Семейный календарь (весна) старшая группа
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Удалова Ольга Николаевна

Семейный календарь (весна)  для родителей и детей старшей группы

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Семейный календарь для родителей и детей 5 – 6 лет

Слайд 2

Пришла весна - очаровала, В плен нежный, ласковый взяла, Хмельные краски набросала, Весенний лучик принесла. Проснулась жизнь - влечет и манит, Проснулась спящая душа, Ах, до чего она дурманит, Все та же, вечная весна! Елена Степанова

Слайд 3

Весной природа пробуждается от зимнего сна. Постепенно сходит снег, но земля недолго остается черной и голой. Как только чуть потеплеет, отовсюду начинает пробиваться молодая ярко-зеленая трава, на деревьях набухают почки, что скоро превратятся в маленькие листочки. На водоемах быстро тает лед. Льдинки качаются на воде, пока совсем не исчезнут. Весной все вокруг наполняется красками, звуками, запахами, и становится радостно на душе. В детском саду появляются новые темы для бесед и занятий с детьми. Окунитесь и вы в мир, где вся природа пробуждается.

Слайд 4

Международный женский день 8 Марта, праздник всех девочек, мам, бабушек. Расскажите детям об истории возникновения этого первого, весеннего праздника. Поговорите с дочками, о том какими качествами должна обладать девочка. Поделитесь, что вы в детстве дарили своим сестренкам, мамам, бабушкам. Посекретничайте с ребенком, что бы он хотел сделать и подарить своей маме, бабушке на 8 марта. Помогите ему в исполнении желания. Поиграйте с детьми в игру «Цветы для мамы». Правила игры папа: «я подарю маме ромашки», ребенок: «я подарю маме васильки» и т.д.

Слайд 5

Прочитайте детям стихи о маме, бабушке, заучите понравившиеся наизусть для поздравления близких людей. МАМОЧКЕ – ПОДАРОЧКИ НА 8 МАРТА Я любимой мамочке Подарю подарочки: Вышью ей платочек. Как живой, цветочек! Чисто уберу в квартире - И нигде не будет пыли. Вкусный испеку пирог С яблочным вареньем… Только мама на порог - Тут и поздравления! Ты мамуленька моя, Поздравляю я тебя: С этим праздником, С весной, С первыми цветочками И с хорошей дочкой . БАБУШКЕ В 8 МАРТА У нее лицо в морщинках, Но морщинок нет родней, У нее в глазах смешинка, У бабулечки моей! Нарисую я волшебный Своей бабушке цветок, Чтоб сказала в день весенний: «Лети, лети, лепесток»! Чтоб желанья воплотились, Сбылись все ее мечты, Чтобы счастьем осветились Ее милые черты!

Слайд 6

Народная культура и традиции Мы приглашаем вас окунуться в атмосферу далекой старины, расскажите детям о быте наших предков, как они жили, чем лечились. Предложите девочкам совместно с вами, сшить для их любимой куклы русский сарафан. С мальчиками сделайте из дерева танк или самолет.

Слайд 7

Почитайте детям стихи о народных традициях русского народа, загадайте загадки про старинную кухонную утварь. Поиграйте с ними в игры «Катись, катись колечко..», «Городки» и др. Коль девица с голой головою, Значит, не помолвлена с судьбою. После свадьбы косы убирались. Без платка нигде не появлялись . Свадебное пышное убранство Шили долго, с редким постоянством: Сарафан, рубаху, душегрею Украшали, денег не жалея . Соблюдая строгие обряды, Берегли венчальные наряды, Их передавали по наследству, Напрокат давали по соседству . Был у жён спокойный, кроткий норов, Много разных головных уборов: Кики и кокошники-сороки, Венчики с каменьями и роги . Пусть с поры той пролетают годы. Русь — законодательница моды, Лучше древнерусского наряда Не найдёшь нигде! Да и не надо . Светлана Приварская На узорах — травы, кони , птицы... Выводили тонко мастерицы. Вышивка людей оберегала - Нечисть и болезни отгоняла. Пояс на рубахи надевали, Им себя от зла остерегали. Ну, а распоясаться, конечно, Было стыдно да и просто грешно . Обо всём одежда говорила, По одёжке сразу видно было: Холост ли, женат? Откуда родом? Возраст, ремесло и связь с народом. Молодёжь в нарядах щеголяла, Густо все костюмы украшала. Лишь у стариков и у детишек В украшеньях не было излишек. В праздники деревня наряжалась, Вся одежда в миг преображалась. Хороводы, хохот, песни, пляски! Яркие насыщенные краски ! Девушки лебёдушками плыли, Первыми красавицами слыли. Надевали кольца, серьги, бусы, Разноцветные платки-убрусы У меня возник вопрос... У меня давно возник вопрос. И теперь в проект он перерос: В чём же раньше ходили? Что же раньше на Руси носили? Я спросила у своих друзей И сходила в городской музей, В книгах я ответы искала, Очень много их перелистала. А потом копалась в интернете, Там ответ найдёшь про всё на свете: В чём же раньше ходили? Что наши прабабушки носили? Нёс костюм характер благочинный, Был для всех свободным, строгим, длинным. На Руси короткие одежды Надевать не смели и невежды. Из полотен вырубали пряхи Длинные холщовые рубахи. Ворот и подолы украшали, Дивные узоры вышивали.

