Как научить ребенка читать?
консультация на тему

Шириязданова Эльвира Вильевна

В данной статье отражены особенности обучения детей дошкольного возраста чтению.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_nauchit_rebenka_chitat.docx24.19 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему:

«Как научить ребёнка читать?»

Перед школой все дети должны уметь читать. Но как научить ребенка читать правильно? Многие родители берутся за это дело с азартом, торопятся познакомить ребенка с буквами и часто допускают ошибки при обучении чтению, которые затем мешают дошкольнику грамотно читать и писать. Какие же «опасности» подстерегают малыша на пути овладения грамотой? Как выбрать БУКВАРЬ, который лучше всего подойдет для обучения чтению? И как родителям научить  ребенка читать и писать, избегая методических ошибок при обучении чтению?

Как же родителям научить ребенка читать правильноДавайте рассмотрим основные направления этой работы.

1.Развитие звукового анализа и синтеза (фонематического восприятия).

Еще до того, как вы приступите к обучению чтению, малыша надо учить различать и выделять звуки нашей речи. Хорошо развитый фонематический слух будет тем фундаментом, на котором строится в дальнейшем грамотное письмо и чтение. А вот недоразвитие умений звукового анализа приводит к ошибкам на письме и чтении.

 В процессе обучения чтению дошкольник должен овладеть навыками звукового анализа: 

  • находить место звука в слове (начало, середина, конец слова);
  • знать и различать понятия «звук» и «буква», «слог» и «звук», «слог» и «слово», «гласный звук» — «согласный звук», «твердый согласный» — «мягкий согласный», «звонкий согласный» — «глухой согласный»;
  • уметь делить слово на слоги.

 Начиная знакомить ребенка со звуками нашей речи, тренируйте его в выделении  изучаемого звука из слова, нахождении положения заданного звука в слове, в выделении признаков этого звука (гласный/согласный). Когда ребенок освоит достаточное количество звуков и букв, нужно знакомить его уже и такими признаками, как звонкость-глухость, твердость-мягкость согласных.

 Чтобы научить ребенка читать правильно, закрепляйте эти знания в игровых упражнениях. Вот некоторые из них:

  • Хлопни, когда услышишь звук [А];
  • Отбери картинки, в названиях которых звук [А] находится в начале слова (в конце слова, в середине слова);
  • Игра «Гласный или согласный». Взрослый называет знакомые ребенку звуки нашей речи. Малыш поднимает карточку красного цвета, если услышит гласный звук, карточку синего цвета, если звук согласный.
  • Игра «Наоборот». Взрослый называет твердый звук, ребенок должен назвать его мягкий аналог.
  • «Слоговое лото». Ребенок раскладывает картинки в разные домики (одноэтажный, двух-, трех- или четырехэтажный) в зависимости от того, сколько слогов содержит слово (1, 2, 3, 4).

 2.Знакомство с буквами и чтение.

Знакомя ребенка со звуками, мы сразу же изучаем и букву, обозначающую этот звук. Сначала это простые гласные А, О, У, Ы, Э (так называемые гласные переднего ряда). Затем согласные, которые звучат протяжно, например М, Н, Х, С, В, З, Л. И сразу же учим ребенка сливать 2 звука в слог.

 Но не все родители и даже педагоги владеют методикой обучения чтению дошкольников.  Какие ошибки при обучении чтению часто допускают родители?

  • Ошибкой будет называть букву не звуковым аналогом, а так, как ее называют в алфавите: [Бэ], [Вэ], [Ша] и т.п. Иногда в логопедической практике встречаются такие случаи, когда родители, торопясь знакомить ребенка с буквами, не обращали внимание на то, что ребенок называет букву подобным образом,  например: [Ши],  [Лы], [Ты]. В чем опасность? Почти всегда такое название буквы приводит к нарушениям звукового анализа на письме. Ребенок начинает читать и писать слово, подставляя не существующие в нем звуки (а на письме – буквы). Например, он будет читать вместо «МАМА» — «МЭАМЭА», вместо «ВОЛК» будет писать «ВЭОЛК» и т.п. Ведь для него буква М обозначает два звука [М] [Э], буква Л – это для него [Л] [Э], ведь он привык называть эту букву [ЛЭ]! И исправлять такие ошибки у читающих дошкольников и школьников гораздо сложнее, чем предотвратить в процессе обучения чтению и сразу правильно учить ребенка читать.

 Поэтому первое правило при обучении чтению: знакомя ребенка с БУКВОЙ, называйте так, как произносится ЗВУК: Б – [Б], а не [БЭ] Р — [Р]; а не [ЭР];  Ш — [Ш], а не [Ша] и т.д.

 

  • Ошибочно учить читать сначала буквы в слове отдельно, а потом уже повторять это слово по слогам или целиком. Такая привычка вредит навыкам чтения и очень помешает в школе.

Второе правило: чтобы научить ребенка читать правильнонеобходимо сразу учить читать слоги СЛИТНО, как только ребенок запомнил несколько гласных букв, а не побуквенно. Например: из гласных [А], [У] сразу сложить слоги  АУ, УА. Ни в коем случае не допускать чтения сначала по буквам: [А], [У] , а затем повторять уже слог [АУ]. Первую гласную можно тянуть, пока внимание ребенка обращено на следующую букву – таким образом слог не обрывается, а читается слитно [ААААААУУУУ]. Так же происходит и согласными: из букв А, М — [АМ], [МА]. И так далее. Данная ошибка  при обучении чтению легко укореняется, а вот избавиться от нее ребенку без помощи логопеда бывает довольно трудно — авторитетно могу заявить, опираясь на собственную логопедическую практику.

