Консультация для родителей "Взрослый мир в детских мультфильмах""
консультация на тему

Разумова Анна Григорьевна

Данный материал содержит рекомендации для родителей о том, как правильно подобрать мультфильмы для просмотра, на что обратить внимание в содежании мультиков, а так же содержит подборку мультфильмов для дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл консультация14 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей по теме:

 « Взрослый мир в детских мультфильмах»

Давно доказано, что на развитие и формирование человека большое влияние оказывает среда. В особых взаимосвязях со средой находятся дети. Очень важным компонентом внешней среды являются родители и другие близкие ребенку люди. Но дети не могут ограничиваться только домом и стремятся заглянуть за дверь квартиры.

Чем старше они становятся, тем более жаждут узнать новые, таинственные для них грани взрослой жизни. И жажду эту они могут удовлетворить, не прилагая больших усилий, а лишь усевшись перед экраном телевизора.

Однако ребенок «заглатывает» любую информацию без анализа и критики. Поэтому родителям надо обладать большим авторитетом, чтобы их сын или дочь устояли перед напором убедительной экранной картинки.

Большинство детей, посещающих детские сады, в среднем проводят там по десять часов в день. Еще десять часов в сутки уходит у ребенка на сон. Итак, получается, что на общение с родителями у него остается четыре часа. Что можно успеть сделать за это короткое время?

Можно побеседовать с ребенком о прошедшем дне, поиграть, почитать любимую книжку, сходить на прогулку…

Но есть еще и домашние дела, которые отнимают от оставшихся четырех часов больше половины. В результате общение с ребенком занимает около двух часов.

Чем же занят ребенок? Утро – сборы в детский сад. Очень часто в этот короткий промежуток времени дети успевают посмотреть телевизор (мультфильмы).

А что же вечером? Предоставленный сам себе, ничем не занятый ребенок не даст вам сделать никаких дел. Нужно его чем-то занять. Чем? Самый оптимальный вариант – телевизор (компьютер). Ребенок сидит возле него, ни к кому не приставая, пока не приходит время ложиться спать. В принципе, считают родители, это не так уж и страшно. Получается, что вопреки рекомендациям, возле телевизора (компьютера) ребенок проводит более двух-трех часов в день. Тем более что вечерние программы не рассчитаны на детскую аудиторию и ребенок смотрит передачи для взрослых. Получается, что часто телевизор становится первым воспитателем наших детей, отодвигая на второй план родителей и воспитателей детских садов.

Возможно, и не было бы поводов для беспокойства, если бы «теленяни» не отличались столь явной агрессией, пошлостью и цинизмом. А дети, с их еще не сформировавшейся психикой, особенно остро подвержены воздействию телевидения.

Дети настолько близко к сердцу принимают то, что им показывают по телевизору, что пытаются подражать телегероям, - то есть происходит своеобразное кодирование, причем не обязательно прямое, а опосредованное: у детей вырабатывается своеобразный психологический стереотип поведения и мышления. Это, в свою очередь, приводит к бездуховности, развитию эгоизма, бездушия и жестокости.

Знаменитый кукольник Сергей Образцов пытался внушить взрослым, что детская душа, как губка, впитывает все происходящее вокруг нее, особенно то, что происходит на сцене, на экране, в книге. Поэтому необходимо тщательным образом отбирать мультфильмы, телепередачи.

Вспомним мультфильмы прошлых лет, где зло при встрече с добром всегда проигрывало. И это было законом, который облегчал жизнь и который с удовольствием усваивали дети. Детский кинематограф воспитывал, образовывал и даже выполнял психотерапевтическую функцию, снимая стрессы. А теперь можно встретить такое детское кино, которое приводит к психическим расстройствам, иногда весьма серьезным. Картины убийств, чудовищных превращений, сцены с вампирами, оборотнями приводят в некоторых случаях к серьезным психическим заболеваниям.

Многие научные исследования показывают, что дети подражают увиденной на экране жестокости. Их игры становятся более агрессивными. Ребенок легко может причинить вред окружающим, находя оправдание своего поведения в характере любимого телегероя.

Помните, телевидение может стать вашим союзником и активным помощником, а может превратиться в неотвратимое зло, которое вы сами пустили в свой дом!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Взрослый мир в детских мультфильмах"

"Взрослый мир в детских мультфильмах"Взрослому человеку, воспитывавшемуся еще при советском строе, хорошо знаком советский мультфильм, понятен его положительный и добрый смысл. В каждом мультфил...

консультация "Взрослый мир в детских мультфильмах"

Чем же занят ребенок? Утро — сборы в детский сад. Очень часто в этот короткий промежуток времени дети успевают смотреть телевизор, благо специально для них в утренние программы вставлены мультфильмы и...

Консультация для родителей "Взрослый мир в детских мультфильмах"

Дети вынуждены смотреть, а вместе с тем и воспитываться на механических монстрах, вампирах, кровожадных чудовищах, всемогущих роботах, колдунах и злых волшебниках. Почти во всех мультфильмах в сюжете ...

Консультация для родителей: «Взрослый мир в детских мультфильмах»

Давно доказано, что на развитие и формирование человека оказывает влияние среда. В особых взаимосвязях со средой находятся дети. Очень важный компонент внешней среды – родители и другие близкие ...

Консультация "Взрослый мир в детских мультфильмах"

      Давно доказано, что на развитие и формирование человека оказывает влияние среда. В особых взаимосвязях со средой находятся дети. Очень важный компонент внешней среды - роди...