Консультация для родителей: «Как научить ребенка любить природу».
статья (старшая группа) на тему

АННА НИКОЛАЕВНА БАЛАКИНА

Консультация для родителей:

 «Как научить ребенка любить природу».

(Экологическое воспитание)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_po_ekologii.docx20.63 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное  дошкольное образовательное учреждение

детский сад №7 «Солнышко» п. Красноармейский

Консультация для родителей:

 «Как научить ребенка любить природу».

(Экологическое воспитание)

2017г.,

Под  экологическим воспитанием понимают воспитание любви к природе.

 Очень часто с детьми разучивают стихи о природе, содержание которых противоречит экологически правильному поведению. Учитывая это, необходимо ещё раз подчеркнуть, что одна из задач экологического воспитания – формирование у ребёнка представления о человеке не как о хозяине, покорителе природы, а как о части природы, зависящей от неё. Стремитесь искоренять в детях потребительское отношение к природе.

    В настоящее время у большинства дошкольников сформировано чёткое деление животных на плохих и хороших, злых и добрых, вредных и полезных. Этому способствуют художественные произведения, мультфильмы.  

 С точки зрения экологии в природе нет плохих и хороших, вредных и полезных. Каждое животное, растение выполняют свою «работу», играет определённую роль в природе.

 Экологическое воспитание детей – прежде всего воспитание человечности, т.е. доброты, ответственного отношения к природе, и к людям, которые живут рядом, к потомкам, которым надо оставить Землю пригодной для полноценной жизни. Экологическое воспитание должно учить детей понимать себя и всё, что происходит вокруг. Нужно учить ребят правильно вести себя в природе и среди людей. Часто из-за отсутствия знаний они не могут выбрать адекватную линию поведения. Необходимо сделать воспитательную работу незаметной и привлекательной для детей. Но как?

ИГРАЯ!!!!

Поскольку игра – наиболее естественный и приносящий массу положительных эмоций вид деятельности, формирующий характер детей, можно использовать уже известные игры, в которых желательно, чтобы присутствовала активная экологически правильная или развивающая в соответствии с поставленными воспитательными задачами игровая деятельность.

 С первых лет жизни у детей формируется начало экологической культуры. Наблюдая за мамой, которая бережно ухаживает за цветами и домашними питомцами, у ребёнка возникает желание самому подойти и погладить кошку или собаку, полить цветы или полюбоваться их красотой.

Дети растут и узнают много нового об окружающем его мире. А именно, что каждое растение, животное, насекомое, птица имеют свой «дом», в котором им хорошо и комфортно.

Обращайте внимание на красоту природы в разное время года, суток и в любую погоду. Учите детей слышать пение птиц, вдыхать ароматы луга, наслаждаться прохладой родника. Ни это ли самая большая радость в жизни человека. Это тот величайший подарок, который нам дарит матушка приро-да.

Зимой обратите внимание детей на красоту деревьев. Полюбуйтесь русской берёзкой, которая покрылась инеем. Прочитайте стихотворение С.Есенина:

«Белая берёза» 

Весной природа просыпается. Порадуйтесь вместе с детьми появлением первой травы, первого листочка. Предложите ребёнку поиграть в игру «Найди приметы весны». (Солнце ярче светит, небо голубое-голубое, появились первые цветы и т.д)

Обратите внимание на прилёт перелётных птиц. Объясните детям, что птицам приходится тяжело после долгой зимы и мы можем помочь им: построить скворечники и не забывать кормить их.

Уже в дошкольном возрасте дети должны УСВОИТЬ и ЗНАТЬ:

  1. надо охранять и беречь полезные виды растений, животных,
  2. надо осторожно вести себя в природе, помнить, что в лесу, в поймах, в речке живут постоянные жители (птицы, рыбы, животные, насекомые), для которых эта среда – родной дом! Поэтому нельзя разрушать его, портить растения, собирать цветы, мусорить, шуметь; нельзя забирать живые существа из места их обитания;
  3. надо заботливо относиться к земле, воде, воздуху, поскольку это среда, где существует все живое. О земле надо заботиться, подкармливать ее, потому что нельзя только брать от нее и не давать ей ничего;
  4. воду следует расходовать экономно, ведь она нужна растениям, животным, людям.
  5. Нельзя загрязнять водоемы, разжигать костры на их берегах.

Мы и природа – одна большая семья. Научите детей видеть красоту родной природы, воспитывайте бережное отношение к ней. Если ребенок будет бережно относиться ко всему, что его окружает — ваше воспитание не пройдёт даром. Они будут внимательны не только к окружающему миру, но и к вам — взрослым.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: «Как научить ребенка любить природу».

В 21 веке будут жить, планировать и вести народное хозяйство страны, строить счастливую жизнь дети, которых мы сегодня воспитываем. И мы должны воспитывать у них уважительное отношение ко всему живому...

Консультация для родителей "Как научить ребенка любить природу"

Беседа с родителями о экологическом воспитании детей. на примере своих поступков. О красоте природы , кто в в ней живет...

Консультация для родителей: «Как научить ребенка любить природу».

Консультация для родителей: «Как научить ребенка любить природу»....

Консультация для родителей: «Как научить ребенка любить природу».

Мы, взрослые, не можем чувствовать себя непричастными к современным проблемам нашего общества. Взрослые, которые повинны в экологических бедах, когда-то тоже были детьми....

Консультация для родителей «Как научить ребенка любить природу».

Природа – это неиссякаемый источник жизненных сил и здоровья, который оказывает прямое влияние на формирование личности человека. Многие из нас, находясь уже во взрослом возрасте, вспоминаю...

Консультация для родителей "«Как научить ребенка любить природу».

   Научить ребенка понимать, что такое живая и неживая природа на самом деле не так уж и просто. Здесь необходимо передать ребенку свой чувственный опыт и помочь ему приобрести свой с...

Консультация для родителей:"Как научить ребенка любить природу"

консультация "Как научить ребенка любить природу"...