Консультация для родителей : "Мнемотехника, как средство развития памяти детей"
консультация на тему

Блахова Ирина Ильинична

Консультация  для родителей

Мнемотехника, как средство развития памяти детей

Скачать:


Предварительный просмотр:

РОССИЙСКАЯ  ФЕДЕРАЦИЯ

ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ПУРОВСКИЙ РАЙОН

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА  «СКАЗКА» п.г.т.

________________УРЕНГОЙ  ПУРОВСКОГО  РАЙОНА___________________________

629860,  Ямало-Ненецкий автономный округ, Пуровский  район, п.г.т.Уренгой, 5 мкр. .дом

17,тел. (34934) 9-18 -54, факс: 9-26-67  E –mail:  urengoiskazka@gmail.com

Консультация  для родителей

Мнемотехника, как средство развития памяти детей

Составила:    Блахова  Ирина Ильинична

 

п.г.т. Уренгой 2017г. 

Консультация  для родителей

Мнемотехника, как средство развития памяти детей 

 

Слова о том, что на наших детей обрушивается огромный поток информации, стали уже банальностью. Однако от этого не становится легче ни детям, ни родителям. Часто родители уверены: << Мой ребенок умный мальчик, но ему трудно учиться, потому что он невнимательный и плохо запоминает…>> То, что память и внимание детей необходимо развивать, не требует доказательств. Но как это сделать? В этом поможет МНЕМОТЕХНИКА. Любой любознательный родитель, не связанный с профессиональным воспитанием детей, услышав слово МНЕМОТЕХНИКА, задумается, что это такое и какую пользу она может принести моему ребенку.

        МНЕМОЗИНА - это греческая богиня памяти. МНЕМОТЕХНИКА - это совокупность правил и приемов, облегчающих процесс запоминания информации. Мнемотехника помогает в развитии всех психических процессов; развивает воображение, фантазию и смекалку; помогает развивать общие способности и интеллект.

          По мере знакомства детей с приемами мнемотехники, происходит осознанное их применение в повседневной жизни. Приемам мнемотехники может обучиться каждый родитель. Что же можно использовать в играх с детьми? Это любой наглядный или словесный материал; любые бытовые предметы и игрушки; бросовый и природный материал, т.е. то, что можно придумать самим или найти у себя дома, на улице. Вот, например, несколько игр, в которые можно поиграть с ребенком дома, по дороге в детский сад или во время прогулки.

Игра  «КТО БОЛЬШЕ?»

(развиваем у детей зрительную память, мыслительные процессы, восприятие)

 

        Вы с ребенком договариваетесь, что в течение 10- 15 секунд ему надо увидеть вокруг себя возможно больше предметов одного и того же цвета (или одного размера, или одинаковой формы, или в названии, которых два слога, или определенный звук и т. д.).По сигналу ребенок закрывает глаза и начинает перечислять все, что смог запомнить. После чего Вы с ребенком меняетесь местами.

 ИГРА  « ПРЯТКИ»

( развиваем у ребенка тактильную (чувственную) память, умение подчинять свое поведение определенным требованиям)

 

     Для игры подберите несколько мелких предметов: пластиковые игрушки, различные украшения, кольца, заколки, пуговицы, металлические предметы разного размера, геометрические фигуры, вырезанные из плотного картона, буквы и т. п.

      Все вещи раскладываются на столе перед ребенком. Он закрывает глаза. Вы даете ребенку в ладошки любой из этих предметов. Малыш ощупывает его двумя руками. Отдает вам. Вы помещаете этот предмет рядом с остальными. И только после этого ребенок открывает глаза и пытается найти предмет, который только что держал в руках. Не ограничивайте время. Не торопите ребенка, в данной игре важно не скорость, а правильность.

     Как только ребенок научится безошибочно определять предметы из данного набора, можете предложить ему другой набор. Ребенку необходимо подчинить свое поведение определенным требованиям, а это важное условие самоконтроля ребенка. Некоторые дети чрезвычайно нетерпеливы, невнимательны, суетливы. Они начинают действовать, не дослушав инструкцию до конца. Эта игра способствует снижению таких негативных сторон поведения.

