Ребенок на даче
консультация на тему

Марковская Нина Валерьевна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rebenok_na_dache.docx17.92 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Ребенок на даче»

ОГОНЬ

Открытый огонь привлекает всех детей без исключения. Им очень хочется познать эту стихию,  а взрослые боятся, что это знакомство состоится. Вам не удастся убедить малыша, что огонь-это не интересно. Даже если вы будете запрещать ребенку приближаться к нему, ребенок все равно познакомится с огнем, но уже без вас. Поэтому и вам, и ребенку будет спокойней, если вы научите его правилам безопасности и способам тушения огня.  Договоритесь с ребенком , что подходить к огню он будет только в вашем присутствии. Объясните, что главная опасность костра заключается не только в ожогах, а в том что над открытым огнем очень легко потерять контроль, так как пламя может запросто перекинуться от костра на сухую траву и дачный домик. Можете показать в безопасной обстановке, как моментально вспыхивает и сгорает, например лист бумаги. У всех людей, в том числе и маленьких, есть природный страх перед огнем. У людей перед огнем есть власть. Обязательно держите рядом с костром ведро воды, а в доме – огнетушитель.

« ОПАСНЫЕ РАСТЕНИЯ»

Обязательно позаботьтесь о том, чтобы на участке не было ядовитых растений, таких как : МОРОЗНИК, МОЛОЧАЙ, КЛЕЩЕВИК, ВОЛЧИЙ ЯГОДНИК, БОБОВИК. Ядовитые вещества содержат : олеандр, майский ландыш, дурман, глициния. Помните что к «агрессивным» относятся растения, которые выделяют много пыльцы, ведь пыльца- один из самых распространенных аллергенов. В этом списке: астры, хризантемы, кореопсисы, маргаритки, бархатцы, ноготки, а так же ива, сирень, береза, клен. Даже у младших школьников эти растения могут вызвать серьезные отравления. Кстати, если даже на вашем дачном участке они не растут, полезно пройтись по дачам соседей (с их разрешения) и показать ребенку, каких растений стоит опасаться.

                             

ПАРАЗИТЫ

Почти все дети любят пробовать природу на вкус: то яблочко зеленое пожевать, то листик, то травинку…. Но мы, взрослые, знаем, что это опасно: на природе проще простого подцепить кишечных паразитов. Объясните ребенку, что в принципе в этом нет ничего плохого ( если, конечно, растение не ядовито), но все, что ребенку хочется попробовать, нужно обязательно мы помыть. Следите за тем, чтобы ваш малыш как можно чаще мыл руки, пусть даже через несколько минут он снова испачкается.

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ

  • Для деток, которые научились ходить, нужно постараться максимально обезопасить дачный домик: так же, как и в городской квартире, закрыть розетки заглушками, на углы мебели прикрепить специальные накладки и загородить лестницы и подвал чтобы малыш случайно не упал.
  • Любые емкости с водой закрывайте тяжелыми щитами. Маленькому ребенку достаточно и миски с водой, чтобы утонуть. В связи с этим не забывайте и о надувных бассейнах : никогда не оставляйте малыша играющего с водой без присмотра.
  • Храните садовые инструменты в сарае за закрытой дверью, чтобы малыш случайно о них не поранился.
  • Топить печку и жечь костер нужно очень осторожно, следя за тем, чтобы дым не попал в комнату где будет спать ребенок.