Консультация для родителей на тему: "Как воспитать ребёнка успешным?".
консультация (подготовительная группа) на тему

Зиновьева Татьяна Николаевна

Поддерживать интерес ребёнка к определённому виду деятельности. Поощрение его активности и самостоятельности. Укрепление взаимодействия с семьёй воспитанника, повышение заинтересованности родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx21.42 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

Составил: воспитатель Зиновьева. Т.Н.

СП «Детский сад»  ГБОУ СОШ п.г.т. Балашейка. 2017 год.

Как воспитать ребёнка успешным?

    Ребёнок приходит в этот мир без всякого представления о себе и окружающем мире. Впоследствии часто повторяющиеся события и слова формируют у ребёнка восприятие себя и всего, что окружает. Это своего рода программа, которая влияет на все события в будущем.

        «Посеешь мысль – пожнёшь поступок, посеешь поступок – пожнёшь привычку, посеешь привычку – пожнёшь характер, посеешь характер – пожнёшь судьбу». ( Чарльз Рид).

        Родители – это первые люди, которые задают основу  этой программы, показывая на собственном примере, что можно делать,  а что нельзя, как относится к себе и ко всему, что нас окружает.

              Советы, которые помогут заложить основу успешного человека.

   1.Уважайте ребёнка. Показывайте ему  свою любовь.

        Ваша задача как родителя – заложить основу успешной личности – высокую самооценку ребёнка. Люди с высокой самооценкой знают себе цену, не боятся неодобрения окружающих и не пытаются доказать другим, что они лучше. Чем больше Ваш ребёнок любит и уважает себя, тем лучше он относится к другим и тем лучше их мнение о нём.

       Говорите ребёнку о своей любви. Чаще обнимайте его. Ваш ребёнок должен знать, что его любят и будут любить, что бы ни случилось. Он должен знать, что Вы его любите даже тогда, когда наказываете.

     Ни в коем случае не пытайтесь управлять ребёнком, шантажируя своей любовью. Не говорите ему: «Если ты не сделаешь то, что я прошу, я перестану тебя любить» . Дети, испытывающие в детстве страх потерять любовь матери, вырастают неуверенными в себе людьми.

     Уважительно относитесь ко всему, что делает ребёнок. Если время спать, а он еще играет, помогите ему закончить игру ( например: построить гараж для машинки или домик для куклы, где игрушка сможет « поспать»). Игра для ребёнка имеет такое же важное значение, как и работа для Вас.

     Если критикуете ребёнка, критикуйте не его самого, а его действия. Например, лучше сказать: «Ты плохо поступил» - вместо: «Ты плохой».

     Принимайте своего ребёнка и хорошим и плохим. Принятие ребёнка « плохим» не значит отказ от совершенствования. Это значит лишь то, что Ваш ребёнок – уникальная личность со своими сильными и слабыми сторонами.

 2.Учите оптимизму.

    Перефразируя Франсуа Гизо, можно сказать, что «жизнь принадлежит оптимистам. Пессимисты – лишь зрители».

   Учите ребёнка в каждой ситуации видеть положительные моменты. Сделайте из этого игру: кто больше найдёт положительных  сторон в плохой ситуации. Приучайте верить в лучшее.

     Неудача – это опыт, который необходим для достижений будущих целей. Например, ребёнок не победил в соревнованиях, хотя очень хотел и долго готовился. Объясните расстроившемуся ребёнку, что его временная неудача послужит хорошим стимулом для достижения хороших результатов в будущем.

     Расскажите ребёнку, что в жизни бывают и радости и трудности, счастливые моменты и плохие ситуации.  Невозможно постоянно побеждать  и всегда всё делать правильно. Но нужно стремиться к этому.  Так что, если что – то не получается, надо приложить больше усилий, всё продумать – и тогда обязательно всё получится.

3.Найдите «дело всей жизни ребёнка».

      Каждый человек имеет определённые способности. Чем раньше ребёнок начинает заниматься делом всей жизни, тем быстрее достигнет больших успехов по сравнению с сверстниками. Например, девочка, начавшая заниматься теннисом в 4 года, к 20 годам достигнет более значительных успехов, чем та, которая пришла в спорт совсем недавно.

