"Как развивать мышление детей. Игры на кухне:советы родителям"
консультация (старшая, подготовительная группа) по теме

Материал предназначен для оформления папки-раскладки для родителей старших дошкольников с ОНР.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_na_kuhne_po_log._myshleniyu.docx18.08 КБ

Предварительный просмотр:

   

Как развивать мышление детей (Игры на кухне советы родителям.)

Ни у кого не вызывает сомнения важность процесса мышления в жизни человека. От способности человека быстро и эффективно решать поставленные перед ним задачи зависит успешность его учебы, карьеры, социальное положение. Нет ни одного аспекта деятельности, для успешного выполнения которого не понадобилось бы мышление.
     В дошкольном возрасте закладываются основы знаний, необходимых ребенку в дальнейшем в школе. Математика представляет собой сложную науку, которая может вызвать определенные трудности в период школьного обучения. К тому же не все дети имеют склонности к математике и обладают математическим складом ума, и поэтому, при подготовке детей к школе, важно овладеть математическими представлениями по основным разделам:

- количество и счёт;

- цифры и знаки;

- счётные действия;

- величины;

- ориентировка в пространстве;

- ориентировка во времени;

- геометрические фигуры.

  Но для того, чтобы ребёнок смог овладеть математическими знаниями, умениями и навыками в полном объёме, необходимо участие родителей, включение их в процесс развития ребёнка.

   

 Как привлечь внимание ребёнка к математике и помочь ему развиваться в повседневной жизни?  

Все очень просто, надо разговаривать с ребенком, включать его в коммуникативную деятельность.

Например: Наступило утро.  Ребёнок проснулся, и любящие родители спешат сказать ему слова:

- С добрым утром, сынок!

- С добрым утром, мама и папа!

Пробуждение не может быть быстрым, должен быть переход от сна к деятельности, поэтому самое время использовать минуты  для развития ребёнка.

 Беседа «Что сначала, что потом»:

 -  Давай перечислим всё, что мы сделаем сегодня утром -  говорит мама.  

- Первое - умоемся, второе -  причешемся, третье - заправим кровать, четвёртое -  сделаем зарядку, пятое   -  оденемся, шестое – позавтракаем.

-  Сколько дел мы насчитали?  (Всего 6.)

-  Когда нам надо сделать все эти дела? (Сегодня утром.)

-  А когда мы с тобой всё это уже делали?  (Вчера утром)

-  Когда мы снова будем всё это делать? (Завтра утром.)

   

Так в простой беседе во время коммуникативной деятельности ребёнка в течение дня без труда можно закрепить понятия «утро», «день», «вечер», «ночь», «вчера», «сегодня», «завтра», время года, порядковый счёт, умение отвечать на вопрос: «Сколько?»

   

Ребёнок играет с игрушками, которые можно посчитать разными интересными способами.

1. Считаем глазами. Пусть ребенок сядет себе на руки. Выложите перед ним любое количество игрушек, скажем, пять, и дайте минуту-другую на них посмотреть. Трогать игрушки нельзя, нельзя считать вслух и даже шептать. Работают только глазки.

2.  В течение дня можно считать ушами. Ребенок сидит на руках, молча, с закрытыми глазами.  Мама несколько раз хлопает в ладоши, пусть ребенок сосчитает, сколько.

3. Еще игра: ребенок прячется, мама говорит: «Ку-ку» несколько раз, а малыш в ответ ей хлопает на один раз больше. Или вариант: столько же. Или на один раз меньше.

4. Считаем «языком». Мелко нарежьте яблоко и несколько кусочков положите ребенку в ротик. Пусть посчитает, сколько кусочков вы положили.

  5.  Считаем всем телом. Малыш закрывает глаза, затыкает ушки пальчиками, а мама  несколько раз дотрагивается до его плеча. Сколько раз? Ребенок должен сосчитать.

         

Разнообразьте двигательную деятельность ребёнка игровыми упражнениями. Спрячьте букет первоцветов и предложите ребёнку его найти.  Вы даёте ребёнку инструкции, а он выполняет: 3 шага вправо, 4 шага вперёд, 2 шага влево, 1 шаг назад и т.д. Заодно ребенок выучит, где лево, а где право. Ура, ты нашёл букет!  Назови и посчитай цветы в нём. Сколько всего цветов в букете? Не забудьте поменяться с ребёнком ролями: теперь вы ищете букет, причем постоянно ошибаетесь. Но оплошать вам не дадут, ребенок с удовольствием укажет на промахи и неточности. Можно нарисовать ребёнку схему-план с цифровым указанием количества шагов и тогда он сможет искать предметы самостоятельно. Использовать эту игру можно на прогулке, направляя ребёнка к проталинке или лужице, к лавочке или деревцу.

 

Ребёнок с удовольствием принимает участие в трудовой деятельности, если она организована вами в виде игры с вопросами и заданиями.

 Например: мама хлопочет на кухне и предлагает ребёнку помочь приготовить салат.

-  Возьми из холодильника 3 огурца и 2 помидора.

- Сколько всего овощей ты взял из холодильника?

- Посмотри и посчитай, сколько помидоров там осталось?

- Чего больше огурцов или помидоров у нас на столе?

- Сделай так, чтобы их стало поровну.

- Сколько всего овощей мы приготовили для салата?

-  А теперь мы будем отделять листья у зелёного салата, а ты будешь их считать. Отрывай кусочки от каждого листочка, клади в тарелку и считай.

- Возьми из холодильника столько же перцев, сколько огурцов на столе.

- Пересчитай все овощи для салата.

- Сколько всего овощей ты насчитал?

Так можно считать любые продукты, крупы, посуду, выполнять счётные действия, помогая маме на кухне, поливая цветы, убирая игрушки.

Чтобы научить детей думать над тем, что они видят, с чем встречаются, необходимо воспитывать: во-первых, их любознательность, т.е. пытливость, желание узнавать новое; во-вторых, обогащать их опыт, расширять их знания и, в-третьих, систематически учить их методу анализа-синтеза.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Логопедические игры на кухне. Советы родителям.

Не секрет, что значительную часть времени вы  проводите на кухне. Постарайтесь использовать его для общения с ребенком. Например, вы заняты приготовлением ужина, а ваш малыш крутится возле вас....

Консультация для родителей: " Как развивать мышление детей? "

Каждый ребенок любознателен и ненасытен в познании окружающего мира. Непосредственно интеллектуальное развитие ребенка дошкольного возраста осуществляется в ходе его предметной деятельности ...

Игры на кухне СОВЕТЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Представленный материал предназначен родителям детей с нарушением речи, для закрепления логопедических игр в домашних условиях. ...

Развиваем моторику, играя на кухне (советы для родителей)

Предлагаю Вашему вниманию несколько развивающих игр и упражнений для развития моторики Вашего ребенка. Эти упражнения Вы со своим ребенком можете использовать во время приготовления пищи, то есть на к...

Информация для родителей.«Игры с палочками Кюизенера – развиваем мышление детей»

Для развития у детей математических способностей бельгийский учитель начальной школы Джордж Кюизенер (1891-1976) разработал универсальный дидактический материал «Цветные числа». Палочки Кю...

Консультация для родителей Развиваем мышление дошкольников ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ МЫШЛЕНИЯ

Консультация для родителейРазвиваем мышление дошкольниковИГРЫ НА РАЗВИТИЕ МЫШЛЕНИЯМышление - одна из высших форм деятельности человека. Это социально обусловленный психический процесс, нераз...

Консультация для родителей. Как развивать мышление детей

Консультация для родителей. Как развивать мышление детей. Игры...