Разнообразие в организации прогулок с детьми
консультация (младшая группа) на тему

Гаджиева Фаиза Омаровна

Разнообразие в организации прогулок с детьми младшего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл progulka_1.docx824.72 КБ

Предварительный просмотр:

Разнообразие в организации прогулок с детьми младшего дошкольного возраста.

    Пребывание детей младшего дошкольного возраста на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития. Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. Она способствует повышению его выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям. На прогулке дети играют, много двигаются. Движения усиливают обмен веществ, кровообращение, газообмен, улучшают аппетит. Дети учатся преодолевать различные препятствия, становятся более подвижными, ловкими, смелыми, выносливыми. У них вырабатываются двигательные умения и навыки, укрепляется мышечная система, повышается жизненный тонус. Прогулка способствует умственному воспитанию. Во время пребывания на участке или на улице малыши получают много новых впечатлений и знаний об окружающем: о труде взрослых, о транспорте, о правилах уличного движения и т. д. Из наблюдений они узнают об особенностях сезонных изменений в природе, подмечают связи между различными явлениями, устанавливают элементарную зависимость. Наблюдения вызывают у малышей интерес, ряд вопросов, на которые они стремятся найти ответ. Все это развивает наблюдательность, расширяет представления об окружающем, будит мысль и воображение детей. В процессе прогулки воспитатель обучает детей навыкам безопасного поведения, правилам безопасного обращения с различными предметами.

   Прогулки дают возможность решать задачи нравственного воспитания. Воспитатель знакомит детей с родным поселком, его достопримечательностями, с трудом взрослых, которые озеленяют его улицы, строят красивые дома, асфальтируют дороги. При этом подчеркивается коллективный характер труда и его значение: все делается для того, чтобы нашим людям жилось удобно, красиво и радостно. Ознакомление с окружающим способствует воспитанию у детей любви к родному краю.

   Малыши выполняют элементарные трудовые действия в цветнике - поливают цветы, собирают семена. У них воспитывается трудолюбие, любовь и бережное отношение к природе. Они учатся замечать ее красоту. Обилие в природе красок, форм, звуков, их сочетание, повторяемость и изменчивость, ритм и динамика - все это вызывает даже у самых маленьких радостные переживания. Правильно организованные и продуманные прогулки помогают осуществлять задачи всестороннего развития детей.

   При планировании прогулок, я особое внимание уделяю содержанию образовательной деятельности на прогулке, которая направлена на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование разнообразных видов деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья, коррекцию недостатков в физическом и психическом развитии детей.

Содержание прогулок включает в себя совокупность интеграций образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», которые обеспечивают разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям – физическому, социально-личностному, познавательно-речевому, и художественно – эстетическому.

   Для осуществления задач всестороннего развития на территории детского сада оборудованы участки для организации разнообразной деятельности детей. Большое значение имеет их озеленение, а так же соответствие педагогическим и гигиеническим требованиям.

   Подготовка к прогулке. Чтобы дети охотно собирались на прогулку, воспитатель заранее продумывает и планирует  ее содержание, старается  вызывать у малышей интерес к ней с помощью игрушек или рассказа о том, чем они будут заниматься. Если прогулки содержательны и интересны, дети, как правило, идут гулять с большой охотой. Одевание детей организовывается  так, чтобы не тратить много времени и чтобы им не приходилось долго ждать друг друга. Для этого продуманы и созданы соответствующие условия. Малышей помогает одевать младший воспитатель, привлекаются другие работники детского сада. Давая, однако, им возможность самостоятельно сделать то, что они могут. Когда у детей выработаются навыки одевания и раздевания, они будут делать это быстро и аккуратно, взрослые будут только помогать им в отдельных случаях (застегнуть пуговицу, завязать шарф и т. п.). Воспитатель приучает малышей к тому, чтобы они оказывали помощь друг другу, не забывали поблагодарить за оказанную услугу. Чтобы навыки одевания и раздевания формировались быстрее, нужно проводить с родителями беседы, давать консультации, что бы родители дома предоставляли детям больше самостоятельности. Когда большинство детей оденется, можно выходить с ними на участок. За остальными детьми следит младший воспитатель, затем провожает их к остальным детям. Выходя на прогулку, взрослый выносит игрушки и материал для игр и занятий на воздухе. Содержание прогулки зависит от времени года, погоды, предшествующих занимательных дел, тематике периода, интересов и возраста.

Структура прогулки:

1. Наблюдение, проведение опытов.

2. Труд детей на участке.

3. Подвижные игры 1-2 игры большой подвижности, 2-3 игры малой и средней подвижности, игры на выбор детей.

4. Индивидуальная работа с детьми по развитию движений, физических качеств.

5. Самостоятельная игровая деятельность.

