Консультация для родителей "Детям о Великой Отечественной войне"
консультация по теме

Детям о Великой Отечественной войне.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detyam_o_velikoy_otechestvennoy_voyne.docx15.34 КБ

Предварительный просмотр:

                                 

                                  Детям

        о Великой                                        Отечественной

           войне

Уважаемые родители!

    9 мая  все жители нашей огромной страны отмечают День Победы. В этот день во всех городах проходят военные парады, возлагаются цветы к Могиле Неизвестного Солдата, дается праздничный салют.

Расскажите детям о том, что  вспоминают ветераны, участники той великой войны , почему слезы застилают им глаза в этот день? Что это была за война, какой ценой досталась победа нашему народу?

            

         Была война.
         И гибли люди.
         И шёл за Родину солдат.  Он воевал.
         И был он храбрым.
         И бил фашистов всех подряд.
         И так дошёл он до Берлина.
         Четыре года воевал.
         Чтоб я о бабушкином папе,
         Всем в День Победы,
         Рассказал.

 

 Это было тогда, когда наша страна Россия называлась СССР, когда  ваши прабабушки и прадедушки были молодыми, здоровыми, полными сил. Они были счастливы, мечтали о будущем, думали, что все  в их жизни будет хорошо. Но их мечтам не пришлось осуществиться.

 В мире появилась тёмная сила – фашизм, которая ненавидела людей другой национальности. Фашисты захотели людей всех стран сделать своими рабами и слугами.

Заскрежетали гусеницы танков, засвистели пули. Шаг за шагом фашисты захватывали одну страну за другой, разрушали  города, взрывали памятники, грабили музеи, убивали людей. И всё ближе и ближе подходили к границе нашей Родины.

    22 июня 1941 года без объявления войны фашисты напали на нашу Родину. На  города посыпались бомбы, на нашу землю ступили вражеские фашистские солдаты.

   Все жители нашей страны, и старые и молодые  взяли оружие в руки и встали на защиту  Родины.

 900 дней и ночей длилась блокада Ленинграда. Город лишился всего – отопления, воды, электричества, пропитания. Жители готовы были умереть, но не сдаться в плен, в рабство к фашистам. Со всех концов огромной России люди посылали в Ленинград подарки – продукты, теплую одежду. 19 января 1944 года наши войска перешли в наступление и погнали фашистов прочь от города.

  Москва – сердце России. Двести фашистских генералов, более миллиона солдат, огромное количество техники было брошено на взятие Москвы. Но под руководством генерала Жукова наши войска отстояли Москву и в ожесточенных сражениях разбили фашистов.

  Трудно приходилось нашим бойцам,   очень уж сильный был враг.                                           

  Воевали с фашистами    на земле и в воздухе. Били фашистов и на море. Воевали и в летний зной и в зимнюю стужу.

  Наравне с мужчинами на войне воевали и женщины.

    Тяжелее всего приходилось во время войны детям. Детские сады и школы не работали, многие дети остались совсем одни, потеряли  под бомбежками родителей, попали в детские дома.  Некоторые мальчишки становились «сынами полков», их , голодных и несчастных , брали к себе солдаты  и заботились о них до конца войны.

 Долгих  4 года длилась Великая Отечественная война. За это время погибло очень много  солдат и мирных жителей.

  И вот наступил этот долгожданный день – 9 мая 1945 года.

В этот день закончилась война. Наши войска разгромили фашистов не только на территории нашей Родины, но и  освободили жителей других стран.

Победе радовалась вся страна, но эта радость была со слезами на глазах, так как в каждой семье, в каждом доме кто-то погиб на этой страшной войне. За подвиги на фронте и в тылу героев награждали медалями и орденами.

  Никто и  никогда не забудет подвиг советских солдат в Великую Отечественную войну .

 Каждый год люди несут цветы к памятникам защитников нашей Родины.

              

             Помни войну!

          Пусть далека она и туманна.

          Годы идут. Командиры уходят в запас.

          Помни войну!

          Это, право же, вовсе не странно -

          Помнить все то, что когда-то

          касалось всех нас.

                                                   (Юрий Визбор, "Помни войну")


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема проекта : «Югорский край в годы Великой Отечественной войны» ( 70 – годовщине победы в Великой Отечественной войне посвящается).

Тема проекта : «Югорский  край в годы Великой Отечественной войны» ( 70 – годовщине победы в Великой Отечественной войне посвящается)....

Мемориальный комплекс, вечный огонь; Обелиск рабочим биофабрики ,погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг; Памятник – обелиск жителям поселка Русские Липяги, погибшим в годы Великой Отечественной войны, установлен в Русских Липягах.

Для детей , чтобы знали что в их городе тоже есть --- Мемориальный комплекс, вечный огонь; Обелиск рабочим биофабрики ,погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг; Памятник – обелис...

Проект, посвященный 71-ой годовщине победы и 75-летию начала Великой Отечественной войны: «Дети - герои Великой Отечественной войны»

Проект помогает детям узнать о подвигах их сверстников, ещё совсем юных девчонках и мальчишках, совершивших подвиг во время ВОВ. Показывает детям смелость, героизм, беззаветную любовь к Родине юных ге...

Консультация :" «Расскажем детям о Великой Отечественной войне»

Консультация для родителей «Расскажем детям о Великой Отечественной войне»Цель: обогащение представлений детей о Великой Отечественной войне, о героях, тружениках тыла, ветеранах...