"Почему ребенок кривляется?" (советы родителям)
консультация (средняя группа) на тему

Орехова Лариса Борисовна

Советы родителям что делать если ребенок кривляется.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pochemu_rebenok_krivlyaetsya.pptx625.06 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение - Центр развития ребенка д /сад №129 Выборгского района Санкт – Петербурга. ПРЕЗЕНТАЦИЯ Почему ребенок кривляется? (советы родителям) Подготовила воспитатель: Орехова Л.Б. 2017г .

Слайд 2

Часто родители и педагоги жалуются, что ребенок в глаза передразнивает взрослых, все замечания повторяет с разными ужимками. Почему ребенок кривляется? Кривляющийся ребенок привлекает к себе внимание окружающих из желания быть лидером группы. Кривляющийся ребенок стремится заставить всех смотреть и слушать только его одного, заниматься только его персоной. А значит, это не что иное, как очередной каприз?

Слайд 3

По мнению психологов – кривляющиеся дети считают, что они обделены вниманием взрослых: родителей, учителей, воспитателей? Почему же дети так считают? Видимо потому, что, с их точки зрения кому-то всего достается больше или ситуация не в их пользу. В результате того или иного события мы, взрослые, долго не замечаем ревнивых детей или замечаем, но не придаем значения, дефицит внимания становится хроническим, а кривляние выбирается ребенком в качестве наиболее эффективного средства его восполнения. Привычка посредством кривляний, удовлетворить потребность в любви, внимании и заботе окружающих подкрепляется чувством превосходства, которое испытывает ребенок, нарушая общественные нормы, причиняя боль близким людям, заставляя экстремально обратить внимание на свою персону.

Слайд 4

Чтобы помочь детям избавиться от привычки кривляться, следует позаботиться об их эмоциональном благополучии. Пусть ревность и беспокойство ребенка безосновательны, но они являются реальными чувствами. Они существуют в сознании маленького человека, руководят его действиями. Их обязательно нужно устранить. Избрать нужную тактику поведения вам поможет знание особенностей своего ребенка. Всякие общие рекомендации будут здесь неуместны и даже вредны.

Слайд 5

Вторым шагом к устранению этой привычки будет установление тесных доверительных отношений. Только когда ребенок убедится, что его слова будут, не просто услышаны, а правильно поняты, надобность в кривлянии отпадет. К детям - кривлякам бесполезно применять наказание. В сознании ребенка оно служит еще одним доказательством нашего несправедливого отношения к ним, протест только усилится, усилится и кривляние. Не лучшим средством воспитательного действия являются и упреки. Если уж прибегать к ним, то только с глазу на глаз, ни в коем случае не публично, иначе мы опять добьемся обратного.