консультация на тему "как научить детей общаться"
консультация (старшая группа) на тему

Cибирёва Елена Николаевна

старшая группа

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detey_obshchatsya.docx11.99 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей

«Как научить детей общаться»

Счастье очень во многом зависит от умения ладить с другими людьми. Поэтому одна из главных задач родителей - помочь детям в развитии социальных навыков. Вам просто необходимо научить своего ребенка устанавливать хорошие взаимоотношения с другими людьми.

Социальный успех определяется рядом условий:

Личная привлекательность. Важно объяснить как можно раньше ребенку, что человеческая привлекательность - это гораздо больше, чем природная красота. Даже самые некрасивые люди могут стать более привлекательными с помощью простых средств: аккуратность и чистоплотность, хорошие манеры, овладение каким-либо умением.

Навыки общения. Как можно чаще разговаривайте с детьми. Если дети в таких беседах научатся выражать свои мысли и чувства, обсуждать самые разнообразные вопросы, для них не составят труда непринужденные разговоры с другими людьми. Одно из важнейших условий для развития у ребенка навыков межличностного общения - обширная и многообразная практика.

             Помогите ребенку стать хорошим другом. Ваш ребенок должен быть чутким, порядочным и отзывчивым, уметь дарить любовь и теплоту, быть надежным другом, уметь откликаться на чужую беду.

             В детстве важнейшим состоянием ребенка является ощущение своей защищенности. Для этого родители должны помочь ему вырабатывать положительную самооценку.

Верьте в своих детей. Цените их, постарайтесь оказывать гостеприимство людям, которых ваши дети выбрали в друзья, даже если вы не одобряете их выбор.

.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "как научить детей общаться"

Советы родителям по формированию адекватной самооценки, подборка игр позволяющих выявить самооценку ребенка, принципы общения, советы родителям замкнутых детей...

Консультация для родителей "Научите ребенка общаться"

Родителям хочется видеть своего ребенка счастливым, улыбающимися, умеющими общаться с окружающими людьми. Но не всегда ребенку самому удается разобраться в сложном мире взаимоотношений со сверстникам ...

Консультация для родителей "Научим ребенка общаться"

Культура общения предусматривает выполнения ребенком норм при общении со взрослыми и сверстниками, основанных на уважении и доброжелательности....

Консультации для родителей детей дошкольного возраста «Как научить детей общаться»

Консультации для родителей детей дошкольного возраста «Как научить детей общаться»...

Тема: «Как с помощью технологии «Клубный час» научить детей общаться» Консультация для педагогов

Тема: «Как с помощью технологии «Клубный час» научить детей общаться»Консультация для педагогов...