Консультация для родителей. Тема: «Что могут сделать родители для преодоления капризности и упрямства детей».
консультация на тему

Корниенко Наталья Петровна

Эти простые советы помогут родителям преодолеть упрямство ребенка, скорректировать его поведение как дома, так и в людных местах

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_upryamstvo_i_kaprizy.docx16.02 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

Тема: «Что могут сделать родители для преодоления капризности и упрямства детей».

Капризы и истерики детей приводят родителей в замешательство, некоторые имамы и папы сами впадают в истерику. Неуравновешенное поведение самих родителей, домочадцев провоцирует ещё более неадекватное поведение ребёнка.

Если ваш ребёнок по достижении 4 лет продолжает часто капризничать и упрямиться, вероятнее всего речь идет о фиксированном упрямстве и истеричности т.е. очень удобных способах манипулирования своими родителями. Скорее всего это результат соглашательского поведения родителей, ради своего спокойствия поддавшихся на подобное поведение своих детей.

Родители часто задаются вопросом, а как себя вести во время очередного приступа подобных выпадов со стороны своего чада и что делать? Уважаемые родители, во – первых, нужно успокоиться самим и вот несколько советов, как себя вести и что делать:

-Не придавайте большое значение упрямству и капризности. Примите к сведению приступ, осмотритесь вокруг, если жизни ребёнка ничто не угрожает-успокойтесь и не волнуйтесь.

-Во время приступа оставайтесь рядом, дайте ему почувствовать , что вы его слышите, понимаете.

-Не пытайтесь в это время внушать что-либо своему ребёнку-это бесполезно. Крик и ругань не имеет смысла, а шлепки и угрозы только ещё сильнее возбудят малыша.

-В поведении с ребёнком в это время оставайтесь настойчивы: если сказали нет- значит нет, и дальше оставайтесь при этом мнении.

-Не сдавайтесь даже если это происходит в общественном месте. Чаще всего помогает одно средство- взять его за руку и увести в менее людное место.

-Истерика и капризы требуют внимания и зрителей, поэтому не привлекайте посторонних людей для увещевания вашего чада, не прибегайте к уговорам и наставлениям присутствующих. (Посмотрите, какая девочка плакса! Ай-ай-ай! Какой плохой мальчик!) Подобное внимание только раззадорит малыша.

Есть публика-будет концерт.

-Постарайтесь отвлечь ребёнка хитростью «А у меня  есть интересная книжка, игрушка, вещица! Какая машина поехала! Такой отвлекающий манёвр вызовет интерес у капризули, он заинтересуется и успокоиться. Сыграйте на детском любопытстве.

-Ни в коем случае не употребляйте грубый тон, резкость, стремление «сломить силой голоса и авторитета».

-Спокойный тон общения, без раздражительности и упрёков помогут быстрее справиться с ситуацией.

-Уступки могут быть, если они педагогически целесообразны и обоснованы и оправданы логикой воспитательного процесса.

Следующие моменты очень важны в предупреждении и борьбе с упрямством и капризами. Речь о гуманизации отношений между родителями и детьми, а именно о том, в каких случаях нельзя наказывать и ругать, а когда можно и нужно хвалить.

НЕЛЬЗЯ ХВАЛИТЬ ЗА ТО. ЧТО:

-достигнуто не своим трудом;

-не подлежит похвале ловкость, сила, ум, красота;

-из жалости или желания понравиться.

ХВАЛИТЬ НУЖНО:

-за хороший поступок, за свершившееся действие;

-начинать сотрудничество с ребёнком всегда с похвалы, одобрения;

-хвалите ребёнка  с утра как можно раньше, и на ночь обязательно;

-умейте хвалить не хваля: попросить о помощи, спросить совет как у взрослого.

НЕЛЬЗЯ НАКАЗЫВАТЬ И РУГАТЬ КОГДА:

-ребёнок болен, испытывает недомогание или только оправился после болезни т.к. в это время психика малыша уязвима и реакция непредсказуема;

-во время приёма пищи, сразу после сна или перед сном;

-во всех случаях, когда что-то не получается: вы торопитесь, а малыш не может завязать шнурки, застегнуть молнию.

-после физической или душевной травмы: ребёнок поскользнулся, упал,  вы ругаете его, считая что он виноват, а ведь на скользкой дорожке и взрослые спотыкаются;

-когда ребёнок не справился со страхом, невнимательностью, подвижностью и т.д., но он очень старался;

-когда внутренние мотивы вам не понятны;

-когда вы сами не в себе.

7 ПРАВИЛ НАКАЗАНИЯ:

1.Наказание не должно вредить здоровью.

2.Если есть сомнения- лучше не наказывать; например: вы не уверены что поступок совершил ваш ребёнок, или сомневаетесь в том, что данное действие заслуживает наказания, т.е. наказание «на всякий случай» не приемлемо.

3.За один поступок – одно наказание и ни в коем случае не припоминайте старые грехи.

4.Лучше не наказывать, чем наказать с опозданием.

5.Нужно наказать и вскоре прощать.

6.Если ребёнок считает, что вы не справедливы, то эффекта от наказания не будет, поэтому очень важно объяснить ребёнку, за что и почему он наказан.

7.Ребёнок не должен бояться наказания.

Родители, помните, наказывая ребёнка, ни в коем случае нельзя применять силу. Есть масса способов донести до детей неправильность их поведения и поступков: ты сегодня не будешь смотреть этот мультик, мы не пойдем в парк на аттракционы, не будет мороженого и т.д.,так как…. и объясните причину отказа и лишения любимого занятия. Самое главное, дайте ребёнку понять, что вы его очень любите и переживаете данную ситуацию вместе с ним. Успехов Вам, в воспитании  детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Что могут сделать родители, чтобы обеспечить речевую готовность ребёнка к школе»

Благодаря совместной работе учителя-логопеда, педагога- психолога, родителей удаётся своевременно и качественно помочь учащимся преодолеть речевые нарушения, более успешно овладетьпрограммным материал...

Консультация для родителей на тему: «Что могут сделать родители, чтобы обеспечить речевую готовность ребёнка к школе?»

Консультация для родителей на тему: «Что могут сделать родители, чтобы обеспечить речевую готовность ребёнка к школе?»...

Консультация для родителей "Что могут сделать родители, чтобы обеспечить речевую готовность ребёнка к школе?"

Ваш ребенок готовится стать школьником. Для полноценной речи нужно устранить все, что мешает свободному общению ребенка с коллективом. Благодаря совместной работе учителя-логопеда, педагога- психолога...

Памятка для родителей Что могут сделать родители для преодоления упрямства и капризности у детей

Памятка для родителейЧто могут сделать родители для преодоленияупрямства и капризности у детей...

Консультация для родителей "Что могут сделать родители, чтобы обеспечить речевую готовность ребенка к школе?"

В этой консультации предоставлен перечень что могут сделать родители чтобы подготовить ребенка к школе по речевому развитию....

Памятка для родителей«Что могут сделать родители для преодоления упрямства и капризности у детей»

laquo;Что могут сделать родители для преодоления упрямства и капризности у детей» Подготовила воспитатель: Васильева О.П.2024г. -Не предавайте большого значения упрямству и капризност...