Материал на областной форум "Большая перемена"
классный час на тему

Романова Екатерина Евгеньевна

Материал на областной форум "Большая перемена"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл b.peremena.docx17.77 КБ

Предварительный просмотр:

Добрый день, уважаемые родители!

    Мы рады приветствовать вас на 6 областном форуме «Большая перемена». И сегодня мы поговорим с вами на тему: «Игра – праздник дошкольного детства».

   Ни для кого не секрет, что праздник – это особое состояние души, эмоциональный радостный подъём, вызванный переживаниями какого – либо события.  А для ребёнка праздник, - это целое событие. Считается, что ребенок, с самого раннего возраста погруженный в атмосферу радости, вырастает более устойчивым ко  многим неожиданным ситуациям и будет менее подвержен стрессам и разочарованиям. Именно поэтому, почти как воздух, необходимы детям праздники и развлечения. Они считает свои дни до праздника, как взрослые считают годы от одного важного события в жизни до другого.

   Но как только заветная дата приближается, взрослые начинают ломать голову, как же развлечь и занять детей, чтобы они не бегали по дому, не мешали взрослым разговаривать. Мы думаем, что каждый из вас сталкивался с такой задачей. И первая мысль, которая приходит на ум?  (ответ родителей – анимация). Во - первых это удобно, не нужно заморачиваться по поводу игр и развлечений, во – вторых, взрослым можно спокойно поговорить, расслабиться. И клоун и няня в одном лице. Однако, не все родители понимают, что их чаду нужен не аниматор, а включённость родителя в жизнь ребёнка. Как он радуется, когда играет и веселится с ним не чужая тётя, а мама и папа. А ещё важнее, что в простых играх и развлечениях ребёнок ощущает невероятную сплочённость с родителями, он считает их настоящей командой. И сегодня мы покажем вам, как без помощи аниматора можно весело и с пользой провести время, будь то детский праздник или просто поездка на пикник.

 В круговерти многочисленных ежедневных дел порой так сложно найти время для того, чтобы даже спокойно посидеть с ребенком на диване, а уж тем более затеять игру с ним. Но в действительности причина кроется совсем в другом. Нам просто скучно играть в бесконечные «дочки-матери», катать с утробным урчанием машинки по полу и строить очередные башни из кубиков. Значит, надо найти такую игру, которая была бы интересна для всех членов семьи!

Игры с родителями - неотъемлемая часть развития детей. Польза от этого огромная. Кроме укрепления здоровья и хорошего настроения, совместные игры способствуют улучшению взаимоотношений в семье, сближают детей и родителей. Малыши придут в восторг, увидев вдруг своего вечно серьезного и занятого папу играющим в чехарду. Такие игры украсят ваш семейный праздник или обычный будний вечер и позволят лучше узнать друг друга и даже открыть какие-то новые способности.

   А сейчас мы предлагаем вам окунуться в один беззаботный праздничный день детства и поиграть вместе с нами в различные игры. Для того, чтобы максимально быть похожими на детей, мы подготовили для вас праздничные колпачки, а от вас требуется только позитивный настрой и хорошее настроение!

 «Узнай свою пару».

Для первой игры приглашаются 12 человек в центр группы. Перед ними на столе лежат 12 парных картинок изображением вниз. Играющим предлагается выбрать по одной картинке, не показывая друг другу, и встать в большой круг. Затем по сигналу только жестами и звуками нужно показать тот элемент, который изображён у каждого на картинке .В это же время необходимо угадать свою пару, которая будет показывать нечто подобное и встать рядом с ней.

«Музыкальный хор».

В центр группы приглашаются 8 человек и встают по 4 человека так, чтобы им было видно друг друга. Руководитель игры объясняет, что все вместе играющие составляют музыкальный хор, а сам он –« дирижёр». Играющим предлагается выбрать любую детскую песню, которая им нравится и исполнить её музыкальным хором под руководством  «дирижёра». По команде  «дирижёра» начинает петь «солист», на которого укажет руководитель хора. Особенно смешно и интересно, когда по просьбе «дирижёра» начнут петь два или несколько участников сразу. «Дирижёр» не должен жестом забывать выключать поющих.

      «Дракон кусает свой хвост».

    В центр группы приглашаются все желающие поиграть в подвижную игру. Звучит веселая  музыка. Все встают друг за другом и крепко держатся за плечи друг друга. Первый участник – «голова Дракона», последний – «хвост Дракона». «Голова Дракона» пытается поймать «хвост», а тот уворачивается от него.

