«Ознакомление дошкольников с картинами Ставропольских художников: воспитываем в детях чувство прекрасного, чувства патриотизма».
консультация (подготовительная группа) на тему

Сорокина Галина Николаевна

«Ознакомление дошкольников с картинами Ставропольских художников: воспитываем в детях чувство прекрасного, чувства патриотизма».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsult.po_patriot.vosp_.docx14.85 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Ознакомление дошкольников с картинами Ставропольских художников: воспитываем в детях чувство прекрасного, чувства патриотизма».

Перед дошкольным воспитанием стоит важная задача - научить детей с раннего возраста понимать и ценить произведения искусства, в частности изобразительного.

В детском саду дети знакомятся с разнообразными видами изобразительного искусства, в том числе и с живописью.

Опыт показывает, что уже старшие дошкольники способны понимать произведения живописи всех жанров: портрет, пейзаж, натюрморт, сюжетную картину.

Отбирая произведения для детей, надо исходить из доступности их содержания. Наиболее доступны детям дошкольного возраста пейзажи П.М.Гречишкина, В.Р.Смирнова, В.Г.Кленова, А.Е.Соколенко, Н.А.Ярошенко и других художников. Эти замечательные картины русской природы вызывают у детей чувство любви к Ставропольскому краю, чувство  гордости за художников, прославивших край, воспитывают чувство прекрасного, вырабатывают умение видеть, понимать и любить природу.

Формы знакомства детей с изобразительным искусством вообще и в частности с пейзажной живописью могут быть различными: беседы, организация просмотра и обсуждения выставок.

Первая беседа должна быть посвящена разговору с детьми о творчестве художника. Прежде всего, нужно познакомить детей с профессией художника, рассказать о разнообразии видов его деятельности. Рассказать о его снаряжение: мольберт, краски, как ими пользоваться.

И тут важно сказать, что художник создает картины, которые могут изображать природу - пейзаж, человека - портрет, цветы, плоды, утварь - натюрморт или сцены из жизни. При этой беседе надо показать одну, две картины каждого жанра.

Знакомство детей с картинами художников необходимо начинать с пейзажей. Картины, изображающие русскую природу, наиболее близки ребенку. Это связано с тем, что ребенок начинает познавать мир именно с природы. Во время прогулки мама знакомит с растениями, рассказывает об облаках и солнце, обращает внимание на явления - такие, как дождь, закат, иногда рассвет, туман, роса на траве и многое другое. 

Среди авторов пейзажистов можно отметить  П.М.Гречишкина – «Ставропольский лес», «Зимний лес», «Цветущая степь», «Гроза в степи», «Озеро Маныч», «Тюльпаны в степи» и др.; А.Е. Соколенко – «Черешня», «Перед дожем»; В.Г. Кленов – «Лошади на водопое»; Н.А.Ярошенко «Эльбрус в облаках», «Бештау», «Касные камни».

Детям с раннего возраста начинают читать книги, сказки и стихотворения, которые легко запоминаются, но особое удовольствие им доставляет просматривание иллюстраций. Поэтому, можно начинать знакомство детей с творчеством художников с работ художников-иллюстраторов. Наиболее известными представителями этого жанра можно назвать В.М. Конашевича, Е.И Чарушина, Е.М. Рачева. Важно, чтобы иллюстрации, которые рассматривают дети, были понятны и правдоподобны, соответствовали возрастной группе.

Постепенно можно переходить к сюжетным картинам, где изображены определенные действия людей или животных.

Натюрморты детям понять не сложно, поскольку они часто на занятиях по рисованию изображают фрукты или овощи на блюде, цветы в вазе.  Последний этап - портрет. Здесь нужно угадать настроение человека и возрастную категорию.

Знакомство дошкольников с творчеством художников нужно сопровождать беседами, рассуждениями и играми, что обеспечит лучшее понимание искусства.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект «Знакомство дошкольников с творчеством Ставропольских художников»

Проект «Знакомство дошкольников с творчеством Ставропольских художников»...

Патриотическое воспитание у детей дошкольного возраста. По моему глубокому убеждению, с дошкольного возраста необходимо воспитывать у детей чувство патриотизма, любовь, чувство гордости за свою страну.

В жизни каждого человека есть памятные даты, свои праздники. Но весь многонациональный народ России объединят великий день 9 мая – День Победы. У нас создан не один проект по патриотическом...

Конспект занятия по ознакомлению дошкольников с народной культурой "Октябрь- капустник" для детей старшей группы

Второе занятие проекта по изучению народного календаря. Почему сентябрь в старину называли Капустник? Какая народная кукла символизирует этот месяц в народном календаре?...

План-конспект интегрированной деятельности, направленной на решение задач ознакомления дошкольников с геометрическими формами и фигурами для детей старшей группы.

Задачи:Развивать умение выбирать предмет по признакам из множества других.Различать геометрические фигуры и делить их на части.Стимулировать активные высказывания детей.Воспитывать теплые эм...

Консультация для родителей "Воспитание нравственных чувств у детей, через картины Алтайских художников"

В настоящее время стало возможным оценить многовековое наследие культуры  искусства на Алтае и по- иному оценить вклад культуры алтайского народа в мировую культуру. Содержание художественно- эст...

консультация для родителей как воспитывать у детей нравственно - патриотическое чувство

информация для родителей воспитание у детей нравственно - патриотического чувства...