ночь.

2.        Положить пшеничный или ржаной сухарь (можно сухой хлеб) на плиту. Когда сухарь начнет гореть, вдыхать дым через нос в течение 2-3 минут. В течение дня повторить процедуру 3-4 раза.

3.        Закапывать в обе половинки носа сильно разведенный кипяченой  водой  свежий сок чеснока или лука. Капли не должны обжигать слизистую оболочку носа.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия 1 младшей группы на тему"« Кукла Катя заболела»

Цель: формировать сознательное отношение к своему здоровью, воспитывать желание заботиться о своем здоровье и окружающих, вызывать у детей эмоциональный отклик в процессе развлечения, желание уч...

конспект занятия по обж Тема : «Если ты заболел…».

Цель: учить детей проявлять заботливое отношение к своему другу Карлсону. Дать детям представление о диагностике, умении определять больные места, сознательно прислушиваться к своему организму, оказыв...

Физкультурное развлечение в средней группе «Карлсон заболел»

Развлечение для детей средней группы по физическому развитию....

Чего нельзя делать, если заболел ребёнок!!!

Наши малыши – нежные создания, которые требуют бережного отношения, особенно во время болезни. Чтобы в своем стремлении помочь маленькому, не навредить ему, изучите список малышовых хворей и связанных...

Развлечения "Карлсон заболел"

Конспект занятия для детей средней группы, область "Физической культуры"....

НОД Познание "Кукла Наташа заболела" (1 мл.гр.)

НОД Познание "Кукла Наташа заболела" (1 мл.гр.)...