Игры на развитие мелкой моторики своими руками
консультация (младшая группа) на тему

Кабачок Ирина Викторовна

Существует великое множество различных упражнений и игр на развитие мелкой моторики – это и пальчиковая гимнастика, и игры с сыпучими материалами, и различные шнуровки, и мозаики и т. д. В мамином «арсенале» желательно иметь несколько вариантов, для того чтобы занятия сохраняли новизну для малыша.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_na_razvitie_melkoy_motoriki_svoimi_rukami.docx62.13 КБ

Предварительный просмотр:

Игры на развитие мелкой моторики своими руками

Консультация для родителей

в первой младшей группе

Существует великое множество различных упражнений и игр на развитие мелкой моторики – это и пальчиковая гимнастика, и игры с сыпучими материалами, и различные шнуровки, и мозаики и т. д. В мамином «арсенале» желательно иметь несколько вариантов, для того чтобы занятия сохраняли новизну для малыша.

К тому же, каждый вид упражнений по-разному задействует маленькие пальчики, а значит, разнообразные занятия принесут больше пользы и будут более эффективны.

Каждая мама, наверняка, слышала, что для детишек раннего возраста очень полезны игры и занятия, с помощью которых мы развиваем мелкую моторику руки. Их важность и необходимость обусловлена тем, что помимо своей прямой функции – усовершенствования мелких движений рук, такие занятия способствуют становлению и развитию речи ребенка.

Организация игр на развитие мелкой моторики – дело несложное, и для этого не придется покупать какие-то специальные развивающие игрушки или пособия. Все необходимое для того, чтобы увлечь вашего малыша новой игрой, скорее всего, найдется у вас дома. Выберите подходящий вариант из приведенного списка и поиграйте с ребенком уже сегодня. 

Игры на развитие мелкой моторики 

1. «Покорми хрюшу!»

Это может быть любое животное, которое заинтересует вашего малыша (кошка, собачка, птичка). Для изготовления такой игрушки вам понадобится пластиковый контейнер от ватных палочек. Наклейте на крышку изображение мордочки животного, предварительно вырезав горячим ножом небольшое отверстие в районе рта. Можно нарисовать мордочку маркером прямо на крышке, а можно обвязать баночку крючком, чтобы животное получилось более реалистичным, но это уже детали. 

Суть игры в том, чтобы накормить хрюшу, проталкивая пальчиком в «рот» любые мелкие предметы. Это могут быть: пуговицы, семечки, фасоль, горох,сухие макароны.

Усложненный вариант игры. В коробке или пластиковой бутылке прорежьте отверстия разной формы и величины. Подготовьте материал для проталкивания в отверстия: карандаши, крышки от баночек детского питания, маленькие теннисные мячики, детали конструктора и т. п. 

http://сад82.рф/images/dolgih/2.jpg

2. Игры с прищепками.

Хорошо, если они будут ярких расцветок и не слишком тугими. Вырежьте из плотного картона шаблоны тучки, елочки, ежика, рыбки, солнышка. Для большей долговечности хорошо бы «заламинировать» заготовки с помощью скотча. Теперь с помощью прищепок ребенок может делать колючки для ежика, лучики солнышку, плавники рыбке и т. д. В первое время малыш будет только снимать прищепки, но постепенно научится и надевать их самостоятельно. 

3. Закручиваем крышки.

Соберите несколько крышек от пластиковых бутылок вместе с горлышками (их нужно отрезать от бутылок горячим ножом), и вы сможете изготовить массу полезных развивающих игрушек для вашего малыша. Например, закрепите горлышки в крышке обувной коробки и предложите малышу подобрать крышки по размерам. Некогда возиться с коробкой? Тогда просто дайте ребенку несколько пустых открытых бутылочек и разнокалиберных крышек от них. Несколько минут сосредоточенной «работы» вашему малышу обеспечены! Игра готова. 

4. Бусы из макарон.

Задача для малютки – сделать бусы для мамы, нанизав макароны на шнурок. Ребенок постарше может собирать бусы из разных видов макарон в заданной вами последовательности. Если нанизывать макароны для крохи пока слишком сложно, вы можете использовать сушки, колечки от пирамидки или картонные колечки — они имеют более широкое отверстие, и работа пойдет быстрее. 

http://сад82.рф/images/dolgih/3.jpg

5. Пуговицы.

Крепко пришейте пуговицы разных цветов и размеров на кусочек ткани, и вы получите отличный материал для обогащения сенсорного опыта вашего крохи. Ребенку постарше можно давать задание отыскать одинаковые пуговицы, показать самую большую и самую маленькую пуговицы, отыскать пуговицы одного цвета и т.д. При наличии времени и желания вы можете сделать «пуговичный тренажер».

Простейший вариант: вырежьте из фетра, флиса или другой несыпучей ткани разноцветные цветочки и прорежьте в них отверстия-петельки. Ребенок должен пристегивать цветочки к пуговицам соответствующего цвета, нашитым на зеленую полянку. 

6. «Ежик».

Слепите из пластилина ежика. Предложите малышу сделать ему много-много колючек с помощью спичек, зубочисток или семечек. Другие идеи для лепки с самыми маленькими вы найдете в бесплатном семинар. 

7. Шнуровки.

Дорогостоящие магазинные шнуровки с успехом заменяют аналогичные собственного изготовления. Подходящий материал – плотный картон или хозяйственные салфетки. Распечатайте или нарисуйте силуэт будущей шнуровки, проделайте отверстия с помощью дырокола и подберите для вашей игрушки-развивашки яркий шнурочек.

Уверена, что изготовление одной из этих игрушек не отнимет у вас много времени. А сколько пользы и удовольствия доставит игра с ней вашему малышу!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры для развития мелкой моторики своими руками.

"Ум ребёнка находится на кончиках его пальцев".  В. А. Сухомлинский.Мышление маленького ребёнка возникает, функционирует и развивается в процессе манипулятивной деятельности с предметами. На осно...

Игры для развития мелкой моторики своими руками.

Взаимосвязь мелкой моторики и психической деятельности.Формирование словесной речи ребёнка начинается, когда движения пальцев рук достигают достаточной точности. Установлено, что в головном мозге чело...

Игра для развития мелкой моторики своими руками. "ЗВЕЗДНОЕ НЕБО"

Развитие мелкой моторики очень важно для полноценного развития мозга.В головном мозге человека центры, отвечающие за речь и за движенияпальцев, расположены слишком близко. Стимулируя тонкую моторику и...

Игры для развития мелкой моторики своими руками.

Игры и упражнения на развитие мелкой моторики являются мощным средством поддержания тонуса и работоспособности коры головного мозга, средством взаимодействия ее с нижележащими структурами. В их процес...

Игры для развития мелкой моторики своими руками

Взаимосвязь мелкой моторики и психической деятельности.Формирование словесной речи ребёнка начинается, когда движения пальцев рук достигают достаточной точности. Установлено, что в головном мозге чело...

"ИГРЫ ДЛЯ РАЗВИТИЯ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ СВОИМИ РУКАМИ"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"12030026","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"324","width":"480"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_preview","fid":"12030023"...