Памятка для родителей по безопасности детей в летний период.
консультация (средняя группа) на тему

Василенко Наталия Алексеевна

В летнее время дети много времени проводят без присмотра взрослых. Необходимо родителям предупреждать детей об опасностях.Родителям поможет эта памятка.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Памятки для родителей по безопасности детей в летний период.

Уважаемые родители! В летнее время, как правило, дети много времени проводят без присмотра взрослых. Предупреждать детей об опасности —обязанность родителей и лиц, их замещающих!

Во-первых, ежедневно напоминайте своему ребенку о Правилах дорожного движения. Используйте для этого то время, когда Вы идете в детский сад, используя наглядные примеры. Находясь с малышом на улице полезно объяснять ему все, что происходит на дороге с транспортом и пешеходами.

Во-вторых, при проведении купания детей во время походов, прогулок и экскурсий в летнее время выбирается тихое, неглубокое место с пологим и чистым от коряг, водорослей и ила дном; детей к водоемам без присмотра со стороны взрослых допускать нельзя; за купающимся ребенком должно вестись непрерывное наблюдение; во время купания нужно запретить спрыгивание детей в воду и ныряние с перил ограждения или с берега; решительно пресекайте шалости детей на воде; купаться можно в разрешенных местах.

В-третьих, постоянно напоминайте вашему ребенку о правилах безопасного поведения. Обратите его внимание на то, что уходить далеко от своего дома, двора нельзя; если незнакомые люди на улице пытаются завести разговор – нужно сразу отходить в сторону, не брать у них ничего, обходить компании незнакомых подростков; не гулять до позднего времени суток; избегать безлюдных мест, оврагов, пустырей, заброшенных домов, сараев, чердаков, подвалов; не входить с незнакомым человеком в подъезд, лифт; не открывать дверь людям, которых не знаешь; не садиться в чужой автомобиль; при необходимости не стесняясь звать людей на помощь на улице, в транспорте, в подъезде.

В-четвертых, необходимо помнить о правилах безопасности Вашего ребенка дома. Не оставляйте его одного в квартире с включенными электроприборами; заблокируйте доступ к розеткам; избегайте контакта ребенка с газовой плитой и спичками; не оставляйте открытыми оконные и балконные рамы, особенно при наличии москитных сеток, имеющих неустойчивые конструкции. Следите, чтобы Ваш ребенок не пользовался сомнительной литературой и видеопродукцией. Ограничьте и сделайте подконтрольным общение ребенка в Интернете.

Помните! Ребенок берет пример с Вас – родителей!

Учите его дисциплинированному поведению на улице и дома. Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей

от несчастных случаев!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей по безопасности детей в летний период

Разработана к итоговому родительскому собранию в целях безопасности детей в летний период...

Памятка для родителей по безопасности детей в летний период

Памятка содержит информацию для родителей по безопасности детей в летний периодПамятка для родителей по безопасности детей в летний период Уважаемые родители, понятно, что ежедневные хлопоты отвлекают...

Консультация для родителей на тему: "Памятка для родителей о безопасности детей в летний период"

Памятка для родителей о правилах присмотра за детьми в летний период....

"Безопасность ребёнка на улице и дома".Памятка для родителей по безопасности детей в летний период.

Памятка создана для родителей,что детям нужна и необходима помощь,внимание,особенно в летний период....

Памятка для родителей по безопасности детей в летний период "Безопасность ребёнка на улице и дома"

В памятке отражены правила безопасности детей на улице и дома летом....

Памятка для родителей по безопасности детей в летний период "Профилактика травматизма у детей"

Детский травматизм и его предупреждение – очень важная и серьезная проблема, особенно в период летних каникул, когда дети больше располагают свободным временем, чаще находятся на улице и остаютс...