      Найти «дело всей жизни» в самом детстве очень сложно, но нужно. Так что ваша задача – показать и дать попробовать ребёнку как можно больше особенностей каждой профессии. Рассказывайте ребёнку о том, как можно заработать ( на примере знакомых людей), смотрите вместе обучающие фильмы, читайте книги о профессиях, играйте в игры о профессиях и т.д.

Начинайте с самого раннего возраста. Дайте малышу задания и присматривайтесь, что ему нравится больше всего. Если какое- то определённое занятие его очень  увлекает и он готов заниматься этим чаще и больше, то это верный знак того, чтобы развивать в ребёнке это направление. Например, девочке больше нравится рисовать, чем выполнять задания на логику. В таком случае задача родителя – предоставить девочке различные инструменты и материалы для рисования( рисование специальными красками по одежде, маслом на холсте, баллончиками на стене ), познакомить с работами мастеров и прочитать специальную литературу и т.д.

      Ребёнок проявлявший активный интерес к искусству в 5 лет , вполне может переключиться на что – то другое в будущем. Будьте уверенны, что имеющийся опыт обязательно пойдет на пользу. И вполне может быть, что Ваш ребёнок найдёт какое –то новое сочетание профессий.

4.Развивайте красноречие ребёнка.

80%  успеха человека в жизни зависит от умения договариваться, находить общий язык и располагать к себе людей. Если вы хотите, чтобы Ваш ребёнок был успешен в жизни, необходимо обязательно развивать навыки эффективного общения.

     Учите ребёнка осознавать и выражать словами свои чувства, объяснять свои мысли и эмоции, правильно строить предложения, формируйте у него умения выражать одну и ту же мысль разными словами.

     Поддерживайте желание своего ребёнка больше общаться. Посещайте развивающие группы и кружки, пересказывайте перечитанные рассказы, обсуждайте просмотренные фильмы и произошедшие ситуации.

5.Учите ребёнка иметь собственное мнение.

   Приучайте ребёнка иметь собственное мнение, осознавать свои желания. Знать, ЧТО и ПОЧЕМУ он хочет. Во взрослой жизни очень  важно осознавать себя как отдельную уникальную личность со своими желаниями и потребностями. И  вполне нормально, если в некоторых случаях мнение Вашего ребёнка не будет совпадать с мнением остальных.

    Приучайте ребёнка постоянно делать выбор, а не довольствоваться тем, что достанется. По сути, вся ваша жизнь зависит от того, что мы выбираем. Каждый выбор действий ( или бездействий) имеет свои последствия, их которых и складывается наша жизнь. Так что очень важно, чтобы человек  с ранних лет приучался делать выбор.

Если покупаете продукты  для ребёнка – попросите его помочь Вам выбрать. Если собираетесь гулять. Например, спросите:  «В чём ты пойдёшь гулять – в красной кофте или синей? Что с собой возьмёшь - лошадку или совок? ». Постепенно приучайте ребёнка делать выбор: из какой тарелке есть, какой пастой чистить зубы, с какой игрушкой сегодня засыпать и т.д.

    Чаще разговаривайте с ребёнком, спрашивайте его мнение и советы, обсуждайте прочитанные книги, просматривайте мультфильмы и увиденные ситуации.

6.Приучайте к самостоятельности.

     Чем больше ребёнок делает самостоятельно, тем увереннее он себя чувствует. Приучайте с малых лет самостоятельно одеваться и раздеваться, убирать за собой игрушки, вытирать то, что пролил, исправлять то, что натворил. Не ругайте ребёнка за ошибки. Наберитесь терпения и лучше помогите ребёнку сделать то, что он пытается сделать самостоятельно.

7.Развивайте фантазию и воображение ребёнка.

    «Успешный человек – всегда потрясающий художник своего воображения. Воображение гораздо важнее знания, ибо знание ограничено, а воображение - беспредельно». ( Альберт Эйнштейн ).

     Успех в нашей жизни зависит от того, насколько хорошо мы справляемся с трудностями. Чем больше вариантов решения проблем мы придумываем, тем эффектнее справляемся  с препятствиями.