 

И третье.  Внимательно выбирайте Букварь.  Не все буквари одинаково хорошо служат цели обучения грамоте. Один букварь будет хорошим подспорьем, а другой — снизит мотивацию  и внесет путаницу в процесс чтения.  Поверхностный выбор букваря будет серьезной ошибкой при обучении чтению.

Как выбрать букварь?

  • Букварь должен быть составлен грамотным педагогом (желательно – логопедом), буквы не должны быть представлены в алфавитном порядке (для обучения чтению необходим особенный порядок знакомства с буквами, начинается знакомство обччно с простых гласных, таких как А, О, У, Ы, Э и согласных, например М, Н, Х, В, Л)
  •  В Букваре чтение слогов должно начинаться уже после знакомства с несколькими гласными буквами, а по мере знакомства с согласными – сразу же подключаться чтение слов.
  • Чтобы научить ребенка читать правильно, чтение в букваре должно быть слитным послоговым (без повторения каждого звука в отдельности). При выборе букваря не спешите, полистайте его и внимательно рассмотрите подачу материала.
  • Когда выбираете букварь, следите, чтобы в нем было достаточно материала для чтения по каждой букве  (много слов и предложений, с середины букваря должны добавляться и короткие рассказы), а так же картинки, иллюстрирующие предложения. Занимаясь по такому букварю, взрослым будет легче обращать внимание ребенка на смысл прочитанных слов и предложений. А понимание смысловой составляющей очень важный аспект при обучении чтению!

 

3.Обучение письму (печатными буквами).

Учите писать печатные буквы одновременно с обучением чтению. Рассматривайте букву, просите обвести ее пальчиком, предлагайте сконструировать букву из палочек, дописать недостающие элементы.

Важно уделить достаточно времени изучению оптического образа каждой буквы, чтобы ребенок четко помнил и понимал, как выглядит буква, из каких элементов состоит и в какую сторону повернута буква. Не секрет, что многие дети путают похожие по написанию буквы, переворачивают буквы при написании, пишут их как бы «зеркально». При начальном знакомстве с буквами это допускается, но затем такие ошибки должны исчезнуть.

Если же  оптические ошибки становятся стойкими, обязательно займитесь профилактикой дисграфии!  Иначе в первом классе могут быть проблемы с овладением письмом и дисграфические ошибки. Выполняйте с ребенком упражнения по профилактике дисграфии у дошкольников, подобные задания увлекут ребенка, так как поданы в виде игры и ребенок, сам того не замечая, избавится от ненужных ошибок на письме.

Еще одна зона риска при обучении письму – ошибки по акустическим признакам. Проще говоря, ребенок может путать акустически близкие, похожие по звучанию (а не по написанию, как в предыдущем примере) звуки, например: С – З, Ш – Ж, Х – К. Так же ребенок может путать буквы при написании, если он в собственной речи заменяет один звук другим. К примеру, если ребенок в своей речи заменяет звук [Л]  на звук [Й].Тогда вместо слова «лак» он напишет, например «як».

Старайтесь не только исправить звукопроизношение перед тем, как начнете учить ребенка читать. Но так же следите за тем, чтобы малыш не путал те звуки, которые раньше он взаимозаменял. Подобные замены могут провоцировать возникновение артикуляторно-акустической и акустической  дисграфии  и  дислексии.   

Проводите специальные упражнения по профилактике, которые помогут ребенку лучше различать (дифференцировать) схожие для него звуки.

Учитывайте эти советы при обучении чтению дошкольника, с самого начала учите ребенка читать правильно и избежите многих проблем и ошибок, которые  школе могут превратиться в стойкие и помешать учебе  в 1 классе.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как помочь ребенку и себе преодолеть негативные эмоции? Как научить ребенка владеть собой?

Многие взрослые, не говоря уже о детях, не могут описать, что творится в их душе, чем они недовольны. А ведь если человек умеет оценить свое душевное состояние, будет легче и окружающим, и ему с...

Консультации для родителей: "Как научить ребенка общаться с людьми?", "Как помочь тревожному ребенку, агрессивному ребенку?"

В группу детского сада входит ребенок. Он напряженно вгляды­вается во все, что находится вокруг, робко, почти беззвучно здоро­вается и неловко садится на краешек ближайшего стула. Кажется, что...

Консультации для родителей: "Как научить ребенка общаться с людьми?", "Как помочь агрессивному и тревожному ребенку?"

Как научить ребенка общаться с людьми?      В настоящее время многие родители воспитывают ребенка в до­машних условиях, лишая его при этом необходимого ему общения со сверстни...

КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА РИСОВАТЬ С ПОМОЩЬЮ ЦИФР, а может и некоторые родители научаться

Отличный способ вызвать у детей интерес одновременно к математике и творчеству — предложить им рисовать с помощью цифр, дополняя их различными линиями. Это довольно легко, поэтому с такой задачей спра...

"Научить ребенка рисовать, значит научить ребенка познавать мир"

Роль взрослого в формировании творческой личности предполагает развитие в ребенке природных задатков, творческого потенциала, специальных способностей, позволяющих ему самореализоваться в различных ви...