Посеешь привычку - пожнёшь характер
консультация (подготовительная группа) на тему

Ковалевская Татьяна Алексеевна

Народная мудрость гласит: " Посеешь привычку - пожнешь характер". От того, какими привычками обладает человек, он выглядит либо привлекательным, воспитанным, либо отталкивающим, вызывающим, осужденным

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poseesh_privychku-pozhnyosh_harakter.docx15.98 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Посеешь привычку — пожнешь характер 

Народная мудрость гласит: " Посеешь привычку - пожнешь характер". От того, какими привычками обладает человек, он выглядит либо привлекательным, воспитанным, либо отталкивающим, вызывающим, осужденным. 

Привычка - действия совершаемые автоматически в определенных условиях: утром встав с постели, мы одеваемся, чистим зубы, заправляем постель, вернувшись с улицы, вытираем ноги и т д.

Привычки бывают положительные и отрицательные. Для того, чтобы сформировались привычки - помощники нужно развить у ребенка навыки, обеспечивающие правильность действий, их последовательность и быстроту. Навыки приобретаются в многократном правильном выполнении действий. Легче формируются навыки у детей, живущих по режиму: они хорошо спят, с аппетитом едят, уравновешены, спокойны, при целенаправленном воспитании у них легко складываются целый ряд важных привычек, которые помогают им нормально расти и развиваться.

Подрастая, он начинает диктовать свои условия родителям: " хочу - не хочу", "Буду - не буду". Это не нравится". Так незаметно родители допускают накапливание ребенком аморальных привычек поведения. Выдающийся русский педагог А. С. Макаренко говорил:"Нужно как можно чаще стремиться к тому, чтобы у детей складывались хорошие привычки, а для этой цели наиболее важным является постоянное стремление упражняться в правильном поступке"

Ребенок вырабатывает определенные привычки благодаря неоднократным повторениям одних и тех же действий, в результате у него складываются первичные формы поведения в обществе, с друзьями, родителями. Чтобы выработать положительные привычки нужно создать условия, при которых ребенок смог бы перестраиваться в выполнении полезных действий. Так ,например, удобное расположение крана, мыла, полотенца, вешалки для одежды, все это дает возможность достать до крана и вымыть руки с мылом, насухо вытереть полотенцем, а так же повесить одежду, т. к это - удобно ребенку.

Или каждый день девочка убирает постель, самостоятельно одевается, складывает свои вещи, причесывается. Все это она делает не торопясь. И для этого нужно создать ребенку условия: вовремя его разбудить в д/сад, научить одеваться, не в спешке, а обстоятельно, ребенок должен иметь свой стул и личные вещи. За всеми этими действиями осуществляет контроль взрослый, накапливает, требует, убеждает в необходимости выполнения.

Родители должны объяснять детям что хорошо и что плохо: "Быть красивым - значит быть чистым и аккуратным". Если размахивать ложкой, можешь испачкать платье соседу, так воспитанные люди не ведут себя за столом. Постепенно дети должны усвоить правила обращения со столовыми приборами, ложку держат в правой руке, чуть ниже края ручки, подносят ко рту боковой стороной, вилку держат тремя пальцами, указательный палец упирается в ту часть вилки, где рука переходит в черенок. Мягкую пищу: сырники, котлеты, запеканки, едят вилкой, без ножа, постепенно отламывая от них по кусочку, не крошат все заранее. Нельзя брать из общего блюда своей вилкой.

Привычка к чистоте, умение замечать неопрятность в одежде. Взрослый высказывает свои требования в виде несложных, конкретных и понятных правил: "Следи за своей одежде, не пачкай её", "Снимай с себя платье, не забудь его аккуратно сложить, иначе оно сомнется и будет старое" Изо дня в день выполняя эти навыки, которые в дальнейшем перерастут в привычку, в потребность быть аккуратным во всем - в содержании одежды, игрушек, книг, своих вещей. Потребность быть опрятным побуждает ребенка аккуратнее есть, не пачкаться, пользоваться платком, салфеткой, вовремя мыть руки.

Если ребенка не учить хорошим привычкам, то у ребенка вырабатывается отрицательные, иногда ему легче делать так, как удобно, а не так как правильно: пролить, намочить рукава, ударить, дернуть, не поздороваться. Если не обращать на это внимание - у ребенка воспитываются вредные привычки, переходящие в такие черты характера как: дерзость, грубость, недисциплинированность.

Родители должны знать, что ребёнок не наследует привычки от близких, а приобретает их, благодаря постоянному общению, путем подражания, а главное - воспитания.

Иногда, родители до 2 - 3 лет кормят своего ребенка из ложки, умывают, постоянно идут на уступки. Подобный образ жизни существенно влияет на поведение ребенка, он растет неорганизованным, несобранным, эгоистичным.

Поэтому родители должны помнить, что дети - зеркальное отражение своих родителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Посеешь привычку – пожнёшь характер»

(КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ)...

Доклад на родительском собрании "Посеешь привычку, пожнёшь характер".

Частые привычки приводят к формированию более общих, а эти последние дополняют убеждённостью, сознанием соответствия привычного способа поведения общепринятым нормам, и вот уже привычка становится чер...

Посеешь привычку, пожнёшь характер.

В формировании личности значение привычек трудно переоценить. Недаром народная мудрость утверждает: «посеешь привычку – пожнёшь характер». От того, какими привычками обладает человек, он выглядит либо...

Посеешь привычку, пожнёшь характер.

В формировании личности значение привычек трудно переоценить. Недаром народная мудрость утверждает: «посеешь привычку – пожнёшь характер». От того, какими привычками обладает человек, он выглядит либо...

Консультация для родителей "Посеешь привычку-пожнёшь характер"

В формировании личности привычка имеет большое значение,но привычку надо воспитывать.И в этом мы должны помогать своим детям воспитывать привычки. Какие привычки складываются в детстве, в дальнейшем о...

Консультация для родителей «Посеешь привычку – пожнёшь характер»

Консультация для родителей «Посеешь привычку – пожнёшь характер» может быть размещена в информационном уголке для родителей дошкольников....