Консультация для родителей на тему: "Как накормить ребенка витаминами летом?"
консультация (средняя группа) на тему

Ясиева Елена Александровна

Лето - благоприятная пора для сохранения и укрепления здоровья детей, создания условий для их полноценного, всестороннего, психического и физического развития.

С наступлением лета у ребятишек меняется не только настроение, наряды, но и ...питание.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_kak_nakormit_rebenka_vitaminami_letom.docx34.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему:

«Как накормить ребенка витаминами летом?»

Лето – благоприятная пора для сохранения и укрепления здоровья детей, создания условий для их полноценного, всестороннего, психического и физического развития. Во-первых, летом рост детского организма гораздо интенсивнее, чем зимой. Во-вторых, двигательная активность детей летом намного увеличивается. На свежем воздухе они много бегают, играют в подвижные игры, купаются, совершают длительные прогулки. Все это связано со значительными затратами энергии. В-третьих, в жаркую погоду в связи с усиленным потоотделением организм ребенка теряет определенное количество микроэлементов и витаминов.

С наступлением лета у ребятишек меняется не только настроение, наряды, но и… питание.

Многие мамы летом бьют тревогу: ребёнок отказывается от привычного рациона. Не ест, значит, не растет?

На самом деле, абсолютно все, и взрослые, и дети, потребляют меньше пищи в жару. Ведь, как известно, в зимнее время организм тратит большое количество калорий на то, чтобы нас согреть. А в тёплое время года калорий надо меньше, следовательно, и количество еды уменьшается.

Даже если ребёнок будет есть меньше, он не останется голодным. Малыш будет выбирать те продукты и блюда и в том количестве, которое требуется ему в данное время!

В летнее время детки активно теряют жидкость, но при этом могут мало пить. Это чревато обезвоживанием - у детей 3-5 лет оно развивается стремительно. Чтобы этого не произошло, следите за увеличением его питьевого рациона.  Что давать пить ребенку? Безусловно, чистую воду! Можно давать несладкие компоты и концентрированный сок (не более 1 стакана в день).

Чаи, газировка, коктейли, сладкие компоты – не считаются напитками, утоляющими потребность организма  в жидкости. Да и попросту они вредны для здоровья. Исключите их из летнего меню.

Консультация питание ребенка летом

* Летом хорошо себя зарекомендовали холодные супы, отварные и свежие овощи, запечённые мясо или рыба (преимущественно в вечерние часы).

* В питании детей важны кисломолочные продукты. Но будьте аккуратны, так как нередки случаи отравления кефиром или йогуртом. Особое внимание уделите кисломолочной продукции и творогу, являющихся лидерами в категории продуктов по содержанию белка. Покупайте кисломолочные продукты только в хорошим супермаркетах с мощными холодильниками и не нарушайте условия хранения дома.

* Сезонные овощи и фрукты – летняя благодать, но потреблять их надо умеренно, чтобы не довести до вздутия живота и поноса. Прежде чем давать их в больших количествах, обязательно убедитесь, что у вашего чада нет на них аллергии.

Это может быть свежий редис, ранняя капуста, морковь, репа, свекла, огурцы, помидоры, молодой картофель, кабачки, перец и разнообразная зелень: укроп, петрушка, зеленый лук, кинза, салат,  щавель, молодой чеснок и т. д.

Из фруктов дети обожают черешню, сливы, абрикосы, клубнику, яблоки.

* Вкусное сладкое лакомство, которое так любят дети, может быть полезным.  Поэтому не отказывайте девочкам и мальчикам в мороженом. Главное, выбирайте этот продукт с умом и обязательно читайте, что написано на упаковке. Есть виды мороженого, в состав которых входят все необходимые организму полиненасыщенные жирные кислоты, лецитин и арахидоновая кислота, которая участвует в поддержании иммунитета. Хорошо, если мороженое содержит натуральное фруктовое или ягодное пюре, сухофрукты.

* Употребление сырых соков – это еще один шаг к здоровью. Это существенный источник витаминов, минеральных солей и многочисленных полезных микроэлементов. Во многих соках с мякотью (нектарах) много пектина, а он. Как известно, обладает способностью связывать продукты гниения и брожения в кишечнике и в таком виде выводить их из организма.

Уважаемые папы и мамы, запомните:

Морковный сок способствует нормализации обмена веществ, улучшая процессы кроветворения и транспорта кислорода, стимулирует физическое и умственное развитие.

Свекольный сок – нормализует нервно-мышечное возбуждение при стрессах, расширяет кровеносные сосуды.

Томатный сок – нормализует работу желудка и кишечника, улучшает деятельность сердца, содержит много витамина С.

Банановый сок – много витамина С.

Яблочный сок – укрепляет сердечно-сосудистую систему, нормализует обмен веществ, улучшает кроветворение.

Виноградный сок – обладает тонизирующим, бактерицидным, мочегонным, слабительным действием, способствует снижению артериального давления.

Следовательно, от правильной организации питания в детском возрасте во многом зависит состояние здоровья взрослого человека.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: "Нужно ли ребенка наказывать? Ребенок и телевидение".

Консультация для родителей на тему: "Нужно ли ребенка наказывать? Ребенок и телевидение"....

Консультация для родителей на тему «Роль лекарств и витаминов»

Витамины играют огромную роль во всех процессах жизнедеятельности организма....

Консультация для родителей на тему «Для чего нужны витамины?»

Консультация для родителей на тему «Для чего нужны витамины?» ...

Консультация для родителей на тему "Как научить ребенка правильному поведению ребенка при пожаре"

Познакомить родителей с тем, какими знаниями должен обладать ребенок на случай пожара....

Консультация для родителей на тему: «Как накормить малоежку?»

В данной консультации описываются способы кормления ребенка-малоежки....