Консультация для родителей «Учим детей правилам вместе»
статья на тему

Возмищева Татьяна Сергеевна

Скорость движения, плотность транспортных потоков на улицах и дорогах современного города возрастают и будут прогрессировать в дальнейшем. Поэтому обеспечение безопасности дорожного движения становится всё более важной государственной задачей. Особое значение в решении этой проблемы имеет заблаговременная и правильная подготовка самых маленьких наших пешеходов, которых уже сейчас за воротами дома подстригают серьёзные трудности и опасности, и жить которым придётся при несравненно большой интенсивности автомобильного движения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Учим детей правилам вместе»

Скорость движения, плотность транспортных потоков на улицах и дорогах современного города возрастают и будут прогрессировать в дальнейшем. Поэтому обеспечение безопасности дорожного движения становится всё более важной государственной задачей. Особое значение в решении этой проблемы имеет заблаговременная и правильная подготовка самых маленьких наших пешеходов, которых уже сейчас за воротами дома подстригают серьёзные трудности и опасности, и жить которым придётся при несравненно большой интенсивности автомобильного движения.

И хотя в дошкольных учреждениях педагоги проводят занятия с детьми по изучению ПДД, привлекая сотрудников ГИБДД, на телевидении выходят специальные тематические передачи, в издательствах выпускаются брошюры, плакаты, листовки, пропагандирующие основы безопасного поведения на дорогах, ситуация к лучшему не меняется. Более того, из года в год детский травматизм растёт, дети гибнут и получают увечья по – прежнему большей частью в непосредственной близости от дома.

Между тем детей можно научить выполнять все требования безопасности, внушить, что, проезжая часть предназначена исключительно для транспортных средств, а не для игр, и ещё до того, как они пойдут в школу, сформировать умение ориентироваться в транспортной среде, прогнозировать разные ситуации, правильно определять место, где можно переходить дорогу. А перед пешеходным переходом быть достаточно терпеливым -  посмотреть на лево, затем на право, дойти до середины, ещё раз посмотреть на право и строго по прямой продолжать движение через проезжую часть.

Терпение и настойчивость – вот что может стать эффективными средствами в обучении детей, то, чего нам так не хватает в повседневной жизни.

К детскому дорожно – транспортному травматизму чаще всего приводит незнание детей элементарных основ ПДД и безучастное отношение взрослых объясняется это ещё и тем, что дети не умеют ещё в должной степени управлять своим поведением, не в состоянии правильно определить расстояние до приближающегося автомобиля и её скорость, переоценивают собственные возможности, считая себя быстрыми и ловкими. У них ещё не выработалась способность предвидеть возможность возникновения опасности в быстро меняющейся дорожной обстановке, поэтому безмятежно выбегают на дорогу перед остановившейся машиной и внезапно появляются на пути у другой. Они считают вполне естественным выехать на проезжую часть на велосипеде или затеять здесь весёлую игру.

По данным ГИБДД, основными факторами, провоцирующими несчастные случаи на дорогах, являются:

  • переход проезжей части в неустановленном месте (вне пешеходного перехода);
  • неожиданный выход из-за стоящего транспортного средства;
  • нетрезвое состояние водителя.

Избежать этих опасностей можно лишь путём соответствующего воспитания и обучения ребёнка. Для этого важно знать, что:

  1. Начиная с 3 – 4 лет дети могут отличить движущуюся машину от стоящей, но не имеют представления о тормозном пути, они уверены, что машина может остановиться в любой момент;
  2. Начиная с 6 лет:

- обладают всё ещё ограниченным углом зрения: боковым зрением видят примерно две трети того, что видят взрослые;

- большинство не определяют, что движется быстрее: велосипед или спортивная машина;

- ещё не умеют правильно распределять внимание и отделять существенное от незначительного (мяч, катящийся по проезжей части, может отвлечь ребёнка от всего остального);

  1. Начиная с 7 лет уверенно отличают правую сторону дороги от левой;
  2. Начиная с 8 лет:

- уже могут реагировать мгновенно, т. е. уже останавливаются, когда их окликнут;

- у них начинают формироваться основные навыки езды на велосипеде: теперь дети постепенно учатся объезжать препятствия, делать крутые повороты;

- могут определить, откуда доносится шум;

- учатся понимать связь между величиной предмета, его удалённостью и временем (знают, что автомобиль кажется тем больше, чем ближе он находится);

- могут отказываться от начатого действия: ступив на проезжую часть, вновь вернуться на тротуар;

- но по – прежнему не распознают опасные ситуации.

