Родителям будущих первоклассников
консультация (подготовительная группа) на тему

Кравченко Светлана Владимировна

О ШКОЛЬНЫХ ТРУДНОСТЯХ, С КОТОРЫМИ СТАЛКИВАЕТСЯ ПЕРВОКЛАССНИК

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelyam_budushchih_pervoklassnikov.docx21.37 КБ

Предварительный просмотр:

Родителям будущих первоклассников

Все родители хотят видеть своих детей умными, способными, но, к сожалению, действительность не всегда оправдывает их ожидания. Не все дети одарённые, есть со средним и низким интеллектуальным, творческим потенциалом. Большинство родителей понимают это и правильно реагируют. Но для некоторых смириться с мыслью, что их ребёнок – "средний" или "слабый", крайне трудно. Вместо помощи ему в развитии постоянные требования к окружающим и малышу подтверждения его «исключительных» способностей. А так как требования невыполнимые, претензии ко всем, кроме себя.

Ребёнок чувствует, что не оправдывает ожиданий, но изменить ничего не может, перестаёт верить в себя, начинает искать причины в других, становится агрессивным, раздражительным. Родители озадачены выбором самой лучшей школы для так горячо любимого ими ребёнка, ведь, с их точки зрения, готовы сделать для него всё, а на самом деле сами же делают его несчастным. Это, конечно, крайний случай. Но, уважаемые родители, разве в иные минуты вы не бываете похожи на подобных "горячо любящих" своё чадо родителей?

О ШКОЛЬНЫХ ТРУДНОСТЯХ, С КОТОРЫМИ СТАЛКИВАЕТСЯ ПЕРВОКЛАССНИК

Как же найти "золотую середину", чтобы, с одной стороны, помочь ребёнку прийти в школу подготовленным, а с другой стороны, не перестараться, трудными и долгими упражнениями не отбить желание учиться? Помимо терпения необходимо и знание, на что обращать внимание, занимаясь с ребёнком. Некоторые родители думают, что главное – научить будущего школьника читать и считать до 100.

В результате, как отмечают учителя начальных классов, дети, приходя в школу, умеют читать по слогам, но не знают при этом алфавит (буквы-звуки), не могут провести звуковой анализ слова (выделить гласные-согласные, глухие-звонкие, твёрдые-мягкие). Но не всем детям это легко даётся. Иногда требуется дома дополнительно поупражняться.

Не стремитесь, чтобы ребёнок научился считать до 100, 1000, 1000000. Важно, чтобы он понимал состав числа и мог производить простые математические действия сложения и вычитания в пределах хотя бы первого десятка. Чтобы ребёнок это быстрее освоил, можно использовать рисунки, схемы. В игровой форме проверьте его знание геометрических фигур, покажите, как можно из них составлять разные композиции, например, дом, машину, снеговика и т. д.

Много внимания уделяйте развитию тонких движений кисти. Закрашивание внутри контура, мозаика, рисование, лепка из пластилина, конструирование, вырезание ножницами сложных деталей из бумаги, - всё это поможет увереннее держать карандаш, ручку. Учителя не рекомендуют родителям обучать детей написанию письменных букв, потому что переучивать потом труднее, чем учить заново. Вместе с тем советуют научить ребёнка писать печатные буквы и тренироваться рисовать орнаменты с элементами букв.

1 КЛАСС И ДОШКОЛЯТА, ЭТИ КНИГИ ВАМ, РЕБЯТА!

1. Вольф С. Принц из 1 "а": Рассказ.

2. Воронкова Л. Подружки идут в школу: Повесть. (Читаем сами).

3. Голявкин В. Болтуны: Рассказы, повести.

4. Драгунский В. Денискины рассказы.

5. Железников В. Мальчик с красками.

6. Носов Н. Фантазеры: Рассказы. - М.: Росмэн.

7. Осеева В. Синие листья- М.: Дет. лит.

8. Сахарова С. Чудеса в решете-М.: Дет лит.

9. Толстой Л. Филиппок.

10.  Шварц Е. Первоклассница: Киноповесть.

Эти книги рекомендуется детям для самостоятельного прочтения или чтения родителями, все зависит от навыков чтения ребенка, от традиций вашей семьи, вашего желания. Книги дадут вашему ребенку представление о школе, уроках, о тех переменах, которые его ожидают в ближайшее будущее - это поможет ребенку быстрее адаптироваться в новых для него условиях. Кроме того, семейное чтение всегда сближает. Не стесняйтесь, общайтесь: спросите ребенка, что он думает о прочитанном, расскажите ему о подобных историях из своего жизненного опыта. Чтение книг и общение с вами помогут ребенку лучше выражать свои мысли, пополнит его словарный запас, а это ему очень пригодится в школе.

