Практикум "Игра в жизни ребенка-дошкольника" - материал с форума "Большая перемена"
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Авторы материала: Собкалова С.Г., воспитатель 1 категории; Тюленева Л.В., воспитатель высшей категории.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igra.docx23.37 КБ

Предварительный просмотр:

Игра в жизни ребенка дошкольника.

     Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра  - это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности.

Сухомлинский В.А.

     Дошкольный возраст является уникальным и решающим периодом развития ребёнка, когда возникают основы личности, складывается воля и произвольное поведение, активно развивается воображение, творчество, общая инициативность. Однако все эти важнейшие качества формируются не на учебных занятиях, а в ведущей и главной деятельности дошкольника - в игре.  Пока ребенок не наиграется,  он не сможет полноценно начать учебную. Преимущество игры перед любой другой детской деятельностью заключается в том, что в ней ребёнок сам, добровольно подчиняется определённым правилам, причём именно выполнение правил доставляет максимальное удовольствие. Это делает поведение ребёнка осмысленным и осознанным. Поэтому игра - это практически единственная область, где дошкольник может проявить свою инициативу и творческую активность. И в то же время, именно в игре дети учатся контролировать и оценивать себя, понимать, что они делают,  хотят действовать правильно.

Возможности игры огромны, они:

  • Развивают познавательные процессы личности – внимание, память, восприятие, мышление, воображение;
  • Тренирует наблюдательность и ум;
  • Развивают творческие способности у детей;
  • Формируют эмоционально-чувственную сферу личности дошкольника;
  • Способствуют познанию ребенком самого себя и побуждают его к самосовершенствованию;
  • Учат самодисциплине, настойчивости, выдержке – всем тем качествам, без которых трудно жить и достигать поставленных целей и задач.

Игровая деятельность включает в себя:

  1. Сюжетно – ролевая игра.
  2. Подвижная игра.
  3. Театрализованная игра.
  4. Дидактическая игра.
  5. Экологическая игра.
  6. Игра с природным материалом.

    Игра - процесс, как правило, коллективный! Очень редко ребенок играет в игрушки сам с собой. Но большей частью, как правило, дети играют с другими детьми или с взрослыми. И назначение этих игр разное. В играх со сверстниками ребенок оттачивает полученные знания и практические навыки. Игры же с взрослыми несут больше познавательный характер, развивающее значение, поскольку именно у взрослых ребенок учится в первую очередь. То есть вы вполне можете помочь ребенку выбрать те или иные игры, обсудить, во что и как он играл с другими детьми и можете сами подключиться к его любимым играм и стать для ребенка единомышленником.

Блиц-опрос родителей «Знаток игровой деятельности ребенка».

            1.    Какие игры можно организовать для ребенка, если Вы заняты делом на кухне?

2.    Назовите подвижные игры, в которые Вы играете с детьми.

3.    Назовите подвижные игры, в которые дети играют самостоятельно, без вмешательства взрослых.

4.    Чем можно занять ребенка в ожидании приема в парикмахерской, у врача и т.д.?

5.    Какие игры можно организовать для большой группы детей?

 А теперь мы поговорим о том, какие игрушки нужны ребенку.  Игра детей неотделима от игрушек. Именно с игрушками у большинства людей ассоциируется детство. Но, кроме личной ценности для каждого из нас, игрушка обладает ценностью общечеловеческой, так как представляет творение не менее грандиозное, чем компьютер.

 Игрушка — это то, что сопровождает ребенка с рождения. Через игрушки и игры ребенок познает мир, проигрывает с игрушками первые жизненные ситуации, с которыми сталкивается. Чтобы побыть в роли мамы, малышу нужна кукла, которую он будет одевать, кормить и убаюкивать. Чтобы побыть в роли папы, нужны игрушечный руль или детские инструменты. А вообще, выбор игрушки — дело серьезное.

 Выбрать детскую игрушку в магазине не представляется возможности без консультации специалиста. Давайте вместе попробует разобраться в классификации современных игрушек и определить  какие же все-таки игрушки нужны вашему ребенку.

 В основу классификации игрушек по педагогическому назначению положено их влияние на умственное, физическое и эстетическое развитие детей.

Игрушки, знакомящие детей с окружающей их средой и природой. (слайд №1)

 К этой группе относятся игрушки, знакомящие детей с предметами домашнего обихода (мебель, посуда, одежда), животным и растительным миром, транспортом, с отдельными профессиями людей.

Они способствуют  расширению общего кругозора детей, развивают сообразительность, речь.

Игрушки, способствующие физическому развитию детей. (слайд №2)

 К этой группе относятся игрушки, необходимые для упражнений в ходьбе и беге (каталки, тележки, вожжи, санки и др.), для прыгания (скакалки), для бросания (городки, кегли, мячи и др.), для развития и укрепления мускулатуры ног (велосипеды, спортроллеры, педальные автомобили, лыжи, коньки), для развития меткости (ружья, пистолеты), для развития мышц рук и пальцев (матрешки, пирамиды, чашечки).

 Они способствуют укреплению физических сил ребенка, развитию мускулатуры, ловкости и гибкости всего тела.

Дидактические игрушки. (слайд №3)

 Это игрушки-манипуляторы, конструкторы, строительные наборы, которые можно собирать, разбирать, катать, складывать, а также головоломки, паззлы и т.п.

