Консультация для родителей. "Формирование экологических знаний у детей и использование их в связной речи."
консультация (младшая группа) на тему

Консультация для родителей. "Формирование экологических знаний у детей и использование их в связной речи."

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_po_ekol_i_r.r.docx21.45 КБ

Предварительный просмотр:

Администрация муниципального образования района "Сыктывдинский"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 7 общеразвивающего вида" с. Выльгорт

"Челядьöссöвмöдан 7 №-а видзанiн"

Школаöдз велöдан Выльгорт сиктса муниципальнöй сьöмкуд учреждение.

Консультация для родителей.

Формирование экологических знаний у детей и использование их в связной речи.

Выполнила:

Солодянникова Е.С.

с. Выльгорт.

        Воспитательное значение природы трудно переоценить. Общение с природой положительно влияет на ребенка, делает его добрее, мягче, будит в нем лучшие чувства.  

     На сегодняшний  день до сих пор остается актуальной проблема экологии нашей планеты. С раннего детства мы стареемся воспитать заботливых граждан нашей страны.    Поэтому не спроста детский сад - это   первая ступенька   системы непрерывного экологического образования.  

     Природа - это богатейшая кладовая, неоценимое богатство для интеллектуального, нравственного и речевого развития ребенка.   Своим многообразием, красочностью и динамичностью она привлекает детей, вызывает в них массу радостных переживаний, развивает любознательность.  

    Маленький ребёнок познаёт мир с открытой душой и сердцем. И то, как он будет относиться к этому миру, научиться ли, быть рачительным хозяином, любящим и понимающим природу, воспринимать себя как часть единой экологической системы, во многом будет зависеть от взрослых, участвующих в его воспитании.

    Для детей дошкольного возраста, важное значение имеет экологическое воспитание. В этом возрасте закладываются основы мировоззрения человека и экологической культуры личности, это является частью духовной культуры. Экологическое воспитание детей, таким образом, есть целенаправленный педагогический процесс.

    Экологически воспитанная личность характеризуется сформированным экологическим сознанием, экологически ориентированным поведением и деятельностью в природе, гуманным, природоохранным отношением.

     Результатом экологического воспитания является экологическая культура личности. Составные экологической культуры личности дошкольников – это элементарные знания о природе и их экологическая направленность, умение использовать их в реальной жизни, в разнообразной деятельности, в играх, труде, быту.

     Главной целью экологического образования является формирование экологической культуры, под которой понимается совокупность экологического сознания, экологических чувств и экологической деятельности.

     Существует множество форм и методов экологического воспитания дошкольников при помощи, которых можно обогатить речь детей, сделать ее образной, выразительной.

     Использование тех или иных методов и приёмов зависит от возраста ребёнка и особенностей его мышления. Например, детям дошкольного возраста свойственно наглядно-действенное мышление, поэтому познание какого-либо объекта или явления природы начинается с его неоднократного наблюдения с подключением различных анализаторов (потрогать, понюхать, послушать). Эти наблюдения дополняются художественными рассказами, просмотром иллюстраций, картин, прослушиванием музыки, образными движениями танца и др. Затем все эти впечатления отражаются и закрепляются в рисовании, лепке, играх с природным материалом. Далее основные признаки природных явлений и объектов переводятся в условные обозначения, детей учат составлять схемы и модели.

     В процессе общения с природой рождается, развивается и крепнет такое бесценное свойство человеческой личности, как наблюдательность, любознательность, что в свою очередь порождает массу вопросов, требующих ответов, которые можно найти с помощью наблюдений, логического мышления. Это способствует расширению словарного запаса у ребенка, практическому овладению навыками словообразования, словоизменения.  

        В процессе систематических, целенаправленных наблюдений в природе у ребенка расширяется кругозор, развивается любознательность, зрительная, слуховая и вербальная память, совершенствуются мыслительные процессы. Дети учатся думать и отвечать на вопросы, аргументируя свои высказывания, что позитивно влияет на развитие связной речи, овладение сложноподчиненным предложением.

    Наблюдения, опыты и практическая деятельность способствует накоплению у детей конкретно-образных представлений об окружающей действительности, фактических знаний, которые являются материалом для последующего их сознания, обобщения, приведения их в систему, раскрытия причин и взаимосвязей, существующих в природе.

    Важный метод экологического воспитания – слово, его правильное использование в разных формах работы с детьми. Причём, наибольшее значение имеет беседа – чёткая и гибкая последовательность вопросов, помогающих детям понять причинно-следственные связи, сформулировать выводы, сделать обобщения, перенести знания в новую ситуацию. Именно беседа выявляет нравственную позицию ребёнка в его отношениях с животными, растениями, людьми.

    Огромное значение в работе с дошкольниками имеет игра. Освоение детьми представлений экологического характера осуществляется легче, если в процессы познания природы включаются игровые обучающие ситуации, элементы сюжетно – ролевой игры. Например, сопоставление животного с игрушкой-аналогом и одновременно "обыгрывание" последней позволяет сформировать у детей первые представления о животном и заложить основы правильного обращения с ним.

