консультация для родителей "Роль родителей в речевом развитии ребенка"
консультация на тему

Халимонова Наталья Александровна

В консультации отмечается роль родителей в речевом развитии детей,какие внутрисемейные условия необходимы для правильного речевого развития, на практике показано несколько дидактических игр, даны рекомендации индивидуальных упражнений с грамматическим содержанием.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelyam.docx21.95 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

          «Роль родителей

 в речевом развитии ребенка»

Речь – чудесный дар природы – не дается человеку от рождения.

Должно пройти время, чтобы малыш начал говорить. А взрослые, и в первую очередь родители должны приложить немало усилий, чтобы речь ребенка развивалась правильно и своевременно.

В последние годы наблюдается  резкое снижение уровня речевого развития дошкольников. В первую очередь это связано с ухудшением здоровья детей. По данным ведущего невропатолога России, доктора медицинских наук И.С. Скворцова, в настоящее время у 70% новорожденных выявлены различные перинатальные поражения головного мозга – центрального органа речевой функции. Подобные отклонения так или иначе скажутся на последующем развитии и обучении ребенка. А его речь обычно страдает одной из первых, так как находится в прямой зависимости от созревания головного мозга.

Еще одной причиной речевого развития является пассивность и неосведомленность родителей в вопросах данной области. Участие родителей в речевом развитии ребенка играет колоссальную роль. Речь детей формируется под влиянием речи взрослых. В семье для ребенка необходимо создавать такие условия, чтобы он испытывал удовлетворение от общения с вами, родителями, со старшими братьями или сестрами, чтобы получал от вас не только новые знания, но и обогащал свой словарный запас, учился верно строить предложения, правильно и четко произносить звуки и слова, интересно рассказывать.

В речевом развитии ребенка особое значение имеет возраст от 4 до 7 лет. Именно в этот период начинают проявляться индивидуальные особенности и недостатки речевого развития детей. Это происходит потому, что ребенок вплотную подошел к возрасту, завершающему становление речи (5 лет). Проще говоря, в этом возрасте ребенок должен правильно произносить все звуки родного языка; владеть значительным словарным запасом, освоить основы грамматического строя речи; владеть начальными формами связной речи  ( диалогом и монологом), позволяющими ему свободно вступать в контакт с людьми. Умение общаться со сверстниками и другими людьми – одно из необходимых условий нормального личностного и социального развития ребенка.

Но известно, что в основном проблемы межличностного общения начинаются в семье. Почему?

Нежелание общаться  ( не хватает времени), неумение общаться ( родители не знают, о чем говорить с ребенком) и т.д. Родителям не хватает специальных знаний. Поэтому только совместные действия родителей и педагогов помогут предупредить появление отклонений в развитии речи каждого ребенка.

У нас еженедельно проводятся занятия по обучению родному языку и развитию речи, где мы используем специальные дидактические игры и игровые упражнения с грамматическим содержанием.

Например, в игре, которую  сейчас покажем, мы ставили задачу познакомить детей с назначением предметов, ввести их название в активный словарь, познакомить со способом словообразования.

Дидактическая игра « В гостях у Буратино».

В: ребята, сегодня мы идем в гости к Буратино. Буратино рано встал, сходил в магазин и купил хлеб, сахар, салфетки.

Д: здравствуй, Буратино!

Б: здравствуйте, ребята! Как я рад, что вы пришли ко мне в гости, а я уже и стол накрыл.

В: ребята, посмотрите, ничего не перепутал Буратино?

Д:   Буратино, все перепутал,  хлеб положил в тарелку, салфетки в стакан, а сахар – в блюдце. Для каждой посуды свое назначение: из тарелки едят суп, кашу, из стакана пьют воду, чай, а на блюдце ставят чашки и стаканы, чтобы не пачкалась скатерть. Для хлеба – хлебница, для салфеток – салфетница, для сахара – сахарница.

В: давайте поможем Буратино все правильно разложить, теперь он будет знать, что для всего есть специальная посуда.

Д. и Б.: для хлеба – хлебница, для сахара – сахарница, для салфеток – салфетница.