Из этого можно сделать вывод, что ознакомление дошкольников с правилами дорожного движения, воспитание безопасного поведения на проезжей части улицы начинается с младшего возраста.

         Дошкольнику необходима повседневная тренировка внимания, его движений, в сочетании с постоянным личным примером взрослых.

        Ребёнок дошкольного возраста не представляет автомобиль в качестве опасности, которая может принести увечье или даже лишить жизни, наоборот, с автомобилем у него связаны приятные впечатления.   Ничто так не влечёт малыша, как автомобиль: будь то игрушечный или настоящий. Ребёнку необходимо доходчиво объяснить, что, проезжая часть предназначена исключительно для транспорта, а не для игр.

Ещё до того, как ребёнок пойдёт в школу, его необходимо научить правильно определять место, где можно переходить проезжую часть, оглядеться по сторонам, прежде чем сойти с тротуара. 

Важно, чтобы Вы, родители были примером для своих детей в соблюдении Правил дорожного движения. Только в этом случае у Ваших детей могут выработаться твёрдые навыки безопасного поведения на улице. Терпение и настойчивость являются эффективными средствами, обеспечивающими успех дела.

Если Вы с ребёнком вышли на прогулку и собираетесь проехать на общественном транспорте несколько остановок – будьте внимательны. Автобус приближается к остановке. До полного прекращения движения автобуса к нему подходить не следует – ребёнок, как и взрослый, может оступиться и попасть под колесо, особенно если на остановке много пассажиров.

Зона остановки -  опасное для ребёнка место. Дело в том, что стоящий автобус сокращает обзор дороги в этой зоне, как водителям проходящих

автомобилей, так и пешеходам. К тому же, здесь пешеходы часто спешат и ребёнка могут столкнуть на проезжую часть.

В автобусе тоже необходима осторожность. Даже опытный водитель не всегда может избежать резкого торможения в аварийной ситуации. Поэтому в

транспорте необходимо позаботиться о том, чтобы ребёнок занимал устойчивое положение. Особенно осторожным нужно быть возле кабины водителя и во время подготовки к выходу.

Учите детей наблюдать. Используйте каждый случай пребывания с ребёнком на улице, чтобы учить его наблюдать при переходе проезжей части, при проезде в общественном транспорте. Сами знайте и выполняйте правила движения, будьте для детей примером дисциплинированности на улице. Не спешите, переходите через проезжую часть размеренным шагом строго по прямой. Выходя на пешеходный переход, крепко держите ребёнка за руку, прекратите разговаривать по телефону – ребёнок должен привыкнуть, что при переходе проезжей части нужно сосредоточится. Не переходите проезжую часть на красный или жёлтый сигнал светофора. Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход».

Пример родителей -  один из основных факторов успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения на улицах города.

Известно выражение: никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам.

Позаботьтесь о своих детях, об их безопасности!

Научите их не допускать ошибок на улицах и дорогах жизни!

И они позаботятся о вашей спокойной старости в будущем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Учим детей правилам пожарной безопасности».

В этой консультации предлогается  как научить детей пожарной безопасности в квартире, в лесу и др. Как вести себя ребенку во время пожара....

Консультация для родителей "Учим детей, правилам вместе!"

Консультация ддля родителей  по теме "Учим с детьми правила по ПДД"...

Консультация для родителей «Учим играть детей в шахматы»

Консультация для родителей по обучению детей игре в шахматы...

Консультация для родителей «Учим играть детей в шашки»

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"24120986","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]]...

Консультация для родителей «Учим играть детей в шашки»

Игра в шашки в детском саду – интеллектуальный досуг, который направлен на формирование предпосылок учебной деятельности и на развитие интегративных качеств детей, обеспечивающих им социальную у...

Консультация для родителей « Учимся понимать детей»

Консультация для родителей « Учимся понимать детей»  1.Да, малыш до 7 лет не может сидеть смирно ни минутки. Это обусловленовызреванием долей мозга.2 Да, малыш не понимает, почем...