Консультация для родителей «Помощь родителей своим детям в адаптации к детскому саду»
консультация (младшая группа) на тему

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл cherepneva_a.docx13.38 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Помощь родителей своим детям в адаптации к детскому саду»

Чем же может помочь мама?

Каждая мама, которая видит насколько ребенку непросто, желает помочь своему ребенку быстро адаптироваться. И это правильно. Для этого необходимо создать благоприятную спокойную обстановку дома. Представляю несколько советов, которые помогают не нарушать нервную систему малыша:

Всегда в присутствии ребенка положительно отзывайтесь о детском саде и его работниках, даже если вам что-то не понравилось. Разговаривайте об этом не только со своим ребенком, но и с другими взрослыми.

В выходные и праздничные дни не меняйте режим дня ребенка.

Постарайтесь, чтобы дома ребенка окружала бесконфликтная спокойная обстановка. Чаще обнимайте малыша, говорите ласковые слова, гладьте по голове. Как можно больше хвалите ребенка, даже если он что-то делает не совсем правильно, помогайте исправлять ошибки. ведь ребенку как никогда нужна ваша поддержка и понимание.

Будьте терпеливее к капризам ребенка. Они возникают из-за перегрузки нервной системы. Успокойте малыша, переключив его внимание, займите его интересной игрой.

Можно дать ребенку в первые дни любимую игрушку в детский сад. С ней он будет чувствовать себя немного уверенней, ведь любимая игрушка является для ребенка частичкой дома, семьи.

В детский сад надевайте малышу ту одежду, которая не стесняет движений ребенка, легко снимается и одевается. Лучше в первые недели пребывания ребенка в детском саду оставлять малыша на несколько часов. Увеличивать время пребывания можно только при хорошем эмоциональном состоянии ребенка.