Памятка на тему "Ребенок и мультики".
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Гудакова Светлана Вячеславовна

Родители, не особо задумываясь, могут усадить своего ребенка за мультфильмы, чтобы отвлечь его, пока нужно заняться делами по дому. И если пару десятков лет назад это решение было практически полностью безобидным, то в наше время все чаще главными героями мультфильмов являются монстры, нечисть и прочие вымышленные существа.

Скачать:


Предварительный просмотр:

РЕБЕНОК  И  МУЛЬТИКИ

   Не стоит знакомить ребенка с мультиками до 3х лет. Это связано с особенностями психологического развития и способностью восприятия изображения на экране. На первых порах лучше, если во время просмотра рядом с малышом будет кто-то из взрослых – на случай, если кроха будет испуган или озадачен чем-то происходящим в мультике.

  • Расстояние от маленького зрителя до экрана должно составлять не менее двух метров, а длительность самого «сеанса» не должна превышать часа. Во время знакомства с мультиками это время может составлять даже около 20ти минут.
  • Не всегда это возможно, но все же постарайтесь заранее познакомиться с содержанием того мультфильма, который предлагаете малышу для просмотра. Соответствует ли он возрасту ребенка, его интересам, склонностям, не содержит ли сцен жестокости и насилия? Также обратите внимание на то. Не является ли дискомфортной для зрения скорость смены образов, нет ли внезапных, резких звуков, слишком громкой музыки. Все это негативно отражается на способностях малыша к восприятию – при перенасыщении подобной продукцией все остальное может казаться ему скучным и неинтересным.

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1/49/388/49388153_1246667473_1246606018_teremoka.jpg

  • Лучше. Если ваш ребенок будет иметь возможность смотреть и отечественные мульфильмы и зарубежные. При этом следите, чтобы во всех них присутствовало разнообразие сюжетов и героев, которое поможет крохе узнавать что-то новое о мире. Так героями могут быть люди и животные, предметы обихода и волшебные существа. Постарайтесь, чтобы малыш не увлекался мультсериалами только про роботов или про принцесс.
  • Неплохо время от времени устраивать «специальный просмотр» - по возможности вместе с малышом посмотрите выбранный вами заранее мультик с определенным «воспитательным эффектом», например про умение дружить или любовь к животным. После этого поговорите  с ребенком с целью понять как он «усвоил урок» и какое требуется «закрепление материала».
  • Если ребенок заинтересовался каким-то одним персонажем, поддержите его интерес – пусть он, скажем, подготовит серию рисунков, посвященных своему любимому герою. Если есть возможность, купите малышу чашку, пенал или плакат с изображением его любимца. Важно не проигнорировать это, может быть, первое в жизни увлечение ребенка, а отнестись к нему с вниманием и пониманием.

   

Мульфильмы представляют собой неплохую основу для проявления творческой фантазии ребенка. Вы можете предложить ему нарисовать или даже вылепить героев мультика, придумать и изобразить продолжение истории.

D:\картинки для работы\6-252-cartoon_1280_0010.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Папка передвижка "Как с пользой смотреть мультики"

tit.jpg 1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpghttp://letitbit.net/download/72399.7db9d5602a4c90e89b5d0f633625/kak_s_pol.zoy_smotret._mul.tiki.rar.html...

Путешествие по сказкам и мультикам

Спортивное развлечение...

Консультация для родителей "Мультик-опасная зона!"

В предложенной консультации раскрывается значение мультфильмов для развития ребенка, особое внимание уделено и опасностям, которые таят в себе некоторые мультфильмы....

Памятка для родителей."Общение с ребёнком в место компьютора и страшных мультиков."

Памятка для родителей. «Общение с ребёнком в место компьютора и страшных мультиков».   «Ничего не может быть  Страшнее, как потерять зрения,  Это невыразимая обида, она ...

буклет Необходим ли просмотр вредного мультика

консультация для родителей в виде буклета...

ПРИКЛЮЧЕНИЯ МУЛЬТИКА-ПУЛЬТИКА.

Сценарий праздника День смеха для старшей группы...

Памятка «Как понять, что мультик хороший? Что он будет воспитывать только хорошие качества в ребенке, не сделает его злым, агрессивным, тревожным?

Памятка«Как понять, что мультик хороший?Что он будет воспитывать только хорошие качества в ребенке,не сделает его злым, агрессивным, тревожным?...