Здоровый образ жизни ребенка дошкольника.
олимпиадные задания на тему

Дразкова Елена Викторовна

Изучение проблем детского здоровья в наше время преобретает особую актуальность.  Потребность в здоровье и здоровом образе жизни у ребенка формируется на протяжении всего дошкольного периода, в основе которого лежат знания, представления о самом себе, своих физических и личностных возможнастях, о том, что для здоровья вредно, а что полезно.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Здоровый образ жизни ребенка дошкольника.

                        «Здоровье не существует само по себе,

 оно нуждается в тщательной заботе

 на протяжении всей жизни человека»

(Н.А. Агаджанян).

Здоровье - это не только отсутствие болезней, это состояние оптимальной работоспособности, творческой отдачи, эмоционального тонуса, того, что создает фундамент будущего благополучия личности.

Данные разных исследований показывают, что за последнее время число здоровых дошкольников уменьшилось в 5 раз и составляет лишь 10% от контингента детей, поступающих в школу.

Задача раннего формирования культуры здоровья актуальна, своевременна и достаточна сложна. Поэтому работа в этом направлении должна осуществляться педагогами совместно с семьей. Так как именно семья играет важную роль в организации здорового образа жизни ребенка.  Здесь важно понимать, что для полноценного развития ребенка нужны оба звена, поскольку каждое из них имеет свои функции и они не могут заменять друг друга. Совместная работа семьи и педагогов является хорошей платформой приобщения ребенка к здоровому образу жизни.

 Поэтому для родителей, главными задачами являются:

  • укрепление здоровья детей,
  • формирование у них представлений о здоровье, как одной из главных ценностей жизни,
  • формирование здорового образа жизни.

 Педагоги должны научить ребенка правильному выбору в любой ситуации только полезного для здоровья и отказа от всего вредного. Привить ребенку с малых лет правильное отношение к своему здоровью, чувство ответственности за него. Эти задачи должны решаться путем создания целостной системы по сохранению физического, психического и социального благополучия ребенка.

Особое внимание следует уделять следующим компонентам ЗОЖ:

  • оптимальный двигательный режим;
  • рациональное питание;
  • закаливание;
  • экологические и санитарно-гигиенические условия,
  • положительные эмоции.

Оптимальная двигательная активность должна считаться важнейшим показателем двигательного развития дошкольника.  Двигательная активность является производной не только от индивидуальных особенностей детей, но и от двигательного режима, который установлен в детском учреждении и дома. Режим дня ДОУ  – это рациональное, четкое чередование бодрствования, сна, питания, различных видов деятельности, повторяющихся ежедневно в определенной последовательности. Основным принципом правильного построения режима является его соответствие возрастным и психофизиологическим особенностям ребёнка.

Правильное питание обеспечивает нормальное течение процессов роста и развития организма, а также сохранение здоровья. Правильная организация питания имеет большое значение для развития детского организма, в предупреждении и лечении многих заболеваний.

К закаливающим процедурам относятся: прогулки, умывание и полоскание рта прохладной водой, самомасаж, ходьба босиком, обтирания, обливания, купание  и т.д.

Успешность и эффективность закаливания возможны только при соблюдении ряда принципов:

- постепенность;

- систематичность;

- комплексность;

- учет индивидуальных особенностей.


Чтобы ваш ребенок был здоров, нужно соблюдать также экологические и санитарно-гигиенические условия. Вот некоторые из них.
• Используйте вещи (игрушки, одежду, посуду и др.), изготовленные из экологически чистых материалов.
• Не завешивайте окна тяжелыми светонепроницаемыми шторами, так как свет – источник здоровья!
• Отслеживайте температуру воздуха в помещениях;

• Проводите каждый день влажную уборку и сквозное проветривание комнат, так как накопление пыли и вредных химических веществ может вызвать аллергическую реакцию у вашего ребенка, привести к кислородному голоданию мозга.
• Помните природными очистителями воздуха также являются комнатные растения. Такие растения, как  алоэ, лимонное дерево, роза, бегония оказывают губительное действие на бактерии, а фикус, хлорофитум отфильтровывают из воздуха ядовитые вещества.
• А если у вас дома есть домашние животные, обязательно ухаживайте за ними и регулярно проверяйте состояние их здоровья у ветеринара, так как могут быть источником различных заболеваний ребенка.

Психическая закалка стимулирует и физиологические защитные механизмы: иммунитет, функцию эндокринных желез, Говоря о положительных эмоциях, следует также помнить, что в педагогике поощрение считается более эффективным рычагом воздействия на ребенка, чем наказание. Поощряя ребенка, мы сохраняем и укрепляем его здоровье.

Для того вызвать у ребенка положительные эмоции необходимо создать удобные условия его быта (зонирование детской комнаты), сделать доступным выбор деятельности (наличие игрушек, строительного материла, изобразительных орудий и материалов, книжек), внимательно относиться к его сиюминутным нуждам, создать атмосферу добра и ласки.

ВЫВОД: самым главным условием здорового образа жизни вашего ребенка является забота любящих его родителей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему "Формирование основ здорового образа жизни ребенка-дошкольника"

В презентации подробно, поэтапно расписана работа по формированию основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста....

«Здоровый образ жизни ребенка дошкольного возраста. Основные аспекты здорового образа жизни дошкольника»

"Здоровый образ жизни дошкольного возраста. Основные аспекты здорового образа жизни"....

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни ребенка дошкольного возраста. Основные аспекты здорового образа жизни дошкольника»

В настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед педагогами, является сохранение здоровья детей в процессе воспитания и обучения....

Здоровый образ жизни ребенка дошкольного возраста. Основные аспекты здорового образа жизни дошкольника

В настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед педагогами, является сохранение здоровья детей в процессе воспитания и обучения....

Статья "«Здоровый образ жизни ребенка дошкольного возраста. Основные аспекты здорового образа жизни дошкольника» Автор Кафарова Фарида.

«Здоровый образ жизни ребенка дошкольного возраста. Основные аспекты здорового образа жизни дошкольника»  В настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед педагогами, является сохран...

Статья "«Здоровый образ жизни ребенка дошкольного возраста. Основные аспекты здорового образа жизни дошкольника»

laquo;Здоровый образ жизни ребенка дошкольного возраста. Основные аспекты здорового образа жизни дошкольника»  В настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед педагогами...