Как научить ребенка контролировать свое поведение?
консультация на тему

Старикова Альбина Вячеславна

Самоконтроль помогает человеку контролировать свое поведение в нестандартных условиях, выполнять необходимые действия, которые способствуют разрешению поставленных задач. Дети, с их непосредственностью, не всегда умеют сдерживать свои негативные эмоции, что может привести к конфликту, непониманию. Родители могут помочь своим детям стать более сдержанными в ситуациях, которые требуют умения правильно реагировать на разные ситуации. Лучше всего начинать приучать ребенка к самоконтролю еще с дошкольного возраста. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_nauchit_rebenka_kontrolirovat_svoe_povedenie.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

Как научить ребенка контролировать свое поведение?

Рекомендации для родителей

  1. Родителям необходимо тщательно наблюдать за поведением дошкольника.Взрослым стоит выдвигать такие требования, которые ребенок сможет выполнить. При этом наблюдение за поведением ребенка в разных ситуациях поможет определить те факторы, которые помогают дошкольнику оставаться спокойным, сдерживать свои эмоции. Если вы увидели, что какие-то требования постоянно вызывают у него негативные эмоции, то желательно уменьшить количество таких факторов.
  2. Помогите дошкольнику разобраться со своими эмоциями и найти необходимые слова для их выражения. Если он научится осознавать, что чувствует и сможет правильно это высказывать, то ему будет легче общаться с другими людьми. При этом ребенок научится не загонять негативные эмоции внутрь себя, а конструктивно их контролировать.
  3. Найдите вместе с дошкольником те занятия, которые помогут ему снимать сильное напряжение. Любые занятия, которые вызывают положительные эмоции, могут стать хорошим вариантом для того, чтобы снимать агрессию, неумение себя контролировать.
  4. Пробуйте вместе с дошкольником установить режим дня, при этом помогайте ему придерживаться установленного порядка. Чем тщательнее будет распланировано время, тем меньше будет ситуаций, которые будут вызывать стрессовые состояния. При этом родителям необходимо четко, кратко описывать свои требования. Это поможет ребенку самоорганизоваться для выполнения деятельности.
  5. Приучайте ребенка к правилам. Если вы играете в какие-то игры, то необходимо, чтобы дошкольник наравне с взрослыми придерживался установленных правил. Это поможет ему понять, что не только дети, но и взрослые живут по определенным правилам. А умение их придерживаться помогает более успешно выполнять задания.
  6. Давайте ребенку право выбора. Если вы чем-то вместе занимаетесь, то давайте возможность дошкольнику планировать вашу совместную деятельность. Это не только будет помогать развивать навыки самооорганизации, но и развивать творческие возможности ребенка.
  7. Старайтесь разнообразить свободное время дошкольника занятиями.Обязательно должно быть отведено время на игры с физическими упражнениями, потому что отсутствие физической нагрузки может быть стрессом для организма. К тому физические упражнения способствуют развитию навычок самоконтроля.
  8. Показывайте саморегуляцию поведения на собственном примере. Нельзя требовать от дошкольника выполнения тех правил, которые вы сами игнорируете.
  9. Приучайте ребенка ставить перед собой цели, которые помогут ему в достижении определенного результата. Только помните, что цели для него должны быть действительно возможными для выполнения.

Создавая такие условия для развития дошкольника, в которых он сможет проявлять себя, оставаться спокойным, научится навыкам самоорганизации, вы создаете прочный фундамент для дальнейшего развития успешной личности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Научите ребенка выражать свой гнев!

Консультация для родителей....

Как научить ребенка контролировать свои эмоции

Методы, как обучить детей навыкам эмоционального самоконтроля....

Может ли ребенок контролировать свое поведение

Упражнения для развития волевых качеств ребенка....

Как научить ребенка контролировать свою агрессию?

Рождаясь, ребенок имеет лишь два способа реагирования - это удовольствие и неудовольствие.Когда ребенок сыт, у него ничего не болит, пеленки сухие - тогда он испытывает положительные эмоции, которые п...

Как научить ребенка контролировать свои эмоции

Материал консультации содержит практические рекомендации по формированию у дошкольников эмоционально-волевой сферы....