Консультация для родителей «О развитии музыкального слуха дошкольников»
методическая разработка на тему

Якушев Владислав Юрьевич

 

«О развитии музыкального слуха дошкольников»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл o_razvitii_muzykalnogo_sluha_doshkolnikov.docx18.6 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«О развитии музыкального слуха дошкольников»

Умение петь или играть на каком-либо инструменте всегда вызывает интерес окружающих. Человеку, в жизни которого есть музыка, никогда не будет одиноко и скучно.

Музыкальное образование у нас, к сожалению, не всеобщее. Для того, чтобы поступить в музыкальную школу, необходимо пройти испытание на музыкальный слух.

Есть соображение, собственно что музыкальный слух есть у всех ребят. Впрочем вдали не все малыши имеют все шансы чисто и верно пропеть в том числе и несложную песенку. Нередко не выходит вследствие того, собственно что ребёнок не обладает собственным голосом, он слышит, постарается, но ничего не выходит для становления музыкального слуха нужно воспитывать умение выслушивать и слышать. Пению, слушанию музыки надобно дрессировать например же, как изучают ребёнка болтать.

С первых дней собственной жизни ребёнок слышит людскую речь, принимает её, начинает болтать, подражая что, собственно что слышит. А собственно что выходит с музыкой, пением? Большое количество ли ребёнок слышит неплохой музыки, внемлют ли жилища зрелые классику, считается ли музыка их актуальной необходимостью?

В случае если в ранешном детстве малютка прослушивает неплохую музыку, прекрасное, незапятнанное пение, то это войдёт в его жизнь натуральным образом.

Он станет выслушивать, и распевать сам, надобно лишь только направить его к данному во время игры. Обучаться, играя, любопытно всем, в том числе и зрелым, собственно что уж болтать о ребятах.

Играя в солдатиков, возможно в одно и тоже время выслушать пьесу П.И. Чайковского «Марш древесных солдатиков» из «Детского альбома». Пусть ребёнок услышит в ней марширующих боец, битва, возвращение с победой. Предложите ему нарисовать то, собственно что он услышал в музыке.

В «Детском альбоме» 24 пьесы, 24 эпизода из жизни ребёнка ("Игра в лошадки", "Нянина сказка",). 3 пьесы: "Заболевание куклы", "Похороны куклы", "Свежая кукла", - поведают милую ситуацию куколки, которую когда-то запямытовали под дождём; она была тряпичной, в следствие этого промокла и захворала. Несчастная девчонка например огорчилась, собственно что довелось презентовать ей свежую куколку.

Слушая музыку вместе с детьми, мы раскрываем им галактика звуков. И чем до этого начнём знакомить ребят с музыкой, собственно что чем какого-нибудь иного.

Ребёнок, у которого большое количество звуковых воспоминаний, проще научится распевать. Естественно, отлично, когда малютка слышит прекрасное, незапятнанное пение. Подражая ему, он сам начнёт распевать. Но не всякий раз случается так. У кое-каких ребят музыкальный слух развивается довольно медлительно, и от зрелых, жаждущих посодействовать собственным ребятам, потребуется большущее упорство и поочередные воздействия.

Сначала научим малыша петь простые песенки на одном повторяющемся звуке. Песенку придумаем сами - возьмём любимые стихи и распоём их. Повторим песенку много раз (это очень важно для того, чтобы она хорошо запомнилась). Песенку может петь и птичка, и мишка, и кукла Маша (так дети узнают о высоких, низких, средних звуках). Когда ребёнок научится петь простую мелодию, повторяя один и тот же звук, можно показать песенку посложнее - из двух звуков. Покажем ребёнку два колокольчика, один побольше - звук пониже, другой поменьше - звук повыше. Песенка колокольчиков состоит из двух звуков:

Динь - дон, динь - дон,

Загорелся Кошкин дом.

Вот так от простых песенок, постепенно - к более сложным, обязательно повторяя первые простые песенки, но повторяя не скучно, не однообразно, а каждый раз как бы по- новому. Например, к старой мелодии придумаем новые слова. Для песенок выбирайте яркие, легко запоминающие стихи.

Очень важно придумывать вместе с ребёнком и слова и мелодию. Пусть первую песенку почти всю сочинил папа, но в следующий раз малыш попробует сделать всё сам. Радуйтесь успехам «маленького композитора» - и не жалейте похвал. Для развития музыкального слуха необходимо и воспитание чувства ритма.

Далеко не все дети могут правильно выдержать длительности в песенке, прохлопать в ладошки какой-нибудь ритмический рисунок. Простучим в ладошки «Динь-дон». Нам, взрослым, кажется, что это простое дело, но не для детей, особенно маленьких.

Воспитание чувства ритма также должно быть последовательным. Самым маленьким необходимо научиться повторять ровные, одинаковой длительности хлопки, запоминать их количество. Затем малышам нужно объяснить, что слова делятся на слоги. Пропойте им следующую песенку:

Та-ня

Та-неч-ка

Та-ню-шеч-ка

Говорим и хлопаем в ладоши. После того, как ребёнок это усвоит, поговорим и простучим маленькое стихотворение.

Ребёнку надо объяснить, что звуки бывают короткие и длинные, показать движением руки (короткие и длинные взмахи) или нарисовать капельки дождя: крупные и мелкие. Можно объяснить, что долгие звуки соответствуют шагу, быстрые - бегу.

Чувство ритма очень важно для музыки. Не случайно на подготовительных отделениях в музыкальных школах наряду с уроками музыкального воспитания проходят уроки ритмики, где дети через движения постигают ритмическое многообразие.

Когда начинать занятия музыкой? Это решается только с учётом развития ребёнка. Как только ребёнок будет способен сосредоточить своё внимание, и вы сами почувствуете, что ему интересно, тогда можно начинать занятия. Самое главное в музыкальных занятиях - интерес.

Ни в коем случае нельзя "давить" на ребёнка. Не получается сегодня оставьте, в следующий раз он сделает больше. Пусть встреча с музыкой приносит радость.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации родителям /по В.М. Бехтереву/ относительно развития музыкального слуха дошкольников

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ            /по В.М. БЕХТЕРЕВУ/ОТНОСИТЕЛЬНО РАЗВИТИЯ МУЗЫКАЛЬНОГО СЛУХА ДОШКОЛЬНИКОВКонсультация музыкального руководителя ...

Рекомендации для родителей "Развитие музыкального слуха дошкольников"

Рекомендации для родителей "Развитие музыкального слуха дошкольников"...

Консультация для родителей «О развитии музыкального слуха дошкольников»

Консультация для родителей«О развитии музыкального слуха дошкольников»...

Консультация для родителей "Развитие музыкального слуха дошкольников"

Консультация для родителей "Развитие музыкального слуха дошкольников"...