Дидактические игрушки - направленные на развитие речи, мышления, памяти, внимания, воображения, воли, творчества .

Игрушки, знакомящие детей с элементами науки и техники.

(слайд №4)

 В эту группу входят  наборы для сборки моделей автомобилей, самолетов, различные электронные игры, микроскопы, наборы для опытов.

Они знакомят детей с устройством и принципом действия машин, приборов, физическими и химическими явлениями, способствуют формированию навыков самостоятельного конструирования.

Игрушки, знакомящие детей с трудовыми процессами и прививающие первоначальные трудовые навыки. (слайд №5)

Трудовое воспитание содействует всестороннему развитию ребенка. Ребенок растет не только крепким, физически ловким, выносливым, но и развивается духовно, становится наблюдательным, учится быстро соображать. В труде закладывается фундамент характера, поэтому важно с детства воспитывать у детей уважение и любовь к труду.

Игрушки, способствующие художественному и музыкальному развитию детей. (слайд №6)

В эту группу входят музыкальные и театральные игрушки, а также конструктивно-художественные игры, разрезные игрушки на картоне или кубиках, мозаика, альбомы для раскрашивания картинок, наборы пластилина для лепки.

Развитие художественных способностей детей является неотъемлемой частью их эстетического воспитания.

Игрушки-забавы. (слайд №7)

 Как правило, это игрушки с веселой тематикой и оригинальной конструкцией; их изготовляют с механизмами движения, например поющие птицы, заяц-барабанщик, кувыркающаяся обезьянка и др.

Назначение этого вида игрушек — способствовать воспитанию у детей чувства юмора, вызывать смех, воспитать ребенка веселым и жизнерадостным.

Выбирая игрушку, обратить внимание на следующее(слайд №8)

1. Игрушка должна соответствовать возрасту и интересам ребенка.

2. Игрушка должна быть безопасна для жизни и здоровья малыша.

3.Ребенок должен иметь возможность что-либо делать с игрушкой, например, складывать, разбирать, собирать и прочее.

4. Игрушка не должна вызывать чувство страха, отвращения, жестокости или агрессии.

(слайд №9)

 На этом пункте хотелось бы остановиться по - подробнее. На прилавках современных магазинов можно увидеть множество игрушек, сошедших с телеэкранов: черепашки Ниндзя, покемоны, монстры, роботы-трансформеры, человек – паук. Очень важно разделять игрушки и антиигрушки, которые навязывают детям стремление к злу, жестокости, агрессии. Любое проигранное действие ребёнком способно найти реализацию в реальной действительности. Если ребёнок ведёт себя в игре по-доброму, гуманно, то и в реальности он будет следовать этим же принципам. И напротив, агрессивное, жестокое отношение в игровых ситуациях, рано или поздно найдёт своё место в жизни.

Прежде чем покупать такую игрушку, подумайте, нужна ли она вашему ребенку.

- А сейчас уважаемые родители, приглашаю вас в магазин игрушек. Сейчас мы с вами попробуем выбрать игрушку для ребёнка, опираясь на рекламу и собственные ощущения от полученной информации и объяснить, почему вы выбрали эту игрушку.

ИГРА «МАГАЗИН»

(Обсуждение с родителями. Садятся на места)

-Уважаемые взрослые! Есть ли у вас в доме игрушки, сделанные своими руками?

(Ответы родителей)

Совместно сделанные  игрушки не только обогащают игры детей, но и развивают фантазию, творчество, желание делать что-то новое, создавать. Воспитывается бережное отношение к игрушкам, т. к. ребенок понимает, сколько было вложено труда и сил в ее изготовление.

- Мы вас приглашаем в нашу творческую мастерскую, где вы можете проявить свое творчество и фантазию.

«Каков ребёнок в игре, таков во многом он будет в работе, когда вырастет. Поэтому воспитание будущего деятеля происходит, прежде всего, в игре»

А. С. Макаренко


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Компьютер в жизни ребенка - дошкольника

Консультация для родителей...

Рекомендации инструктора по физической культуре "Гимнастика в жизни ребенка – дошкольника."

Гимнастика — это не только и не столько физкультурное мероприятие, сколько предусмотренный режимный момент, где сосредоточен целый комплекс воздействий на разностороннее развитие детей (движение...

Консультация "Значение этикета в жизни ребенка-дошкольника"

Консультация для воспитателей семейного детского сада...

Русское народное искусство в жизни ребенка-дошкольника

Красочный мир народного искусства и его значение в жизни ребенка. Разнообразие народных промыслов....

Книга в жизни ребенка дошкольника

Цель: подвести родителей к выводу о том, что чтение детям книг играет огромную роль для всестороннего развития....

Здоровый образ жизни ребенка дошкольника.

Изучение проблем детского здоровья в наше время преобретает особую актуальность.  Потребность в здоровье и здоровом образе жизни у ребенка формируется на протяжении всего дошкольного периода, в о...

Консультация на тему: Особенности образовательной деятельности в приобщении дошкольников к лего-конструированию. Значение Лего-конструирования в жизни ребенка дошкольника.

Среди разных видов технического конструирования- конструкторы Лего вызывают особый интерес и популярность у детей дошкольного возраст. Конструирование из конструкторов Лего полностью отвечает их интер...