"Научить ребенка рисовать, значит научить ребенка познавать мир"
статья (старшая группа)

Буразова Татьяна Николаевна

Роль взрослого в формировании творческой личности предполагает развитие в ребенке природных задатков, творческого потенциала, специальных способностей, позволяющих ему самореализоваться в различных видах и формах художественно-творческой деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nauchit_rebenka_risovat.docx13.43 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Научить ребенка рисовать, значит научить ребенка познавать мир

Желание ребенка рисовать, то есть  отображать мир вокруг себя, является естественной потребностью.

Роль взрослого в формировании творческой личности предполагает развитие в ребенке природных задатков, творческого потенциала, специальных способностей, позволяющих ему самореализоваться в различных видах и формах художественно-творческой деятельности.

Основная роль в становлении ребенка, формирование его духовного мира принадлежит эмоциональной сфере. Именно с этой особенностью психики маленького человека связана высокая сила воздействия на него искусства. - явления эмоционально-образного по сути своей. Что делает рисование уникальным средством воспитания, обучения и развития ребенка.

Очень часто можно слышать от родителей, что мой ребенок не рисует, и ему это не интересно. Можно вполне обоснованно возразить такому мнению. Ребенок не рисует только потому. что не владеет опытом и навыками рисования. Не все дети могут с легкостью раскрыть свой творческий потенциал.

Творческое начало есть у каждого ребенка, а технические навыки приобретаются в результате занятий. И соединить эти два компонента вместе является задачей взрослого. Чем раньше начать развивать ребенка в этом направлении, тем богаче будет внутренний мир ребенка.

С чего же начать обучение рисованию? Для развития эмоциональной сферы ребенка нужно знакомить детей с ролью различных изобразительных средств в создании образа и обучать детей использовать сочетание различных материалов в рисунке. Постоянное  внимание детей следует направлять на средства выразительности (линии, краски, расположение предмета).

Одним из условий успешного обучения является создание атмосферы доверия и заинтересованного общения. Поэтому важно все: и доверительность, и доброжелательность, и четкость со стороны взрослого.

Учитывая возрастные особенности 3-6-летних детей, доминирующей может стать сказочно-игровая форма преподнесения материала.

Сказочное повествование погружает ребенка в ситуацию зрителя, слушателя, а то и участника, тем самым вызывая в ребенке желание отображать в рисунке свои впечатления.

Если в задачу взрослого входит  обработка технических навыков, то это могут быть игровые упражнения по дорисовке (например, зайке овальные ушки, травку штрихом и т.д.) В такой игровой форме ребенок не заметить процесс обучения. Что позволить в дальнейшем использовать полученные навыки в самостоятельных творческих работах.

В помощь родителям, не владеющих методикой обучения рисованию для дошкольников разных возрастов, могут служить так называемые сказки, придуманные «на ходу», используя геометрические фигуры (мишки из кружков, елки из треугольников и т.д.)

Такое обучение доступно для детского восприятия. Что позволит не испытывать затруднение в изображении тех или иных предметов. А в дальнейшем приведет к  проявлению творчества и самостоятельности в изобразительной деятельности и развитию познавательного интереса.

Таким образом, на протяжении всей работы проходит взаимосвязь с учетом принципа от простого к сложному.

Консультация для родителей подготовлена по материалам книг:

1  Киреева Л.Г. «Рисуем кукольный спектакль»

 Издательство «Учитель»,Волгоград

2  Копцева Т.А. «Природа и художник»

Творческий центр «Сфера», Москва 2001 г


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА РИСОВАТЬ

Как же увлечь ребенка рисованием?В последнее время стало популярным предоставлять ребенку свободу самовыражения. Беспокоясь о том, как бы не помешать развитию творческих способностей у малыша, р...

«Научите ребенка рисовать»

«Научите ребенка рисовать» Детство – не просто беспечная пора, когда ребенку хочется играть, бегать, прыгать. Но детство – это еще и процесс взросления. И здесь на помощь должны прийти взрослые, ...

Пять причин научить ребенка рисовать.

Безусловно, рисование не входит в число навыков, крайне необходимых для малышей первых лет жизни. Поэтому многие родители, равнодушные к идеям раннего развития детей, вообще не озадачиваются вопросом,...

как научить ребенка рисовать

Разбираем все способы обучения ребенка рисованию и выбираем подходящий....

Доклад. Тема:Научить детей играть – значит научить жить.

Цель. Повышение педагогической компетентности в организации детских игр....

КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА РИСОВАТЬ С ПОМОЩЬЮ ЦИФР, а может и некоторые родители научаться

Отличный способ вызвать у детей интерес одновременно к математике и творчеству — предложить им рисовать с помощью цифр, дополняя их различными линиями. Это довольно легко, поэтому с такой задачей спра...

Консультация "Ребенок рисует черным цветом: что это значит"

О взаимосвязи цветовых предпочтений и чувств всем известно. Детский рисунок – один из способов выразить свои чувства. Поговорим о преобладании черного цвета в детском рисунке....