«Игры с песком на прогулке»
статья (старшая группа) на тему

Марьина - Старкова Седа Георгиевна

М. Ершова
Песочница, песочница,
В песке вся детвора.
Построить домик хочется,
Забавная игра.

В разгаре летняя пора, самое любимое время года наших дорогих детишек. Как много радости оно приносит! У детей масса свободного времени, повышенная любознательность, активность и огромное желание заняться чем – нибудь интересным.

А нам, воспитателям, очень хочется, чтобы летний оздоровительный период приносил детям здоровье, полноценный отдых и огромный заряд положительных эмоций.

В этом случае на помощь приходят игры с песком.

Веселой гурьбой выходят на прогулку  воспитанники 11 группы  детского сада. Вооружившись ведерками, совочками, формочками и другими песочными атрибутами копошатся в песке.

Вместе с детьми, мы - воспитатели, помогаем выстраивать на песке города, лепим всякие «вкусности», или играем в игры «Секретик», «Что спряталось в песке», «Найди в песке нужное количество камушков», «Песочные строители», «Узоры на песке», « Я пеку, пеку», «Необыкновенные следы».

Для исследования песка дети смотрят в лупу. Насыпают немного песка на белый лист бумаги, и вместе внимательно рассматривают песчинки под лупой. Обращая внимание на то, что все они разной формы и размера.

Наблюдая за детьми в песочнице, мы видим, что игры с песком не только доставляют детям удовольствие, но и развивают, знакомят с окружающим миром, благотворно влияют на психику детей, снимают напряжение, гасят негативные эмоции, тренируют терпение, являясь прекрасным средством для развития и самореализации ребёнка.

                                     Веселых всем каникул!

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Знакомство и исследование камней, песка, воды. ( прогулка на участке).

Цель:Знакомить детей с разнообразием камней, песка, воды....

Игры с песком. Варианты игр и игровых упражнений с песком.

“Печем куличики”.Цель: познакомить ребенка с особенностями сухого и мокрого песка, сформировать представления об изменчивости формы песка в зависимости от формочки; учить “лепить” куличики, тщательно ...

Игры с песком. Варианты игр и игровых упражнений с песком.

Цель: познакомить ребенка с особенностями сухого и мокрого песка, сформировать представления об изменчивости формы песка в зависимости от формочки; учить “лепить” куличики, тщательно заполняя всю ёмко...

Конспекты занятий кружка по работе с природным материалом. Занятие 17. Рисование песком (на прогулке)

Копилка занятий для работы кружка "Муравьишка" (работа с природным материалом)...

Игры с песком на прогулке на развитие связной речи

Игры с песком на прогулке на развитие связной речи...

Игры с песком " Осеняя прогулка"

Цель: развитие мелкой моторики и тактильных ощущений, снятие эмоционального напряжения, повышение интереса к исследовательской деятельности.Задачи:-учить аккуратности в работе с песком, закреплять сво...

Игры с песком на прогулке

В консультации предложены игры с песком для нескучной прогулки....