Консультация «Дети хотят быть счастливыми»
консультация на тему

Шаповалова Валентина Петровна

Родителям о воспитании ребёнка глазами ребёнка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya.doc28.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физкультурно- оздоровительного  развития воспитанников  №24 «Искорки»

         Консультация «Дети хотят быть счастливыми»

                           

 

                                                 Подготовила

                                                воспитатель высшей категории

                                                     Шаповалова Валентина Петровна

 

                                      Г. Зеленогорск  

Консультация   «Дети хотят быть счастливыми»

«Если хочешь оказать благодеяние человеку - оставь его в покое,  но  именно эта часть добродетели даётся труднее всего », писал Ф. Ницше.

После рождения ребёнок долгое время ничего не умеет: родители его кормят, одевают, воспитывают, формируют характер, т.е. формируют его судьбу.

Давайте посмотрим на весь процесс глазами ребёнка.

«Когда я ещё в колыбельке, да и потом, родители-великаны, а маленькая козявка. Я завишу от вас. Вы для меня – добрые волшебники. И вдруг я слышу упрёки, крики, которые относятся ко мне. Вы меня шлёпаете, а потом заласкиваете. Когда мне 2-3 года, вы всё время от меня чего-то хотите. Я  медленно одеваюсь - вы кричите. Я вроде бы ничего не делаю особенного, а вы меня  то ругаете, то хвалите. Да, вы обо мне заботитесь.  Такой, какой я есть, я вам не нужен. И вы заставляете меня делать не то, что мне нравится, а то, что вам нужно. И я стараюсь приспособиться к вам. Мне становится тяжело жить. Я вас люблю и не могу жить без вашей любви. Но когда я веду себя хорошо, вы вообще не обращаете на меня внимания. На мелкие шалости лучше не реагируйте, а по возможности старайтесь принять участие в моих играх.

Помните, папа и мама, каждый день вы пишите мне «сценарий». Именно сейчас  у меня формируется отношение к людям. Сначала я думаю, что я плохой, а вы хорошие. Конечно, вы хотите, чтобы я вырос хорошим человеком. Вы говорите, что я непослушный? А я готов выполнить для вас всё, только в инструкциях должны быть не отрицания, а чёткие указания, что следует сделать. Положитесь на мой здравый смысл и поменьше меня дёргайте. Пожалуйста,  не запрещайте, а научите меня  пользоваться спичками, ножом, электроприборами. Иначе в будущем я испытаю трудности. А ваша забота? Она хуже преследования. Заботливость ваша меня погубит. В армию пойду без навыков самообслуживания, в семье не смогу рассчитывать бюджет и т.д. В процессе жизни я чему-нибудь научусь, но, как считают  психологи, судьба будет испорчена».

Примерно так бы сказал вам ваш ребёнок. Но, поскольку такой возможности у него нет, всё идёт своим чередом, в полном соответствии со сценарием. Как же воспитать ребёнка правильно? Надо поменьше вмешиваться в   дела ребёнка. Дайте ему возможность приобретать собственный опыт. Даже боги не могут уйти от судьбы. А судьба ваших детей  в ваших руках. Задумайтесь над этим!

                           Источник  заимствования  неизвестен.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов "Быть здоровыми хотим"

Рекомендаци по оздоровлению детей, когда лучше их проводить....

Консультация для педагогов "Быть здоровыми хотим"

Рекомендаци по оздоровлению детей, когда лучше их проводить....

Консультация на тему: "Быть здоровыми хотим"

Косультация на тему: "Быть здоровыми хотим"...

Консультации для родителей " Быть здоровыми хотим"

Для осуществления образовательной деятельности в семье по теме целесообразно рекомендовать родителям....

Методическая разработка. Презентация консультации для родителей "Быть здоровыми хотим".

Заинтересовать родителей в целенаправленном формировании потребности воспитанников в здоровом образе жизни через вовлечение их в физкультурно-оздоровительный процесс....

Консультация для родителей "Быть здоровыми хотим"

Рекомендации и советы родителям...

Консультация для родителей «Быть здоровыми хотим!»

Важнейшим условием воспитания здорового ребёнка является двигательная активность, которая оказывает благоприятное воздействие на формирующийся организм.Вовлекайте своих детей в игры и упражнения, напр...