Простая истерика
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Копылова Анна Анатольевна

Детскую истерику могут спровоцировать некоторые причины. Иногда причиной детской истерики может стать родительское невнимание.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon prostaya_isterika.doc27 КБ

Предварительный просмотр:

Простая истерика

Некомфортная эмоциональная обстановка, голод, жара, тесная одежда, усталость, плохое самочувствие, скука, длительное нахождение в шумных и людных местах – вот лишь несколько причин, которые могут спровоцировать детскую истерику. Иногда причиной детской истерики может стать родительское невнимание.

Тактика поведения с ребенком, устраивающим истерику

  • Если мы заметили, что ребенок находится на грани истерики, пробуем переключить его на какое-то другое действие.
  • Стараемся заранее предугадать и предупредить ситуации, приводящие к истерике.
  • Проявим твердость и будем последовательны. Немногие родители в состоянии выдержать натиск ребенка. Нами должен двигать не страх перед истерикой, а только лишь разумное понимание детского поведения и целесообразность выполнения детских просьб.
  • Если взрослый хоть раз согласится сделать то, что ребенок требует с помощью истерики, значит, ему не миновать такого поведения ребенка и в дальнейшем. Даем понять ребенку, что таким способом ему от вас никогда ничего не удастся добиться.
  • Если ребенок устраивает очень театральные истерики, то, как только начнется очередная серия истерик, просто выйдем из комнаты. Только не забываем после этого все-таки поговорить с ребенком и объяснить ему, почему вы вышли и что думаете по поводу его поведения.
  • Дождемся, когда ребенок успокоится и сам к вам обратится.
  • Никогда не наказываем ребенка физически. Ребенок все равно сейчас не поймет, за что его наказали. А вот обида в его душе поселится.





По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«ПОЧЕМУ ВОЗНИКАЮТ ИСТЕРИКИ У ДЕТЕЙ. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРЕКРАЩЕНИЮ ИСТЕРИКИ»

Во время возрастных кризисов первого года и трех лет дети активно проявляют негативизм по отношению к требованиям родителей, упрямятся, пытаются отстаивать свои желания, становятся строптивыми, переча...

«Истерика у ребенка 3-х лет. Рекомендации по преодолению детских истерик»

Третий год жизни ребёнка – время для появления либо усиления истерических реакций. Наращивает их интенсивность кризис трёх лет.Эти рекомендации позволят разобраться, каковы основные причины стол...

Выступление на курсах для родителей по теме "Три простых способа остановить детские истерики"

Сообщение для родителей "Три простых способа остановить детские истерики"....

Как успокоить истерику у ребенка, что делать с детскими истериками

В данной статье содержится информация об истериках у детей - причины, признаки, как успокоить ребенка и как предотвратить появление частых истерик....

Консультация и рекомендации педагога-психолога для родителей «Истерика. Как преодолеть истерики?»

Основной возраст проявления истерики у детей находится в промежутке между 1,5 и 4 годами. Некоторым мамам приходится наблюдать часами нервные капризы своих детей, а есть такие дети, которые до...

«Два года, истерика на истерике»: почему маленькие дети так безутешно плачут и что с этим делать»

В материале описаны причины истерик, а также рекомендации родителям....