Консультация для родителей на тему "Телевизор вместо общения".
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) по теме

Гудакова Светлана Вячеславовна

Основное  развлечение наших детей – телевизор. Будь их воля, они смотрели бы его сутками. Что же делать , чтобы ограничит время просмотра телепередач?

Скачать:


Предварительный просмотр:

 

   Основное  развлечение наших детей – телевизор. Будь их воля, они смотрели бы его сутками. Что же делать , чтобы ограничит время просмотра телепередач?

   Телевизор не такой уж страшный монстр, как представляется некоторыми родителями. Польза от качественных познавательных и развлекательных программ неоспорима, вопрос именно в умеренности. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы телевизор заменил ребенку живое общение и стал единственной доступной ему забавой.

   Однако зачастую родители жалуются, что их детей не оторвать от телевизора, тогда как для них самих он является естественным шумовым фоном. Если вы сами слишком много смотрите телевизор, будет очень сложно объяснить ребенку, почему это делать не стоит.

D:\картинки для работы\57e258cb8b23533ed85d0c68357b2665_big.jpg

  • Попробуйте обойтись без своих любимых программ во время обеда или ужина, вместо этого обсудите с детьми какую-нибудь интересную для всех тему.
  • Постарайтесь один день в неделю всей семьей отказаться от просмотра телепередач и заполните  эти часы другими увлекательными занятиями. Подключите фантазию, и вы сами убедитесь, что современные семейные мероприятия окажутся для ваших детей гораздо интереснее и приятнее.
  • Всегда покупайте газету с анонсом телепрограмм на неделю и отмечайте действительно интересные и полезные передачи. Кроме всего прочего, это поможет детям научиться делать выбор.
  • Если вы заняты каким-то важным делом, а дети вам мешают, не поддавайтесь соблазну отослать их к телевизору, хотя это и действительно надежное средство отвлечь их от вашей персоны.

D:\картинки для работы\deti210.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: "Книга-помощник в общении с ребенком

Книга – величайшее достижение культуры, произведение искусства, могучее средство воспитания. Книга вводит ребенка в самое сложное в жизни – в мир человеческих чувств, радостей и страданий...

Консультация для родителей "Особые дети - особое общение!"

В вашей семье есть самые главные люди – это ваши дети. То трепетное счастье, которое приносит ребенок в дом, нельзя ни с чем сравнить. Мы готовы на все, чтобы ребенку было хорошо не только физически, ...

Консультация для родителей о роли речевого общения

Поступив в первый класс ребёнок уже обладает некоторыми знаниями, умениями и навыками, но очень остро стоит вопрос о том, что развитие речи у детей не достаточно и в особенности развитие речевого обще...

Консультация для родителей «РЕЧЬ И РЕЧЕВОЕ ОБЩЕНИЕ В ГРУППЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА»

Консультация для родителей«РЕЧЬ И РЕЧЕВОЕ ОБЩЕНИЕ В     ГРУППЕ  ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА»...

Консультация для родителей: "Речь и проблемы общения"

«Речь и проблемы общения»    Наверное, самое важное и впечатляющее событие в развитии детей– это овладение речью. Ребёнок, научившийся говорить, уже становится полноценным человеком, с ...

Консультация для родителей " Изготовление поделок вместе с родителями!"

Наверное у каждого взрослого человека иногда появляется желание вернуться в свое детство. Мы помним веселое и беззаботное время, когда не надо было думать о насущных проблемах и мы просто наслаждались...