Дидактическая игра «Большие и маленькие»

В: ребята, Буратино недавно побывал в зоопарке, ему там очень понравилось, он  увидел много разных зверей, он хорошо запомнил названия взрослых зверей, а вот как называют маленьких детенышей – забыл. Давайте поможем ему. Я называю взрослое животное, а вы – детенышей.

В: волк, заяц, лиса, еж, медведь. Какие это животные? Почему?

Д: дикие, потому что живут в лесу.

Б: а теперь я : кошка, собака, корова, свинья.

Ответы детей.

В: ребята, давайте встанем в круг и поиграем в игру « Поймай мяч». Ловить мяч только в тех случаях, если в названном слове есть звук (в), если этого звука нет – мяч отбрасывается. (Вагон, стол, варежка, конверт, собака, небо, волк и т.д.)

Цель игры: совершенствование речевого слуха, умение различать в словах звук (в), правильно его произносить, закрепление навыков правильной и четкой, интонационно выразительной речи.

Все это мы показали для того, чтобы вы наглядно увидели, что для нормального развития речи необходимо охватывать работой все стороны речи: произносительную, словарь, связную речь, чего мы и добиваемся, используя различные методики. Но без системы индивидуальных  упражнений  на закрепление, которую практически невозможно организовать в рамках массового детского сада, все они быстро угасают и теряются.

Только наши согласованные действия могут привести к блестящему результату в речевом развитии детей.

Как  же помочь своему ребенку в повседневной жизни?

Не секрет, что значительную часть времени вы проводите на кухне. Постарайтесь использовать его для общения с ребенком. Например, вы заняты приготовлением ужина, а ваш малыш крутится возле вас. - Предложите ему перебрать горох, рис. Гречку или даже пшено – тем самым малыш окажет вам посильную помощь, а заодно потренирует  свои пальчики. Ведь развитие пальцев тесно связано с развитием речи ребенка.

- Пусть малыш отвернется, а вы помешайте ложкой в стакане, закройте крышкой кастрюлю и т.д. Предложите ребенку отгадать, какие предметы могут издавать такие звуки.

- Вместе с ребенком попробуйте приготовить необычный ужин. В названии блюд должен быть звук (с) (салат, сырники, суп и т.д.). Не путайте твердые и мягкие согласные звуки. И если ребенок скажет «селедка», похвалите его, но интонацией дайте почувствовать разницу между звучанием твердых и мягких звуков. По такому же принципу придумайте меню с названиями блюд, где встречаются другие звуки.

- Предложите ребенку убрать или помыть посуду, в названии которой  есть звук (ч) – чашки, чайник, а затем со звуком (л) – ложки, вилки, салатник и т.д.

- Покажите свои покупки. Пусть он перечислит те из них, в которых есть звук (р).

- Ищите слова на кухне. Какие слова можно вынуть из борща? Кухонного шкафа? Плиты?

- «Угостите» друг друга «вкусными» словами. Ребенок называет «вкусное» слово и «кладет» его вам на ладошку, а затем - вы ему, и так до тех пор, пока «не съедите» все. Можно поиграть в «сладкие», «кислые», «соленые» слова.

-« Приготовим сок».  Спросите ребенка, какой сок получится из яблок (яблочный), из груш (грушевый), из слив (сливовый), моркови.  И наоборот – из чего получается апельсиновый сок?

- В игровых ситуациях типа «Представь себе...» упражняйте ребенка в составлении предложений разных конструкций.

Во время бесед с ребенком демонстрируйте культуру ведения диалога, ежедневно обменивайтесь впечатлениями о прожитом дне, обсуждайте совместные мероприятия, поощряйте попытки ребенка сочинять сказки и рассказы, вы придумайте начало, а ребенку предложите закончить и наоборот.

Очень важно, чтобы все члены семьи при общении с ребенком и друг с другом следили за правильностью и содержанием речи.

Решение всех этих задач, позволит нам с вами (родителям и педагогам) получить в итоге высокий уровень речевого развития каждого ребенка и тем самым обеспечить соответствующую подготовку к последующему обучению в школе.

Литература:

А.И.Максаков «Правильно ли говорит ваш ребенок»

Ф.А.Сохина  «Развитие речи детей дошкольного возраста»

Интернет ресурсы.