Детская истерика. Причина. Тактика поведения.
консультация на тему

Пономарева Елена Владимировна

Советы родителям

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detskaya_isterika.docx20.27 КБ

Предварительный просмотр:

Детская истерика. Причина. Тактика поведения

Многие родители хотя бы раз  в жизни сталкиваются с таким проблемным поведением у ребёнка как истерика. Интенсивность её проявлений различна, как и продолжительность.  Ребёнок кажется неуправляемым: плачет, кричит, может падать на пол, стучать ногами и руками, иногда проявляют какие-то другие агрессивные действия.

Как правило, это возникает в результате какого-то родительского запрета или отказа, как форма шантажа родителей. При неумелом обращении интенсивность проявлений может нарастать.

Причинами такого поведения является, как правило, то, что до определённого периода ребёнок не сталкивается с отказом.  Все его желания удовлетворялись по первому требованию.   Но наступает период, когда желанное не может быть дано по тем или иным причинам.  Вот тогда и приходит  время истерики.

Прежде чем делать что-то с ребёнком в подобном состоянии, нужно чётко себе уяснить:

1)Нельзя  вовлекаться в эмоции ребёнка, так как в большинстве случаев это своего рода театр, хотя эмоции при этом могут быть самыми натуральными.

2)Нельзя давать того, что требует ребёнок, таким образом, Вы рискуете закрепить такое поведение, и истерики Вам могут начать демонстрировать регулярно.

3) Нельзя реагировать на это поведение  жёстко и агрессивно (что иногда бывает с родителями доведёнными своим чадом до  «белого каления»).

4) Не эффективно говорить чего ребёнку не делать: «не кричи, не плачь», как правило, это воспринимается, как подсказка и проявления только усиливаются.

Есть  несколько работающих  тактик поведения:

  • Игнорирование + мотивация к нужному поведению («ты тут поплачь, а когда успокоишься, мы с тобой сможем заняться чем-то интересным»), после чего можно оставить ребёнка в комнате одного. Тактику можно применить, только если в комнате нет бьющихся и других потенциально опасных предметов, и ребёнок не проявляет агрессии.  

  • Отвлечение  и переключение  внимания.  Например: игнорируя истерику включить любимый мультфильм, поиграть в любимые игры  ребёнка, заняться тем, что больше всего любит ребёнок.

  • Поведенческая метафора с отвлечением и небольшой провокацией: представление ребёнку чего-то постороннего, например какого-то злого сказочного персонажа, который заставляет детей плакать и собирает слёзы.  Обыграть это, например, взяв какую-то куклу и говоря «противным голосом»: «ага я люблю слёзы, плачь сильнее, кричи громче». Как правило, ребёнок отвлекается на борьбу с персонажем.  Из упрямства он  может говорить, что не будет плакать. Внимание отвлекается, проявления истерики исчезают. Если данная тактика вызывает негативное поведение у ребенка, не применяйте её.

  Чтобы не возникало истерик, ребёнок чётко должен знать, что  истерическое поведение не приведёт ни к чему хорошему, что есть определённые чёткие условия, при которых он получит то, что хочет, а эмоционально – поведенческий шантаж  родителей неэффективен.

 Педагог-психолог Пономарева Е.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Аутизм: проявление, причины, тактика поведения с ребенком

В материале раскрываются клинико-психологическая характеристика, прияины возниконовения аутизма у детей, а так же рекомендации психолого-педагогической поддержки детей с РДА....

Консультация для родителей "Причины детских истерик"

Советы родителям о причинах детских истерик и способах коррекции поведения детей....

Консультация для родителей. Причины плохого поведения ребенка Статья по детской возрастной психологии "Ребенок-катастрофа, или 5 причин плохого поведения детей"

Статья предназначена для родителей, которые не могут справиться со своими детьми и ищут ответы на вопрос «Почему мой ребенок себя плохо ведет?». То, о чем пойдет речь ниже, является ч...

ДЕТСКИЕ ИСТЕРИКИ. ВИДЫ И ПРИЧИНЫ. ПСИХОКОРРЕКЦИЯ И ПСИХОПРОФИЛАКТИКА

Часто, когда ребёнок впадает в истерику, родители чувствуют беспомощность. Одни родители начинают идти на попятную и дают ребёнку желаемое, тем самым закрепляя такой способ поведения и провоцируя капр...

Информация для размещения на стенды в группе ДОУ "Причины детской истерики"

В чем кроются причины детской истерики и как родителю с ней справиться....

Презентация для родителей "Импульсивное поведение детей. Детские истерики".

В презентации рассказывается про особенности импульсивного поведения у детей, а также даны рекомендации по гармонизации состояния....

Консультация для родителей на тему: «Детские истерики: причины и способы предотвращения»

Истерика – состояние крайнего нервного возбуждения, которое приводит к потере самообладания. Детская истерика может сопровождаться целым комплексом поведенческих реакций, подкрепленных раздражен...