Если Вы хотите вырастить успешного ребенка
консультация на тему

Уткина Наталья Валерьевна

Рекомендации психолога

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esli_vy_hotite_vyrastit_uspeshnogo_rebenka.docx12.35 КБ

Предварительный просмотр:

РЕКОМЕНДАЦИИ ПСИХОЛОГА

Если Вы хотите вырастить успешного ребенка

        

Можно, конечно, считать, что всем правит судьба – одному она дает все, а другому чуть-чуть, а третьего и вовсе обходит. Но попробуйте присмотреться к тем людям, которых считаете успешными. Вполне возможно Вы увидите, что они обладают такими качествами личности, которые им помогают достичь успеха. Чаще всего это – целеустремленность и инициативность, высокий уровень самоконтроля и умение не пасовать перед трудностями, умение общаться с другими людьми и убеждать их. Вы думаете это врожденные черты? Скорее он результат воспитания, то есть плоды того, как с этими детьми обращались в детстве.

                                Что обязательно нужно делать

Везде и всегда, где и когда это возможно, предоставляйте ребенку право самостоятельно выбирать: с чего начинать есть и какую рубашку (из двух предложенных вами) надеть, чем и в какой последовательности заниматься («Ты можешь поиграть один, или мы вместе посмотрим книжку») и т.п.

Чем больше у ребенка практика принятия самостоятельных решений, тем больше уверенности в своих возможностях.

Обязательно внушайте ребенку оптимизм: «У тебя обязательно получится», «Ты сможешь это сделать», «Я верю в твои способности».

В случае, если малыш принял решение, но переоценил свои возможности, не меняйте своих установок: «Ну все, больше я тебе этого не позволю», - просто помогите получить ему положительный результат: «Давай вместе. Если бы сделал вот так, у тебя бы все получилось. Я верю, что в следующий раз все получится».

Поговорите с воспитателями или другими людьми, с которыми находится ребенок, пока вы на работе, о том, что вы доверяете своему малышу делать самому, и договоритесь с ними о взаимной поддержке.

Чего делать нельзя

Не говорите ребенку: «Не сейчас», «В следующий раз обязательно, а сейчас я спешу», «Нет. Ты все испортишь. Я знаю, какой ты неумеха» и прочих грустных слов. Не ставьте ему условий и не создавайте барьеров: «Если не сделаешь, не получишь, не пойдешь». Дело из-под палки, за подарок – уже не дело, а повинность.

Не сравнивайте его решения и его результаты с другими детьми.

Педагог-психолог Уткина Наталья Валерьевна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация на тему:«Если вы хотите вырастить успешного ребёнка».

Можно, конечно, считать, что всем правит судьба — од­ному она дает все, другому чуть-чуть, а третьего и вовсе обхо­дит. Но попробуйте присмотреться к тем людям, которых считаете успешными. Вполне возм...

"Если вы хотите, чтобы ваш ребенок говорил красиво... "

Советы родителям по развитию речи детей....

Как с помощью тайм - менеджмента вырастить успешного ребенка

В современном мире личное время - это ключевой ресурс человека. Именно поэтому, введя в работу группы элементы тайм - менеджмента, мы способны воспитать поколение людей , которое с детства научится пр...

Консультация для родителей:"Если вы хотите чтобы ваш ребенок говорил красиво".

Консультация для родителей:"Если вы хотите чтобы ваш ребенок говорил красиво"....