   Большое место на прогулках отводится наблюдениям (заранее планируемым) за природными явлениями и общественной жизнью. Наблюдения проводятся с целой группой детей, с подгруппами, а также с отдельными малышами. Окружающая жизнь и природа дают возможность для организации интересных и разнообразных наблюдений. Например, можно обратить внимание на облака, их форму, цвет, сравнить их с известными детям образами. Наблюдения за солнышком, ветром, муравьями, деревьями. Проводятся разнообразные опыты: С водой и песком, с мыльными пузырями. Зимой со снегом и льдом (вносим в тепло)

Организовываются  и наблюдения за трудом взрослых, которые работают на территории детского сада (дворник, водитель мусоровоза) и вблизи детского сада.

   Ведущее место на прогулке отводиться, конечно, играм, преимущественно подвижным. В них развиваются основные движения, снимается умственное напряжение, воспитываются моральные качества. Подвижная игра может быть проведена в начале прогулки, если деятельность, организованная перед прогулкой требовала умственной нагрузки, и связана с долгим сидением детей. Если же они идут гулять после музыкальной или физкультурной деятельности, то игру можно провести  в середине прогулки или за полчаса до окончания ее.

   Выбор игры зависит от времени года, погоды, температуры воздуха. В холодные дни целесообразно начинать прогулку с игр большей подвижности, связанных с бегом, метанием, прыжками. Веселые и увлекательные игры помогают детям лучше переносить холодную погоду. В сырую, дождливую погоду (особенно весной и осенью) организовываются  малоподвижные игры, которые не требуют большого пространства. Игры с прыжками, лазанием, бегом, метанием, упражнениями в равновесии проводятся  также в теплые весенние, летние дни и ранней осенью. В жаркую погоду проводят игры с водой.

   Во время прогулки уделяют внимание трудовой деятельности детей. Содержание и формы ее организации зависят от погоды и времени года. Так, осенью дети собирают семена цветов, урожай на огороде, (помогают взрослому, зимой могут убирать снег с дорожек, делать из него разные сооружения. Нужно стремиться сделать детский труд радостным, помогать малышам овладеть полезными навыками и умениями. Трудовые задания организуются  такими, что бы они были посильны детям и, вместе с тем, требую от них определенных усилий. Следует следить, чтобы даже в маленьком возрасте выполняли свою работу хорошо, доводили начатое дело до конца.

   Во время прогулок проводится так же индивидуальная  работа с детьми: для одних необходимы игры с мячом, метание в цель, для других - упражнение в равновесии, для третьих - спрыгивание с пеньков, перешагивание через деревья, сбегание с пригорков.

   На прогулках осуществляется  работа и по развитию речи ребенка: разучиваются  потешки или небольшие стихотворения, расширяется  словарный запас и т. п. Можно вспомнить  с детьми слова и мелодию песни, которую разучивали во время музыкально – художественной деятельности.

   Организуя прогулки, старайтесь, чтобы все дети были заняты, не скучали, чтобы никто не озяб или не перегрелся. Тех детей, кто много бегает, можно привлекать к участию в более спокойных играх.

   Со 2 младшей группы планируются так же целевые прогулки раз в неделю на небольшое расстояние. В процессе, которых организуется наблюдения детей за общественной жизнью и явлениями природы и за пределами участка. Малышам показывают дома, транспорт, пешеходов. На целевых прогулках дети получают много непосредственных впечатлений об окружающем, расширяется их кругозор, углубляются знания и представления, развивается наблюдательность и любознательность. Движения на воздухе оказывают положительное влияние на физическое развитие. Длительная ходьба во время прогулки требует от детей определенной выдержки, организованности и выносливости.

   Примерно за полчаса до окончания прогулки организуются  спокойные игры. Затем дети собирают игрушки, оборудование. И возвращаются в группу. При планировании прогулки  особое внимание уделяют содержанию образовательной работы с детьми младшего дошкольного возраста, которая направлена на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование разнообразных видов деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья, так как в условиях прогулки раскрываются потенциальные возможности для всестороннего, гармоничного развития личности ребенка.

Воспитатель: Гаджиева Ф.О.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

положение об организации прогулок с детьми

Положение об организации прогулок с воспитанниками МБДОУ  детский сад № 4   Общие положения 1.1. Настоящее положение разработано для муниципального бюджетного...

Организация прогулок с детьми с нарушениями зрения

Все мы знаем, насколько важны прогулки в жизни детей. На  прогулке, во-первых, укрепляется здоровье детей, во-вторых закладываются основы экологической культуры. На прогулке, как нигде больше, де...

Организация прогулок с детьми старшего дошкольного возраста

Важным элементом образовательного процесса дошкольного учреждения являются прогулки с деть­ми. Традиционно прогулка включает в себя органи­зацию с воспитанниками наблюдений за явлениями природы (расти...

Консультация для родителей "Организация прогулок с детьми в зимний период"

Консультация для родителей 1 младшей группы  "Организация прогулок с детьми раннего возраста  в зимний период"...

Организация прогулок с детьми

Организация прогулок с детьми...

Консультация « Организация прогулок с детьми в летний период в ясельной группе».

Консультация « Организация прогулок с детьми в летний период в ясельной группе»....