Игры для обучения ребёнка пению.
консультация на тему

Зинова Наталья Анатольевна

Большое значение для активного проявления ребенка в певческой деятельности имеют красочные пособия, которые могут быть использованные в различных играх. Вот примерные варианты игр с пособиями. Их можно изготовить дома вместе с ребенком.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon igry_dlya_obucheniya_peniyu.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

Игры для обучения ребёнка пению.

Большое значение для активного проявления ребенка в певческой деятельности имеют красочные пособия, которые могут быть использованные в различных играх. Вот примерные варианты игр с пособиями. Их можно изготовить дома вместе с ребенком.

«Музыкальный урок»

Для игры потребуется любой не озвученный музыкальный инструмент, например, пианино «с немой» клавиатурой (можно нарисовать и положить на детский столик).

Ход игры: ребенок усаживает пред собой любимую игрушку, ставит на пюпитр (подставку для нот) любую книжку (это вместо нот) и проводит со своими игрушками музыкальное занятие. Он поет им свои любимые песни, подыгрывает себе на воображаемом пианино, разучивает новые песни, просит повторить прохлопать ритм. За ответы ребенок ставит своим игрушкам оценки.

«Музыкальный магазин»

Для игры потребуется самодельный проигрыватель с набором дисков.

Ход игры: Играющих может быть любое количество. Из их числа выбирается продавец, который предлагает выбрать и купить диск с хорошей музыкой или песней. Покупатель просит продавца дать ему возможность послушать мелодию. Продавец вставляет диск в дисковод и включает проигрыватель, и ребенок сам поет песню, которую предлагает покупателю. От того, как продавец споет, от этого зависит, купит ли у него диск. Если песня нравится, продавец с улыбкой и добрыми пожеланиями отдает пластинку покупателю.

«Веселые нотки»

Для игры используется игрушечный телевизор. Игра! проводится по типу передачи «Веселые нотки». На экране! появляются рисунки картинок, соответствующих содержанию любимых песен. «За кадром» исполнитель озвучивает эти песни. Все слушатели реагируют на выступление громкими аплодисментами.

Примечание. На передней стенке ящичка (из картона или фанеры) вырезается небольшое окошко — экран. Слева и справа экрана укрепляются подвижно в вертикальном положении два стержня, на которые наматывается пленка-калька (или клеенка) с нарисованными квадратами по сюжетам песен. Кадры просвечиваются сзади фонариком или электрической лампочкой. Можно отдельные кадры-картинки вставлять в прорезь, сделанную на верхней стенке телевизора.

«Волшебный волчок»

На большом картонном круге вдоль его края наклеиваются иллюстрации к песням. В центре круга — небольшой фанерный диск со стрелкой. Направление стрелки показывает, "какую песню должен исполнить ребенок. Игру можно провести как концерт для именинника.

Примечание. Для поддержания интереса ребенка к этой игре можно заменить волчок на другие пособия: музыкальный телефон или волшебный маятник. Задание при этом остается прежним: выбор песни определяется стрелкой маятника или номером телефона, по которому звонит играющий.

Любое из этих трех пособий можно использовать для организации концерта детской самодеятельности. Для этого необходимо заменить картинки с изображением сюжета песни на рисунки, изображающие вид исполнительской деятельности: движение (танцующая пара), игру на музыкальных инструментах (зайка с балалайкой), чтение стихотворения (ребенок, читающий стих) и т. д. Стрелка маятника или волчка покажет, какой номер концертной программы будет исполнен.

Игру можно провести с родными и близкими: мамой, папой, бабушкой или с любимой игрушкой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обучение хоровому пению дошкольников

Мастер-класс по обучению хоровому пению дошкольников...

Консультация для родителей "Обучение детей пению".

Этот материал можно использовать для оформления  стенда,  для выступления на родительском собрании....

Как строить свой образовательный процесс, чтобы обучение детей пению было радостным, увлекательным, понятным и легким.

Как строить свой образовательный процесс, чтобы обучение детей пению было радостным, увлекательным, понятным и легким....

Методика обучения детей пению в детском саду

Методика обучения детей пению в детском саду...

Обучение ребенка пению

Как правильно привить ребенку любовь к пению? Как не разрушить данные природой способности?...

Дистанционное обучение. Помощь родителям в обучении детей пению.

Этот материал поможет многим заинтересованным  людям правильно относиться к детскому пению....

Игры для обучения ребёнка пению

Большое значение для активного проявления ребенка в певческой деятельности имеют красочные пособия, которые могут быть использованные в различных играх....