     С ранних лет развивайте у ребёнка творческие способности: рисуйте, занимайтесь музыкой и танцами, придумывайте стихи, находите новые применения к обыденным предметам. Поощряйте в ребёнке любознательность и любопытство, почаще наводите ребёнка на мысль: «А что, если…».

8.Учите ценить время.

     Самый ценный ресурс, который есть в жизни – это время жизни. Чем эффектней мы его используем, тем качественней наша жизнь.

    С ранних лет приучайте ребёнка к тому, чтобы постоянно быть занятым. Если ребёнок не знает, чем заняться, обязательно займите его чем – то интересным. С течением времени привычка постоянно быть занятым закрепится в характере  ребёнка, а это – необходимое качество человека.

Планируйте с ребёнком будущий день и неделю. Анализируйте прошедший день. Например, перед сном. Отмечайте успехи ребёнку и хвалите его.

9.Приучайте ребёнка к ответственности.

    Успешные люди осознают, что только они несут ответственность за свою жизнь и всё, что в ней происходит.

    С ранних лет приучайте своего ребёнка нести ответственность за свои дела и поступки. Ребёнок должен понимать, что все его действия  имеют последствия. Но не ругайте за ошибки. Ваш ребёнок развивается как личность, и он должен приобрести свой опыт, основанный на ошибках. Но не взваливайте на него ответственность за Вашу жизнь или за то, что он не в состоянии изменить.

    Заведите домашнее животное, но заранее договоритесь с ребёнком, что он будет  ухаживать за ним, кормить его и убирать за ним.

    Развивайте у ребёнка привычку держать своё слово. Делайте это на собственном опыте – всегда выполняйте то, что обещали ребёнку. Так он почувствует свою важность и значимость и так же, как Вы, научится держать своё слово.

10.Учите ставить цель и достигать её.

     Многие люди не достигают успеха, потому что просто не знают, чего конкретного хотят. У них  есть только лишь очертания того, что они хотели бы иметь в жизни, и слабая надежда на то, что когда – нибудь это свершится.

      Поэтому с ранних лет необходимо учить ребёнка осознавать свои желания, ставить конкретную цель, придумывать  действия для её достижения и добиваться результата.

    Очень важно давать ребёнку почувствовать вкус победы. Обязательно хвалите ребёнка, когда он это заслужил. Отмечайте, за  что именно хвалите. Если у ребёнка что -  то не получается, помогите ему немного ( но не делайте за него его работу ). Поощряйте стремление ребёнка довести работу до конца. Научите ребёнка не останавливаться перед трудностями, а преодолевать их. Ведь удача есть результат активной деятельности, а неудача – это всего лишь повод начать всё сначала, только более продуманно.

     Чтобы Ваш ребёнок был успешен во взрослой жизни, придётся много постараться. Но наградой  за это  будет счастливая жизнь вашего чада. К тому же, развивая у ребёнка качества успешного человека, Вы и сами будите самосовершенствоваться. А значит, измените свою жизнь к лучшему, и Ваша  жизнь заиграет новыми красками.

    Удачи  всем родителям в этом важном и интересном деле: в воспитании ребёнка!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Как воспитать в ребёнке доброту?"

"Воспитать в ребёнке доброту" просто и одновременно нелегко, однако под силу каждому родителю....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ: «КАК ВОСПИТАТЬ ЛЮБОВЬ К ТРУДУ»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ:  «КАК ВОСПИТАТЬ ЛЮБОВЬ К ТРУДУ»...

Консультация для родителей на тему: «Как воспитать любовь к труду»

Консультация для родителей на тему: «Как воспитать любовь к труду»...

Консультация для родителей на тему «Как воспитать счастливого, самостоятельного и уверенного в себе ребенка»

Воспитание детей дошкольного возраста – это важный процесс, конечно, если родители желают вырастить счастливого ребенка. Воспитание дошкольников считается своеобразным фундаментом, с н...

Консультация для родителей средней группы «Как воспитать ребёнка успешным?»

Советы родителям, которые помогут заложить основу для воспитания в ребенке успешного человека....

Консультация для родителей на тему: "Как воспитать в ребёнке доброту"

Описание материала: данный материал будет полезен воспитателям, для проведения консультаций с родителями Цель: обогащение знаний родителей по воспитанию в ребенке таких качеств, как доброта, отзы...