Читая с ребёнком книги, рассматривая иллюстрации, побуждайте его к пересказу, составлению рассказа по незнакомой картинке. Поиграйте в игру вопросов и ответов, предлагая ответить на ваши вопросы после прочтения текста. Среди вопросов будет часть строго по тексту и часть не относящихся к данному тексту, например, об эпизодах, действующих лицах, не описанных в тексте, но предполагаемых или упомянутых автором. Таким образом, вы сможете оценить глубину и полноту понимания текста ребёнком, его внимательность, память, а также стимулировать его творческое воображение.

К ШКОЛЕ ГОТОВ?

Готовность ребёнка к школе проверяется по умению классифицировать, обобщать, сравнивать. Задания на развитие этих умений можно найти в специальных пособиях по подготовке в первый класс ("Готовимся к школе", "Азбука для дошколят", "Развивающие игры" и т.п.). Вы сами можете легко придумать простые детские игры для тренировки умственных навыков, например, назвать (показать) ребёнку ряд предметов и попросить найти у них общее или назвать (показать) два предмета, у которых ребёнок будет находить сходства и различия.

Несомненно, этим не исчерпывается подготовка к школе. В широком понимании всё дошкольное детство подготавливает переход на новую ступень развития. Стоит ли говорить, что и умение слушать музыку, понимать и ценить произведения искусства, красоту и богатство родной природы имеют большое значение не только для обучения в школе, но и для всей последующей жизни. В детском саду много внимания уделяется воспитанию культуры поведения, также очень важному фактору всесторонней подготовки к школе, к будущему.

Однако без помощи семьи старания воспитателей будут мало результативными. Важно, чтобы и дома внимание обращалось на личную опрятность ребёнка, аккуратность, собранность. У будущего ученика должна быть потребность в соблюдении правил личной гигиены не только в присутствии взрослых, но и в любой обстановке. Культура еды, общения и взаимоотношений, требовательность к себе, трудолюбие, - всё это входит в требования, предъявляемые школой к культуре ребёнка.

Не забывайте об этом, уважаемые родители!


Тест для родителей "Готов ли Ваш ребенок к школе?"

Если Вы ответили "ДА", то поставьте 1 балл, если Вы написали "НЕТ", то поставьте 0 , затем сложите все ответы.

1.      Хочет ли ваш ребенок идти в школу?

2.      Привлекает ли вашего ребенка в школе то, что там он много всего узнает и в ней будет  интересно учиться?

3.      Может ли ваш ребенок заниматься самостоятельно каким-либо делом, требующим сосредоточенности в течение 30 минут (например, собирать конструктор)?

4.      Верно ли, что ваш ребенок в присутствии незнакомых нисколько не стесняется?

5.      Умеет ли ваш ребенок составлять рассказы по картинке не короче чем из пяти предложений?

6.      Может ли ваш ребенок рассказать наизусть несколько стихотворений?

7.      Умеет ли он изменять существительные по числам?

8.      Умеет ли ваш ребенок читать по слогам или, что еще лучше, целыми словами?

9.      Умеет ли ваш ребенок считать до 10 и обратно?

10.  Может ли он решать простые задачи на вычитание или прибавление единицы?

11.  Верно ли, что ваш ребенок имеет твердую руку?

12.  Любит ли он рисовать и раскрашивать картинки?

13.  Может ли ваш ребенок пользоваться ножницами и клеем (например, делать аппликации)?

14.  Может ли он собрать разрезную картинку из пяти частей за одну минуту?

15.  Знает ли ребенок названия диких и домашних животных?

16.  Может ли он обобщать понятия (например, назвать одним словом "овощи" помидоры, морковь, лук)?

17.  Любит ли ваш ребенок заниматься самостоятельно - рисовать, собирать мозаику и т.д.?

18.  Может ли он понимать и точно выполнять словесные инструкции?

Количество утвердительных ответов составляет:

15-18 баллов - можно считать, что ребенок вполне готов к тому, чтобы идти в школу. Вы не напрасно с ним занимались, а школьные трудности, если и возникнут, будут легко преодолимы;

10-14 баллов - вы на правильном пути, ребенок многому научился, а содержание вопросов, на которые вы ответили отрицанием, подскажет вам точки приложения дальнейших усилий;

9 и меньше - почитайте специальную литературу, постарайтесь уделять больше времени занятиям с ребенком и обратите особое внимание на то, чего он не умеет.