Слайд 8

Сегодня почти в каждом доме есть произведения народных мастеров – гжельские чайники, хохломские миски, тканые полотенца, расписные городецкие хлебницы или солонки, матрешки полхов-майданской росписи. Расскажите ребенку о наших народных росписях. Какая роспись принадлежит какому городу. Расскажите об особенностях их рисования. Спросите у ребенка какая роспись ему больше понравилась. Вырежьте из бумаги силуэты матрешек, посуды или других предметов и предложите вместе расписать их.

Слайд 9

Весна 1 апреля -Международный день птиц , имеет богатое прошлое. Расскажите о нем детям. Поэкспериментируйте с детьми, раскидайте по кустам нитки, веревочки, вату, тряпочки и по наблюдайте, что будет происходить дальше. Задайте детям вопрос, «Как они думают, куда делись все предметы которые вы разложили на кустах?» Понаблюдайте за «Гнездованием птиц». Почитайте детям стихи о птицах. Расскажите , что каждый год в России выбирается года. В 2017 – это синичка. Птичьи голоса. Что может прекраснее быть в целом свете, Чем птиц голоса, что звенят на планете? Ах, как мелодично звучат трели эти, Как будто небесный оркестр на рассвете. В березовой роще поет соловей, Там радует взор озорной воробей, Кукушка кукует так громко в лесу, А дятел взлетел на большую сосну. Весна наступила, несет настроенье, Леса все наполнены гулким весельем. Сегодня День птиц — праздник наших друзей, И стайкам ты их улыбнись поскорей! Пташки. Сколько птиц на белом свете, Берегут их, даже дети, Строят домики, кормушки, Даже вешают игрушки, Только б птички не страдали, И зимой не голодали, Чтобы пели и порхали, И от нас не улетали. Берегите птичек наших, Не ленитесь дать букашек, Ломтик хлебца иль лепешки Протяните на ладошке... Пусть порадуются «Пташки» Им предложенной букашке, Крошке хлеба иль крупе... Помогите, им, в судьбе!

Слайд 10

Весна- пора обновления в природе и в душе. Это время ,когда все оживает, просыпается после зимней спячки и хочется жить и творить . Это ласковое, не обжигающее, но уже достаточно согревающее солнышко . Как прекрасна природа весной. Сходите с ребенком в парк, понаблюдайте за распускающимися почками на деревьях, за красотой весеннего, голубого неба. Сделайте вместе кораблики и устройте соревнования, чей кораблик быстрее приплывет к «финишу». 22 апреля - Международный день Земли , подумайте, что вы можете сделать в решении экологических проблем. Поучаствуйте в акции «Скворечник для птиц», «Посади дерево в р.п.Арья», привлеките ребенка к благоустройству территории возле вашего дома. Детям очень нравится выполнять, казавшиеся для нас «взрослые дела». Предложите им помочь вам посеять семена цветов, поручите ребенку самостоятельно (но под вашим присмотром) посадить лук и ухаживать за ним пока он не вырастет, и в дальнейшем употреблять его в пищу.

Слайд 11

Почитайте с детьми стихи о весне, понравившиеся выучите наизусть. Устройте дома «Вечер весенних загадок». Понаблюдайте за весенней погодой, весенними явлениями, предложите их проверить. Гонимы вешними лучами... (из романа "Евгений Онегин ") Гонимы вешними лучами, С окрестных гор уже снега Сбежали мутными ручьями На потопленные луга. Улыбкой ясною природа Сквозь сон встречает утро года; Синея блещут небеса. Еще прозрачные, леса Как будто пухом зеленеют. Пчела за данью полевой Летит из кельи восковой. Долины сохнут и пестреют; Стада шумят, и соловей Уж пел в безмолвии ночей. А.С.ПУШКИН Приметы: -В реках весной мало воды - к жаркому лету. -Скорая весна - к дождливому лету. -Если весною летит много паутины, лето будет жаркое. -Весна грязная - август сухой. -Из березы течет много сока - к дождливому лету . -Ранний прилет журавлей - ранняя весна. -Если голуби разворковались - будет тепло. -Вороны купаются ранней весной - к теплу. -Месяц рожками вниз - к теплу.