«Дорисуй».

Все желающие поиграть садятся в круг за столы. У каждого лист бумаги, карандаши, фломастеры. По сигналу играющие начинают рисовать. Как  только музыка останавливается, все заканчивают рисовать и передают свой начатый рисунок по кругу. По следующему сигналу, детям нужно продолжить рисунок, который каждый получил, пока не прозвучит следующий сигнал. Так можно продолжать, пока листы не вернутся к своим хозяевам.

«Игра на музыкальных инструментах».

 Все желающие приглашаются в центр группы, где выбирают для себя музыкальный инструмент, сделанный из подручных средств. Далее выбирается мелодия или определённый ритм, и «музыканты» начинают играть.

«Получи подарок».

Играющим завязывают глаза, вручают ножницы, и подводят к подвешенной тесьме, где они сами срезают для себя «подарок».

«Резиночка».

Старая забытая дворовая игра. Два человека необходимы для того, чтобы держать эти самые «резиночки». Резиночка представляет собой обыкновенную резинку, связанную в круг. Итак, игра представляет собой что-то вроде стратегии. Проходишь один уровень, следующий сложнее, задание труднее. По мере выполнения-невыполнения задания участники выбывают из игры. Выигрывает тот, кто сможет до конца сделать все задания и не сбиться. На первом уровне резиночка надевается на ноги двух участников, они держат ноги на ширине плеч и расходятся в разные стороны, растягивая ее. Образуется два натянутых упругих канатика. Третий человек — участник игры — должен поставить одну ногу между резиночек, а другую вне, совершить прыжок, после которого нога, стоявшая в круге — будет вне его, а другая нога в круге. Далее второй прыжок — и игрок вне резиночки. Первые шаги самые простые, рассчитаны на разогрев всех участников.

«Моталочки»

 Народня подвижная игра. В игре могут участвовать по два человека. По сигналу, играющие начинают накручивать ленточку на палочку, кто первый накрутит ленточку, тот победил. В игре могут принять участие несколько пар.

   Даже отправляясь с друзьями на очередной лесной пикник, выезжая на отдых к реке или на дачу, запаситесь несколькими веселыми играми, в которые смогут играть вместе взрослые и малыши. Тогда воскресный отдых не превратится лишь в поедание шашлыка, а станет чем-то большим, настоящим праздником общения родителей и детей, который непременно запомнится. И его захочется повторить...


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Социально-нравственное воспитание старших дошко-льников на краеведческом материале». (Материал на областной конкурс профессионального мастерст-ва среди педагогов учреждений интернатного типа)

Я, Климанова Ольга Михайловна, имею высшее педагогическое образование, стаж работы в ТОГОУ «Детский дом «Аистёнок» 14 лет.  Тема самообразования - «Соци...

Программа III Областного форума "Большая перемена" (д/с "Алёнушка")

Презентация«Одарённый ребенок» , Работа по секциям:1.Педагогическая мастерская«Организация работы с интеллектуально одаренными детьми, имеющими склонность к английскому языку». 2.Педагогичес...

VI ОБЛАСТНОЙ ФОРУМ "БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА" тема "ЭКОЛОГИЯ ДЕТСТВА"

Проведение родительского форума стало традиционным для нашего детского сада. Основная цель «Большой перемены» – донести до родительской общественности ключевые приоритеты работы педагогов в рамках нов...

Практикум "Игра в жизни ребенка-дошкольника" - материал с форума "Большая перемена"

Авторы материала: Собкалова С.Г., воспитатель 1 категории; Тюленева Л.В., воспитатель высшей категории....

25 марта 2017 года в нашем детском саду прошел ежегодный областной форум «Большая перемена».

Родители,посетившие данное мероприятие узнали, как создать развивающую образовательную среду в домашних условиях, как правильно выбрать игрушку для ребенка любого возраста и даже сами смастерили игруш...

Мастер-класс с родителями «От мечты к будущей профессии» в рамках Областного форума «Большая перемена»

Мастер-класс с родителями «От мечты к будущей профессии» в рамках Областного форума «Большая перемена»...

Материал конкурсных заданий на областной конкурс "Педагогический дебют 2021"

Видео-занятие на тему "Изготовление народной тряпичной куклы - пеленашка"Детско-родительский проект "Современные игрушки своими руками"      Детско-родител...