ИГРА  «ПАРЫ СЛОВ»

(Эта игра помогает ребенку освоить один из приемов запоминания: связывать слова по смыслу, объединять их - это прием ассоциации. Когда слова так связаны, то услышав одно слово, человек вспоминает второе. Например, если я скажу РОМЕО, то вы сразу же вспомните о ДЖУЛЬЕТЕ)

 

    Прочитайте ребенку вслух первую пару слов один раз и попросите его сказать, как связаны эти слова, какие у них есть одинаковые свойства или общие особенности. Если ребенок затрудняется в определении связи, помогите ему. Важно помнить, что в этой игре нет правильных или неправильных ответов. Важно, чтобы установленная связь помогла удерживать заданную пару вместе. Тоже проделайте со следующими парами слов. Через некоторое время предложите ребенку вспомнить пары слов. При этом вы будете называть первое слово, а он - второе. Начинать игру лучше всего с 4 – 5 пар слов. В дальнейшем пары слов увеличивать, в зависимости от интереса и способностей ребенка. Для усложнения можно брать не только пары , но и тройки слов, связанных между собой.

Возможные варианты:

ЯМА – ЛОПАТА                          КИСТОЧКА – КРАСКА

ГРУША - ВАЗА                            СЫН – КОНЬКИ

КОНФЕТА – ДРУГ                       УТРО – ПЕТУХ

КОРАБЛЬ – МОРЕ                      САХАР – ЧАЙ

ОКНО – СТЕКЛО                         БЕРЕЗА - ГРИБ

ИГРА  «ЗАМЕТИТЬ ВСЕ»

( развиваем у детей зрительную память и внимание)

 Для игры надо приготовить 7 -10 различных мелких предметов (например: карандаш, ручка, кубик, колечко, игрушки из киндер – сюрпризов и т. п.)

Варианты заданий: 

  1. Все предметы положить в ряд и прикрыть их салфеткой. Приоткрыв их секунд на 10, дать ребенку посмотреть, снова закрыть и предложить перечислить все.
  2. Приоткрыв снова эти же предметы секунд на 8 – 10, поменять местами два каких – либо предмета, показать снова все предметы и предложить ребенку сказать какие предметы лежат на своем месте, а какие – нет.
  3. Не глядя больше на предметы, попросить ребенка сказать, какого цвета каждый из них.
  4. 5 – 6 предметов разместить в разных положениях: перевернув, поставив на бок, положив один на другой и др. Играющий должен сказать, в каком положении находился каждый предмет до изменений (показывать 20 секунд).

Таким образом во время мнемотехнических игр, дети усваивают способы познания мира; способы обработки поступающей информации; учатся самостоятельно мыслить, рассуждать и не бояться высказывать свои мысли. Они готовы к обучению в школе. 

                             C:\Users\Алех\Desktop\картинки\5c5150632f7a291e6c8b479e335_prev.jpg

                                       

                                       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Мнемотехника как средство развития памяти и cвязной речи детей старшего дошкольного возраста»

В дошкольном возрасте у детей преобладает зрительно-образная память. Использование мнемотехники при заучивании стихов, пословиц, поговорок, в процессе составления описательных рассказов или перес...

Мнемотехника, как средство развития памяти детей

консультация для родиттелей с подборкойигр по развитию памяти детей...

консультация "мнемотехника как средство развития памяти детей"

Консультация для родителей «Мнемотехника, как средство развития памяти детей» Слова о том, что на наших детей обрушивается огромный поток информации, стали уже банальностью. Однако от...

Статья"Использование мнемотехники как средство развития памяти и связной речи детей старшего дошкольного возраста"

Использование метода мнемотехники способствует значительному повышению уровня развития связной речи у детей и одновременно решает задачи, направленные на развитие основных психических процессов. Это п...

Консультация для родителей " Мнемотехника, как средство развития памяти детей "

Консультация  для родителей " Мнемотехника, как средство развития памяти детей "...

«Мнемотехника, как средство развития памяти детей»

laquo;Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным ему пятисловам – он будет долго и напрасно мучиться, но свяжитедвадцать таких слов с картинками, и он их усвоит на лету».Ушинский К.Д....