Слайд 12

Наступила весна, и родители с детьми устремились во дворы, парки, на улицы, чтобы подышать воздухом и отдохнуть от зимних морозов. За долгую зиму на крышах «вырастают» большие, толстые и длинные сосульки, иногда с крыши свисают целые «сосуличные» каскады. Обратите внимание ребёнка на сосульки и горы снега, свешивающиеся с крыши. Расскажите, чем они опасны и почему такие места надо обходить стороной. Расскажите детям о таянии льда на водоемах, что одним ни в коем случае нельзя посещать и наблюдать за ледоходом.

Слайд 13

Масленица Масленица- это проводы зимы и радостное ожидание весны, это народный праздничный цикл, сохранившийся у славян с языческих времён. Масленица в селах и городах всегда отмечается массовыми гуляниями — шумно, весело и со щедрым угощением. Расскажите детям, почему блины стали главным угощением на Масленице, для чего сжигают чучело. Самые смелые прыгают через костер. По беседуйте о днях на Масленичной неделе, они имеют каждый свое название и несут за собой традиции. Покатайтесь с детьми на санках создавая «кучу-малу».

Слайд 14

Пасха Приближается самый светлый праздник Пасха. Дети очень любят его, но, возможно не до конца понимают. Познакомьте ребенка с историей возникновения праздника, ее традициями. Почему люди на Пасху прибирают и моют весь дом, пекут куличи, красят яйца, готовят вкусную ароматную Пасху. Расскажите детям ,как люди приветствуют при встрече друг друга .

Слайд 15

День Победы День Победы – всенародный праздник, дань уважения перед подвигом нашего народа. Побеседуйте с детьми о великом празднике Победы. Расскажите кто из вашей родни воевали на этой войне, какое звание имели, какие медали и ордена получили за время войны. Расскажите детям, кто такой Георгий Константинович Жуков. В праздник Победы сходите всей семьей к памятнику и возложите цветы к монументу или подарите их ветеранам. Познакомьте ребенка с Книгой Памяти о наших героях. Там описывается кто и где воевал и какие награды получил.

Слайд 16

Почитайте детям рассказы о войне, стихи, некоторые заучите наизусть. РОДИНА Касаясь трех великих океанов, Она лежит, раскинув города, Покрыта сеткою меридианов, Непобедима, широка, горда. Но в час, когда последняя граната Уже занесена в твоей руке И в краткий миг припомнить разом надо Все, что у нас осталось вдалеке, Ты вспоминаешь не страну большую, Какую ты изъездил и узнал, Ты вспоминаешь родину – такую, Какой ее ты в детстве увидал. Клочок земли, припавший к трем березам, Далекую дорогу за леском, Речонку со скрипучим перевозом, Песчаный берег с низким ивняком. Вот где нам посчастливилось родиться, Где на всю жизнь, до смерти, мы нашли Ту горсть земли, которая годится, Чтоб видеть в ней приметы всей земли. Да, можно выжить в зной, в грозу, в морозы, Да, можно голодать и холодать, Идти на смерть… Но эти три березы При жизни никому нельзя отдать. Константин Симонов 1941г . Разговор с внуком Позвал я внука со двора К открытому окну: Во что идет у вас игра? В подводную войну! В войну? К чему тебе война? Послушай, командир: Война народам не нужна. Играйте лучше в мир. Ушел он, выслушав ответ. Потом пришел опять И тихо спрашивает: Дед, А как же в мир играть? Ловя известья, что с утра Передавал эфир, Я думал: перестать пора Играть с войной, чтоб детвора Играть училась в мир ! С. Маршак

Слайд 17

Быть родителями, разве это не прекрасно?! Дети украшают нашу жизнь и наполняют ее смыслом. Многие дети не знают ни истории своего рода, ни семейных традиций, ни того, чем живет семья сегодня. Разобщенность порождает равнодушие, эмоциональную бедность. А что может быть страшнее духовной нищеты? Вот потому сегодня психологи так настойчиво повторяют: « Уделяйте внимание детям» благодарим Вас за сотрудничество и искренне надеемся, что вы сможете и дальше быть заботливыми, понимающими родителями и настоящими друзьями для своих детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий семейного праздника в старшей группе: «ОСЕННИЕ СЕМЕЙНЫЕ ВСТРЕЧИ»

Сценарий семейного праздника в старшей группе:«ОСЕННИЕ СЕМЕЙНЫЕ ВСТРЕЧИ» 1–й  ребенок: - Добрый вечер!               2–й  ребенок: - Здравствуйте!Воспитатель: - Мы рады видеть вас, потому что понимаем...

Календарь природы, старшая группа на 2015-2016 год

Методическая разработка для повседневного наблюдения за погодой...

Семейный календарь "Весна" для родителей и детей подготовительной к школе группы

Если вам понравился материал полный вариант на сайте  https://sites.google.com/site/elocka8/...

Семейный календарь весна.

Семейный календарь...

Семейный календарь(лето) средняя группа

Семейный  календарь(лето) средняя группа...