Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду»
консультация (подготовительная группа) на тему

Денк Татьяна Николаевна
Консультация для родителей
 
 «Театрализованная деятельность в детском саду»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

 «Театрализованная деятельность в детском саду»

Подготовила Денк Т.Н.

2017 год

В настоящее время, когда по-иному решаются задачи воспитания и образования, непоколебимой остается идея приобщения детей с раннего детства к художественно - эстетическим ценностям. Именно художественно- творческое воспитание позволяет ребенку познакомиться с окружающей действительностью, удовлетворить свои познавательные интересы, научиться видеть себя в тесной связи с другими людьми. Театральное искусство близко и понятно детям, прежде всего потому, что в основе его лежит игра. Театрализованные игры - одно из ярких эмоциональных средств, формирующих художественный вкус детей. В игре ребенок не только получает информацию об окружающем мире, законах общества, красоте человеческих отношений, но и учится жить в этом мире, строить взаимоотношения с окружающими. Это требует творческой активности личности, умения держать себя в обществе. Вся жизнь дошкольника насыщена игрой. Каждый ребенок хочет сыграть свою роль в игре. Этому поможет театральная деятельность детей в детском саду.

                                       

Театрализованные игры представляют собой разыгрывание в лицах литературных произведений – сказки, рассказы, инсценировки. Особенность театрализованных игр состоит в том, что они имеют готовый сюжет. Образ героя, его основные черты, действия, переживания определены содержанием произведения. Творчество ребенка проявляется в правдивом изображении персонажа. Чтобы это осуществить, надо проникнуть в его внутренний мир. Это нужно сделать в процессе слушания произведения. Все это говорит о том, что участие детей в игре требует особой подготовленности, которая проявляется в способности к эстетическому восприятию искусства художественного слова, умении вслушиваться в текст, улавливать интонации, особенности речи. Для исполнения роли дети должны владеть разными изобразительными средствами – мимикой, жестами, телодвижениями, выразительной интонацией.

Во время проведения театрализованной игры расширяются и углубляются знания детей об окружающем мире. Развиваются психические процессы: восприятие, память, внимание, воображение, мыслительные операции. Происходит развитие разных анализаторов. Активизируется, совершенствуется словарный запас, грамматический строй речи, звукопроизношение, выразительность речи.

   

Театрализованная деятельность 

детей развивает эмоционально-волевую сферу. Происходит коррекция поведения. Мы в этой сфере деятельности развиваем чувство коллективизма, ответственность за начатое дело. Стимулируем развитие творческой активности, самостоятельность.                                               

Детям доставляет радость участие в театрализованных играх, вызывает у них активный интерес. Эти игры увлекают детей. Ребята с большим удовольствием показывают театральные постановки театра бибабо.

                                                      

Показывают театрализованные постановки настольного театра. 

Используют в своих играх плоскостной театр.

Театр на фланелеграфе пользуется большим успехом у детей.

С большим удовольствием дети играют в театрализованных костюмированных представлениях.

А как дети радуются приезду в наше учреждение артистов Московских театров.

Теперь мы хорошо понимаем, что театрализованная деятельность выполняет одновременно познавательную, воспитательную и развивающую функцию. Театрализованная игра – один из самых эффективных способов воздействия на ребенка, в котором наиболее ярко проявляется принцип обучения: учить игра! Театрализованная игра по своей психологической структуре является прототипом будущей серьёзной деятельности ребенка – жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители"

Консультация содержит материал для родителей по изготовлению кукол для некоторых видов театра в домашних условиях....

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

консультация для родителей "Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители"

Данная консультация помогает родителям организовать домашний театр совместно с детьми....

консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители»

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители»Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и роди...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители»

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители»...