Памятка для родителей по результатам теста

Результаты могут вас разочаровать. Но помните, что все мы - ученики в школе жизни. Ребенок не рождается первоклассником, готовность к школе - это комплекс способностей, поддающихся упражнению.

Если вы опасаетесь за успехи своего ребенка, советуем вам не сосредоточиваться на выработке конкретных навыков - не стоит "дрессировать" его на сложение и вычитание, чтение по слогам.

Методические приемы обучения в начальной школе постоянно меняются, существует множество авторских программ, и ваши усилия могут пойти вразрез с ними, что только затруднит в дальнейшем обучение ребенка. Куда полезнее будет использовать общеразвивающие упражнения, полезные для укрепления восприятия, памяти, внимания, тонкой моторики рук. Учите ребенка обращать внимание на то, как звучат слова - предлагайте ему внятно повторять слова, как русские, так и иностранные, знакомые и незнакомые ("электрификация", "магистратура" и т. д.).

Разучивайте с ним стихи, скороговорки и сочиняйте сказки. Просите повторять наизусть услышанный текст и пересказывать его своими словами. Вспомните коллективные игры типа "Барыня прислала сто рублей" - они развивают произвольность действий, сосредоточенность, обогащают речевой запас детей.

Очень полезно запоминать различные предметы, их количество и взаиморасположение; обращайте внимание ребенка на детали пейзажа и окружающей обстановки. Не забывайте почаще просить его сравнивать различные предметы и явления - что в них общего и чем они отличаются.

Предложите ребенку запомнить последовательность цифр (например, номера телефонов). Хорошо стимулируют развитие концентрации внимания игры-лабиринты, в которых нужно "проследить" дорожку персонажа, а также задание на сравнение двух почти одинаковых рисунков.

Не пренебрегайте занятиями, развивающими и укрепляющими мелкие движения рук: лепка, рисование, аппликации, игры с конструкторами типа LEGO - все это создает предпосылки для формирования хорошего почерка и способствует развитию мышления ребенка. Используйте подручные средства - можно отделить горох от кукурузы или бобов, рассортировать пуговицы, разложить спички.

И, как бы ни продвигались объективные успехи вашего ребенка, старайтесь создавать здоровый настрой перед школой, при котором он бы стремился к знаниям, не боялся плохих отметок и был уверен в том, что, отличник или двоечник, он все равно для вас самый любимый!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Клуб будущих первоклассников Консультация Тема: «Что нужно знать родителям будущих первоклассников».

Часто родители прибывают в некотором заблуждении по поводу подготовленности их детей к школьному обучению. Заблуждение это заключается в родительской уверенности в том, что ребёнок считается подготовл...

Консультация для родителей будущих первоклассников «Портрет будущего первоклассника».

Школа – это совершенно новая жизнь для ребёнка. Она создаёт такие формы регламентации жизни ребёнка, с которыми он ещё не сталкивался. Готовить ребёнка к школе необходимо, поскольку избежать приспособ...

Памятка для родителей будущего первоклассника Общие рекомендации родителям будущих первоклассников.

Памятка для родителей будущего первоклассника Общие рекомендации родителям будущих первоклассников. ...

Памятка для родителей будущего первоклассника Общие рекомендации родителям будущих первоклассников.

Принято считать, что дошкольника не учат, а развивают. Учебный процесс – основной вид деятельности только школьника. А ребенок 6-7 лет новые сведения о мире и людях получает через игровую деятел...

Консультация для родителей будущих первоклассников «Какой должна быть речь будущего первоклассника?»

Консультация для родителей будущих первоклассников «Какой должна быть речь будущего первоклассника?»КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ РЕЧЬ БУДУЩЕГО ПЕРВОКЛАССНИКА?...

Консультация для родителей "Будущий первоклассник" Памятка для родителей будущего первоклассника

Принято считать, что дошкольника не учат, а развивают. Учебный процесс – основной вид деятельности только школьника. А ребенок 6-7 лет новые сведения о мире и людях получает через игровую деятел...

Методическая разработка для организации работы с родителями, направленные на подготовку родителей будущего первоклассника (Кафедра родителя будущего первоклассника) "Практические советы родителям будущих первоклассников учителя-логопеда"

Правильная речь является важнейшим условием для успешного обучения ребенка в школе. У многих детей  наблюдается  отставание в речевом развитии, которое в дошкольном возрасте обычно не привле...