"10 ПРИЧИН СЛУШАТЬ КЛАССИЧЕСКУЮ МУЗЫКУ"
консультация по теме

Еин Галина Геннадьевна

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 10_prichin_dlya_slushaniya_muzyki.docx14.92 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

«10 причин слушать классическую музыку»

Музыка – это особый мир, обладающий яркими красками, волшебными мелодиями и приятными тонами. Позитивное воздействие музыки начинается уже в младенческом возрасте.

Американские учёные на протяжении нескольких месяцев давали беременным женщинам слушать музыку. Родившиеся дети, мамы которых во время беременности слушали музыку, раньше других начинали держать бутылочку двумя руками, а когда начинали говорить, то вместо односложных просьб-требований произносили короткие фразы из трёх слов.

Влияние классической музыки на детей просто поражает. Музыка воздействует не только на интеллект и абстрактное мышление малыша, но и активизирует все виды восприятий – слуховое, зрительное, чувственное, а также развивается память – зрительная, слуховая, моторная, ассоциативная, образная.

Слушание классической музыки и музыкальные занятия влияют на речевое развитие человека, особенно в детском возрасте. Музыка и язык – близнецы – братья. Они родились следом друг за другом: сначала старший – музыка, а потом младший – словесная речь. И в нашем мозге они продолжают жить рядом. Поэтому родителям, желающим обучить своих детей иностранным языкам нужно приобщать своего ребёнка к музыке. Музыкальное образование улучшает словесную память. С помощью музыки очень хорошо лечится заикание у детей.

По мнению специалистов, классические произведения заряжают энергией, положительное влияние оказывают на нервную, пищеварительную и сердечно-сосудистую системы. Эта музыка может обладать как расслабляющим эффектом, так и стимулировать физическую деятельность и мыслительную активность.

Полезна музыка для будущих математиков. Ритмичность и мелодичность музыкальных произведений, способны научить ребёнка точно ощущать пространство и время.

Ребёнок восприимчив ко всему подлинному, прекрасному, у него ещё не сложились принятые в обществе стереотипы мышления, вкусов. Поэтому так важно воспитывать детей на шедеврах мирового искусства, расширять их представления о музыке разных времён и стилей.

Музыка полезна и как воспитатель стресса устойчивости. Слушая музыку, а ещё лучше занимаясь музыкой, человек формирует своеобразную привычку к стрессу, начинает меньше его замечать.

В деле социального воспитания музыка каждый раз подтверждает свою положительную роль. Человек, у которого есть музыкальный опыт, лучше понимает других людей, он гибче, он более чуток и способен увидеть ситуацию глазами другого.

Каждый родитель мечтает о том, чтобы его ребёнок вырос успешным, гармонично развитым и талантливым человеком. Поэтому смело предлагайте детям послушать классическую музыку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Учите детей слушать классическую музыку"

Уже не для кого не секрет, что классическая музыка положительно влияет на ребенка, успокаивает его и помогает развиваться, исследованиями доказано ее благотворное влияние на умственное и физическое ра...

Слушаем классическую музыку вместе с ребенком

Каждый из нас хочет воспитать своего ребенка духовно богатым, эстетически образованным, позитивно настроенным на окружающий его мир. Как научить детей отличать настоящее искусство от грубой подделки? ...

Консультация "Слушаем классическую музыку"

Консультация для родителей...

учите детей слушать классическую музыку

Пежде сего нужно помнить, что слушать музыку нужно, не отвлекаясь ни на что другое....

Слушаем классическую музыку с малышом.

Есть  очень важная сфера развития малыша, о которой нельзя забывать, если вы хотите вырастить всесторонне развитую личность. Это музыкальное воспитание малыша. И речь здесь вовсе не идет о том, к...

Консультация "Слушаем классическую музыку дома"

Рекомендации, которые помогут родителям заинтересовать детей и полюбить классическую музыку....