Рекомендации для родителей на лето
консультация (старшая группа) на тему

Сергухина Ирина Анатольевна

Памятка для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_dlya_roditeley_na_leto.docx68.43 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей на лето


Рекомендации психолога родителям: летние каникулы

 1. Лето – это лучшее время для того, чтобы, наконец, дать ребенку то, что Вы давно собирались, но не успели в течение года.
 2. Из широкого спектра возможностей выберите те виды летнего отдыха, развлечений, занятий, которые устроят Вашего ребенка и Вас.
 3. Учитывайте склонность детей к активным видам отдыха.
 4. Используйте летний период для того, чтобы Ваш ребенок приобрел полезные житейские навыки.
 5. Совместная деятельность родителей и детей во время летнего отдыха может и должна стать прекрасной школой общения и взаимопонимания.
 6. Лето дает Вам возможность оценить возросший уровень возможностей Вашего ребенка, преодолеть старые стереотипы детско-родительских отношений, оценить ребенка как возможного или уже состоявшегося помощника.
 7. Успешность работы в видах деятельности, не связанных с учебой, может стать важнейшим средством профилактики неуверенности, тревожности, заниженной самооценки.
 8. Позволяйте ребенку чувствовать себя взрослым и самостоятельным. Самостоятельное принятие решений и ответственность за него – неотъемлемая часть взрослости. Позволяйте делать ребенку ошибки. Ни один человек не стал взрослым, не ошибаясь.
 9. Друг вашего ребенка – отличная возможность увидеть, какие его потребности не реализуются в общении с Вами. Какими бы странными и экзотическими они Вам ни казались, они ему зачем-то нужны, поэтому не стоит их резко критиковать. Эффект может быть обратным.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей на лето.

Эта статья предназначена для родителей и содержит в себе примерный режим дня для детей от 3 до 7 лет на летний период года,рекомендации по организации летнего отдыха ребенка....

Рекомендации логопеда родителям на лето.

Презентация предназначена для родителей детей логопедической средней или старшей группы,  также может быть использована для проведения родительского собрания на логопункте ДОУ. Содержит основные ...

Рекомендации для родителей на лето.

Лето для детей – это долгожданный праздник. Полноценное лето способно обеспечить детям запас энергии на весь будущий год. Это значит, что в летний период обязательно должны быть и новые впечатления, и...

Рекомендации логопеда родителям на лето

Рекомендации для родителей...

Рекомендация для родителей «Здравствуй, лето!»

Материал предназначен воспитателям для работы с родителями....

Рекомендации для родителей «Здравствуй, Лето!»

Хотелось бы дать родителям несколько рекомендаций по организации детского отдыха летом....

Консультация для родителей «Рекомендации для родителей на лето» (для детей 2-3 лет) июнь 2023

Лето – благоприятный период не только для отдыха и укрепления здоровья детей, но и для их общего развития. В это время года дети с помощью взрослых могут расширить свои представления об окружающ...