    Основная роль в формировании системы первоначальных естественнонаучных представлений, понятий и знаний отводится занятиям. Однако они будут успешными и эффективными только в том случае, если у детей сформирована познавательная мотивация на основе интереса к природе. Чтобы поддерживать в течение занятия внимание детей и интерес, необходима организация интересной мыслительной деятельности. В этом помогают нетрадиционные занятия, например, занятие-путешествие, урок-сказка, викторина, игра, конференция (с привлечением родителей) и т.д. Занятия могут проводиться в группе, в Зимнем саду, в музее Природы, на участке, в парке и т.д.

    На занятиях широко используются:

- блицопрос (предварительно дети повторяют материал, необходимый для изучения новой темы);

- проблемные ситуации или проведение опытов;

- практическая работа и поисковая деятельность;

- игровые приёмы.

    Большое значение в экологическом развитии придаётся экскурсиям, где происходит ознакомление с многообразием органического мира, проводятся наблюдения за объектами и явлениями природы в разные времена года.

    Для ознакомления детей с природным миром предусмотрено большое количество практических работ, в том числе, труд по уходу за растениями и животными, проведение фенологических наблюдений и опытов и т.д.

    Важнейшим показателем бережного и заботливого отношения к живым существам является желание детей принимать активное участие в уходе за ними. Важно, чтобы дети понимали: уход направлен на удовлетворение потребностей растений и животных, каждый организм живёт, растёт, развивается, если для этого имеются соответствующие условия.

    Кроме индивидуальных и групповых наблюдений с детьми старшего возраста могут быть проведены фронтальные занятия, основой которых так же является наблюдение. В эти занятия целесообразно включать изобразительную деятельность, дидактические игры, беседы.

    Связанные между собой одним тематическим принципом различные виды деятельности позволяют целенаправленно формировать у дошкольников представления о животных и воспитывать интерес и любовь к ним. Представления, накопленные в результате наблюдений, помогают детям решать различные умственные задачи. Целесообразно использовать логические задачи двух типов: "Закончи рассказ воспитателя"; "Найди ошибку и исправь её".

    Целесообразно использовать логические задачи, в результате решения которых уточняются знания дошкольников об условиях жизни животного, способах ухода за ним, воспитывается сочувствие и желание помочь ему.

         Экологические задачи могут представлять собой небольшие части из художественной или научно-популярной литературы, которые можно использовать для решения какой-нибудь экологической проблемы или ситуации. По содержанию экологические задачи делятся на группы, которые отражают следующие взаимосвязи:

     - между живой и неживой природой;

     - между растениями и животными;

     - между природой и обществом;

     - между природой и индивидом.

     Экологические задачи позволяют познакомить детей с характером связей, существующих в природе между всеми ее компонентами, а также между природой и обществом. Экологические задачи исподволь, незаметно знакомят дошкольников с правилами поведения в природе, дают им право выбора того или иного варианта поведения, возможности обосновать его.

     На протяжении дошкольного детства педагоги стремятся   воспитывать в детях умение понимать природу такой, как она есть на самом деле, со всеми ее естественными, такими простыми и в то же время великими в своей гармонии свойствами. Для этого нужно уметь наблюдать, анализировать и обобщать: в настоящем видеть прошлое, в единственном зернышке предугадывать будущее поле прекрасных цветов и, главное, умом и сердцем понять закон единства живого и неживого, прошлого, настоящего, будущего, понять, что пренебрежение извечными законами всеобщей связи явлений может привести к гибели жизни на земле. И поэтому задача каждого человека -  беречь природу не только во имя собственного благополучия, но и во имя будущих поколений.

    Таким образом, используя разные формы общения с детьми, педагог даёт им примеры положительного отношения человека к природе, воспитывает у ребят ответственность, доброту, учит проявлять заботу о животных и растениях, рассказывает о необходимости защиты и охраны природы, о труде людей в заповедниках, заказниках.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Формирование цветовосприятия и цветоразличия у детей дошкольного возраста»

С первых дней жизни к ребенку поступает колоссальная информация, и при речевом и умственном развитии дети очень рано начинают обращать внимание на окраску предметов. Но мир цвета открывается реб...

Консультация для родителей «Формирование начал экологической культуры у детей дошкольного возраста»

«Формирование начал экологической культуры у детей дошкольного возраста»...

Консультация для родителей «Формирование начал экологической культуры у детей дошкольного возраста»

Дерево, трава, цветок и птица, Не всегда умеют защититься, Если будут уничтожены они, На планете останемся мы одни.Д. РодовичЖизненный путь человека с самого первого шага немыслим  без участия вз...

Консультация для родителей "Формирование основ экологической культуры у детей дошкольного возраста".

Формирование основ экологической культуры у детей дошкольного возраста....

Консультация для родителей «Формирование первичных экологических представлений у детей 2–3 лет»

Консультация для родителей «Формирование первичных экологических представлений у детей 2–3 лет»...

Консультация для родителей" Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста через использование дидактических игр"

Консультация для родителей " Формирование элементарных математических предскавлений черех использование дидактических игр "...