10 волшебных фраз
статья на тему

Ардынцова Юлия Владимировна

Учимся правильно общаться с ребенком

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 10_fraz.docx48.57 КБ

Предварительный просмотр:

10 фраз, которые необходимо говорить своим детям

…Волшебные фразы, которые необходимы для достижения гармонии в семьи и для счастливого развития вашего ребенка. Необходимо выучить каждому родителю!

https://mamsy.ru/uploads/wysiwyg/87/f1/35ab2ab64337e8b57db8d75e5039dbd1.jpg

1.       «Ты мне нравишься»

Нет, это не то же самое, что «Я люблю тебя». «Я люблю тебя» означает безусловную любовь, в то время как фраза «Ты мне нравишься» подразумевает вашу симпатию к своему ребенку как к личности. И то, и другое, одинаково важно!

 

2.       «А ты быстро учишься!»

Мы учимся на протяжении всей своей жизни. И чем раньше ребенок начнет верить в свои навыки – тем легче ему будут даваться новые уроки в будущем!

 

3.       «Спасибо!»

Простая вежливость – вернейший признак уважения. Социальные навыки очень пригодятся вашему ребенку в будущем, и подавать ему пример изначально должны именно вы.

 

4.       «Может быть, договоримся о том, чтобы…»

Детальные разговоры и готовность идти на компромисс – лучшие помощники в решении семейных конфликтов.

 

5.       «Хочешь, поговорим об этом?»

Не стесняйтесь ненавязчиво просить детей делиться с вами их мыслями и переживаниями. Тем самым вы наглядно демонстрируете, что вам не все равно – это безумно важно для детей всех возрастов!

 

6.       «Давай почитаем!»

Чтение вслух развивает у детей тягу к знаниям – не пренебрегайте этой семейной традицией.

 

7.       «Все иногда ошибаются»

Трудности бывают у всех. Никто не совершенен. Ошибки и промахи – неизбежные составляющие жизненного пути. Иногда для того, чтобы двигаться дальше, важно понимать: ошибки – это нормально, и никто не ожидает от вас абсолютного совершенства. И это понимание следует закладывать в детей с самого раннего возраста.

 

8.       «Прости»

Это короткое слово должен иметь в своем словарном запасе каждый – и ребенок, и взрослый. Хотя, конечно, необходимость произносить его следует допускать как можно реже.

 

9.       «А ты как думаешь?»

Приглашение ребенка к семейным обсуждениям учит его принимать решения и брать ответственность за свой выбор. Уметь своевременно выражать свое мнение и задавать правильные вопросы – навык, необходимый на протяжении всей жизни.

 

10.   «Да»

Конечно, говорить детям «нет» порой необходимо – но во многих семьях это слово звучит чаще, чем следует. Попробуйте почаще говорить слово «да» своим детям – и, скорее всего, с течением времени вы заметите, что необходимость отвечать им отказом возникает все реже и реже.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ВОЛШЕБНЫЕ ФРАЗЫ, КОТОРЫЕ СПАСУТ ОТ ДЕТСКИХ ИСТЕРИК.

ВОЛШЕБНЫЕ ФРАЗЫ, КОТОРЫЕ СПАСУТ ОТ ДЕТСКИХ ИСТЕРИК....

ВОЛШЕБНЫЕ ФРАЗЫ, КОТОРЫЕ СПАСУТ ОТ ДЕТСКИХ ИСТЕРИК

Данная консультация будет интересна для родителей и воспитателей дошкольников...

Волшебные фразы перед сном

В материале предлагаются примеры волшебных фраз перед сном, которые позволят успокоить ребенка и проработать возможные психологические проблемы....

Волшебные фразы, которые спасут от детских истерик и капризов.

Как избежать детских истерик и капризов? Иногда это сделать проще простого, зная некоторые секреты. Они спасут вас не только от капризов детских, но и поднимуть настроение всем!...

Консультация для родителей. Волшебные фразы для общения с ребёнком

Консультация для родителей.Волшебные фразы для общения с ребёнком...

Консультация для родителей «Волшебные фразы для ребенка»

Важная задача современных родителей - ограждать детей от информационной грязи. Необходимо больше читать детям дошкольного возраста  книги, которые учат добру, посещать с ними театры, галереи. Выб...