Буклет для родителей "Зачем читать детям книги перед сном?"
консультация (средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Голдовская Лия Геннадьевна

Составила воспитатель высшей квалификационной категории ГБДОУ №106 Фрунзенского района Санкт - Петербурга

Чтение на ночь детям – это не просто милая семейная традиция. Читая малышу на ночь сказки, родители не только доставляют ему удовольствие, но и выполняют несколько важных задач.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zachem_chitat_detyam_knigi_pered_snom.doc250 КБ

Предварительный просмотр:

Зачем читать детям книги перед сном?

Чтение на ночь детям – это не просто милая семейная традиция. Читая малышу на ночь сказки, родители не только доставляют ему удовольствие, но и выполняют несколько важных задач:

1. Укрепляют и гармонизируют отношения с ребенком

В суете дневных дел привязанность между взрослым и малышом постоянно подвергается испытаниям. Времени на поддержание близких, доверительных отношений остается не так уж много. Чтение книг перед сном становится незаменимым ритуалом, создающим атмосферу любви, гармонии, радости от общего дела.

2. Успокаивают ребенка и настраивают его на сон

Чтение книжек детям перед сном – это следующий этап вечерних детско-родительских отношений после периода грудного вскармливания и маминых колыбельных. Малыш взрослеет, но это не значит, что он должен засыпать без проявлений внимания, ласки и нежности взрослых. Голос мамы навсегда остается для ребенка самым родным и желанным звуком, который хочется слышать чаще… Совместное чтение сказок перед сном расслабляет ребенка, дарит ему приятные эмоции – залог чудесных сновидений. Кроме того, наличие определенного вечернего ритуала также помогает детям засыпать быстрее.

3. Развивают интеллект малыша

Чтение книг –  это значимый инструмент раннего развития ребенка. Читать, разумеется, полезно и утром, и днем. Но вечером человеческий организм наиболее расслаблен, в то время как мозг практически без усилий воспринимает информацию. Известно, что люди легко воспроизводят утром то, что узнали или прочитали перед сном. Это значит, что ребенку будет проще понять и проанализировать именно то, что он услышал во время вечернего чтения. Обязательно обсуждайте вместе происходящее в книге, задавайте вопросы и фантазируйте о том, что будет дальше! Польза такого досуга для интеллекта ребенка неоценима.

4. Прививают ребенку любовь к книге

В современном мире, захваченном электронными технологиями, можно заметить следующую тенденцию: дети и подростки всё меньше читают, но при этом обожают компьютерные игры, часами могут просиживать перед экраном телевизора, компьютера или планшета. Для того чтобы привить любовь к гаджетам, много труда не надо. Сложнее сделать так, чтобы малыш полюбил книгу и продолжал с удовольствием читать, когда научится делать это самостоятельно. Упустив благодарного маленького слушателя, вы уже не сможете повернуть время вспять. Чтение книг детям на ночь – простой и эффективный способ формирования любви ребенка к книге в будущем.

5. Формируют здоровую психику и мировосприятие

Сказкотерапия – давно известный воспитательный метод. «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок»… Благодаря сказке малыши представляют себе различные жизненные ситуации, ставят себя на место сказочных героев, совершая вместе с ними хорошие и не очень поступки, фантазируют, учатся сочувствовать, проживают разнообразные эмоции и состояния, отвечают для себя на какие-то вопросы. Читая детям книги перед сном, родители, даже не задумываясь о сказкотерапии, успешно применяют этот методику. С тем учетом, что взрослые читают детям обычно добрые сказки, в детском сознании закрепляются именно положительные модели поведения.

 

Какие сказки читать на ночь ребенку?

Итак, читать книжки на ночь детям – это очень полезно, как для их развития, так и для укрепления внутрисемейных отношений. Но остается вопрос: какие книжки перед сном ребенку читать полезнее всего? Как выбрать подходящую сказку на ночь?

Не каждое, даже самое талантливое детское произведение подойдет для чтения перед сном. Что такое сказка на ночь? В первую очередь, это нежное, убаюкивающее пожелание спокойной ночи. Значит, она должна быть умиротворяющей и не слишком насыщенной событиями, будоражащими воображение. Если вы будете читать что-то динамичное, очень велик риск напрочь отвлечь ребенка от сна. Спокойными и нежными должны быть и картинки в сказке на ночь. Следующее желательное качество вечерней сказки Обратите внимание на длину сказки, которую вы планируете прочитать. В среднем, малыши до трех лет могут с интересом слушать и рассматривать картинки в книге до 10 минут, дети трех-пяти лет – около 15-20 минут. Хотя, конечно, все дети разные, и ориентироваться стоит именно на потребности своего ребенка.

С точки зрения сказкотерапии, читать перед сном нужно сказки, несущие определенные идеи. Какие качества вы хотели бы развить в вашем малыше? На какие ситуации обратить его внимание? Обсуждение с ребенком прочитанного позволить и вам многое понять в его характере. Отмечайте для себя, какому герою ваше чадо симпатизирует, какие поступки вызывают интерес, что кажется ему ценным и важным.

И еще несколько советов, касающихся чтения книг на ночь:

  • Читайте с удовольствием, а не потому, что «надо».
  • Не заставляйте малыша слушать чтение, если он не хочет.
  • Читать для ребенка стоит обоим родителям – как маме, так и папе. Это предотвращает «перекосы» в отношениях ребенка с близкими.
  • Читайте тихо, медленно, спокойно, но выразительно. Не забывайте, что ваш голос создает настроение, мысли и образы в голове малыша.
  •   Заметьте: прослушивание аудиокниг не заменит живое, полноценное чтение книг мамой или папой

Государственне бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №106 Фрунзенского района

Памятка для родителей

Зачем читать детям книги перед сном?

Санкт-Петербург

2017


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей на тему: "Зачем читать детям книги? Польза чтения для детей"

Для самых маленьких детей, которые ещё даже не научились говорить, чтение книг является целым комплексом различных действий. Здесь вы вместе рассматриваете картинки, рассказываете, что изображено. Реб...

Консультация для родителей «Читайте детям не нотации, а книги» ЧИТАЙТЕ ДЕТЯМ КНИГИ

ЧИТАЙТЕ ДЕТЯМ КНИГИ Не только в детском саду, в школе, но и дома, в семье надо учить детей любить книгу. Наверно, нет таких родителей, которые не хотели бы научить своих детей быстро и выразитель...

Консультация для родителей на тему: «ПОЧЕМУ ВАЖНО ЧИТАТЬ ДЕТЯМ КНИГИ. РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ЧТЕНИЮ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ДЕТЯМ 5-6 ЛЕТ.»

Уважаемые родители - Ваши дети подрастают. Поверьте , время мимолётно, и скоро в школу...С нового учебного года мы уже старшая группа (возраст 5-6 лет). Поэтому продолжаем прививать своим детям любовь...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...

Консультация Читайте детям сказки перед сном

Консультация Читайте детям сказки перед сном...

«ЧИТАЙТЕ ДЕТЯМ СКАЗКИ ПЕРЕД СНОМ» (Рекомендации для воспитателей детских садов)

Читайте детям сказки перед сном,И сказки пусть поведают о том,Что важно, ценно и что нужно знать,Чтоб настоящим человеком в жизни стать!...