Как уложить ребёнка спать
консультация (младшая группа) на тему

Крылова Виктория Александровна

Несколько простых шагов к сладкому сну:

  1.  Детям нужно больше времени на восстановление сил. Старайтесь, чтобы ребенок ложился примерно в одно и то же время. Особенно если он стал школьником.
  2.  Соблюдайте режим сна. Время сна ребенка 5-6 лет в норме составляет 11-13 часов. Младшего школьника — 10-11 часов. Статистика показывает, что дети обычно спят меньше. Бывают сони, которым и этого времени недостаточно! Хотя здесь тоже спорный вопрос: хватает вашему ребенку 8 часов , чтобы хорошенько выспаться?
  3. Ребенка нельзя силой загонять в кровать. Этот процесс должен проходить плавно и размеренно. Однако и не затягивайте. Примерно за 20 минут — полчаса до сна ребенок должен  подготовиться к укладке в постель: почистить зубы, принять душ. Но пусть у него останется свое личное время на любые дела для души: почитать, посмотреть «вечернюю сказку», послушать   музыку и т.д..
  4. Обильный и поздний ужин приводит к беспокойному сну. Следите за тем, чтобы ребенок не наминал перед сном «резервные» бутерброды, которые он вытаскивает из-под кровати. Если он занимается спортом и поздно приходит с тренировки, продумайте его диету более тщательно. Полезные на ночь кисломолочные продукты, каши, рыба, блюда из яиц и овощей (только не капуста или бобовые). Не предлагайте острых и соленых блюд.
  5. Полезны также прогулки перед сном. Если ребенок чем-то обеспокоен эмоционально перегружен, лучше снять его напряжения спокойной прогулкой. Сделайте это хорошей семейной традицией. Если в вашем доме есть четвероногое создание, которому нужно гулять как-никак добрая традиция обязательно приживется …
  6. Не позволяйте ребенку спать в вашей постели. Конечно, бывают случаи, когда ребенок болен, у него психологические проблемы. ему как никогда необходимы ваше тепло, дополнительный источник энергии и любви. Но если это становится привычкой, подумайте, готовы ли вы отпустить вашего ребенка? Кто к кому больше привязан? Он к вам или вы к нему? Если он переехал в отдельную комнату и вы каждый раз ходите друг к другу «в гости», — это уже шаг к его самостоятельной  взрослой жизни.  Это уже уважения его  личного пространства.
  7.  Хорошим проводником в царство сна может стать любимая игрушка, взяв которую, ребенок засыпает.
    А как уложить ребенка спать если он не хочет этого делать. Родители должны показать, «кто в доме хозяин». Дети очень изворотливые, если им чего-то хочется или не хочется. Ваш полуночник может придумать тысячу и одну уловку, чтобы не идти спать. Не поддавайтесь, родители! Время отхода ко сну должен быть регламентированным. Изменения вносят  в исключительных случаях. А они случаются: например, приезд долгожданного гостя, семейный праздник, канун выходного дня.
  8. Ароматная ванна.Ежедневным ритуалом перед сном для многих детей является ванная. Что бы малыш лучше расслабился, и у него появилось соответствующее настроение, добавьте в воду немного отвара из успокаивающих трав: череды или ромашки. Пары трав будут не только проникать через дыхательные пути, но и впитываться через поры кожи.
  9. Плотные шторы. Маленькие детки к свету очень восприимчивы. Если малыш никак не хочет спать днем, то приобретите светонепроницаемые шторы. С их помощью вы сможете создать в комнате сумрак. И ребенок сможет понять, что нужно заканчивать играть и готовится спать.
  10. Успокаивающий массаж. Великолепным продолжением водных процедур станет успокаивающий массаж. Просто погладьте кроху, предварительно смазав руки детским маслом или кремом. эту процедуру необходимо начинать с лица. Вначале проведите пальчиками по глазкам, бровкам, щечкам. Затем опускайтесь ниже, нежно погладьте, ручки, грудку, животик и ножки малыша. Не забудьте помассировать спинку ребенка. Во время массажа крохе, как вы его любите, а затем прижмите к себе.
  11. Проветривание. В теплое время года окна должны быть открыты практически круглосуточно. А вот в дождливую погоду или морозной зимой держать окна долго открытыми не стоит. Просто придерживайтесь такого правила «комнату малыша необходимо проветривать за пол часа до сна». Если температура воздуха будет снижена на 1-2 градуса, то ваш малыш быстрее заснет.
  12. Укачивание. Для многих малышей, укачивание – это приятный ритуал, который сопровождает их в царство снов. Не нужно бояться, что ребенок не научится засыпать самостоятельно. Для малыша любовь и тепло матери – это жизненная необходимость.
  13. Кусочек мамы. Положите в кроватку ребенка любую вещь, которая впитала ваш запах, например часть одежды. Когда кроха проснется, он услышит ваш запах и подумает, что Вы где-то рядом. Все страхи и волнения отступят, и он спокойно вновь заснет.
  14.  Материнская грудь. Ощущение защиты, единения, заботы и любви окутают вашего ребенка, и он заснет у груди. Прижавшись к маме, он лежит и сосет вкусное молочко, слышит мамин голос и чувствует ее руки.
  15. Совместный сон. Что бы ребенок спал всю ночь спокойно, вы должны быть с ним рядом. Совместный сон с родителями помогает ребенку чувствовать себя в безопасности и удовлетворять голод.
  16. Поглаживание по спинке. Нежные поглаживания и похлопывание по спинке дарят малышу ощущение безопасности. Не уходите с детской комнаты, как только ребенок закрыл глазки, посидите с ним пока он не уснет.
  17. Убаюкивающие звуки. Всем известный великолепный эффект колыбельных песен. Но помочь малышу заснуть может не только любимая колыбельная. Также хорошее убаюкивающее действие на детей оказывает звук льющейся воды. Поставьте в комнате малыша небольшой фонтанчик и включайте его, когда укладываете ребенка спать.
  18. Помните, каждый ребенок индивидуален. Поэтому, то, что помогает уснуть малышу вашей подруги, на вашего ребенка может не подействовать. Будьте внимательны, и кроха сам покажет, что ему нравится.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия на тему: "Кто уложит котёнка спать".

"Кто уложит котёнка спать".Цель: Продолжать формировать умение устанавливать связи и зависимости величины и конфигурации от специально заданных условий. Способствовать нахождению способа выполне...

Аппликация. "Уложим медведя спать."

Продолжать знакомить с лесными животными и их особенностями. Познакомить с новым способом работы: губка....

Как уложить ребёнка спать?

рекомендации для родителей на тему подготовки ребенка ко сну...

Консультация для родителей " Как уложить ребёнка спать"

Советы родителям составлены по данным интернет ресурсов....

Как уложить ребёнка спать?

Как уложить ребёнка спать? Материал для родителей младшей группы детского сада....

Статья: "Как уложить ребёнка спать без проблем".

Многие родители сталкиваются вечером с такой проблемой: "Как уложить ребёнка спать?".Данные рекомендации педагоги могут поместить в уголке для родителей....

Консультация для родителей «Как быстро и безболезненно уложить ребёнка спать»

Как важно правильно заканчивать день ребенка!Режим дня-залог успеха!...