Сценарий родительского собрания "Эскизы будущего"
материал на тему

Ярополова Ирина Анатольевна

Сценарий родительского собрания "Эскизы будущего"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_eskizy_budushchego.docx15.26 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание

«Эскизы будущего»

Педагог – психолог

Ярополова И. А.

Эскизы будущего.

      Психологи сходятся во мнении, что в первые 6-7 лет жизни ребенок проходит гораздо больший путь, чем за всю остальную жизнь. То, что будет сформировано в эти годы, станет базой для всей жизни. Половое самосознание является такой же стороной жизни ребенка, как и все остальные.

Что же так пугает родителей, когда ребенок начинает интересоваться вопросами пола?

      Необходимо помнить, что смысл, вкладываемый взрослыми и детьми в понятие пола, абсолютно различен. Для ребенка – это осознание себя как личности, как человека, принадлежащего к тому или иному полу, отделение себя от окружающих. Как мы видим, детей интересует совсем другое и, самое главное, это абсолютно нормально.

      Важным аспектом является тот факт, что половое воспитание неотъемлемо связано с нравственным. То есть, объясняя ребенку отличия его пола от другого, необходимо мягко напоминать о том, что это очень лично и не выставляется на общее обозрение.

      Обычно родители сводят половое воспитание до уровня развития гигиенических навыков, смущаясь от откровенных вопросов их детей. Дорогие родители! Для детей эта тема такая же, как и многие другие, спросить «Откуда берутся дети?» для них так же естественно, как спросить «Почему дует ветер?».

      Вот что еще интересно. Пока ребенок изучает свои руки, ноги, лицо – родители спокойны. Но когда ребенок начинает интересоваться строением своих половых органов, многие родители приходят в растерянность и начинают подозревать в своем ребенке распущенность и извращенность. Родителей интересует: как относится к сексуальным играм детей?

       Дети гораздо наблюдательнее, чем нам кажется. Они очень быстро составляют себе представление о роли каждого из родителей в семье, о лидере, о том, кого можно слушать, а кого и не обязательно. От них нельзя скрыть и еще одну сторону жизни – интимную. Тем более, что с развитием СМИ у ребенка расширяется возможность доступа к такого рода информации. Но в сознании ребенка эта информация обычно не приобретает эротического характера. Итак, по мере поступления информации начинаются сексуальные игры детей, чаще всего фрагменты игры в семью. Иногда дети могут имитировать действия взрослых, изображая любую форму половой активности. Обнаружив такие игры взрослые приходят в смятение. Но это не повод ни для шуток, ни для возмущения. Сексуальные игры у здорового ребенка (подчеркиваем – у здорового!) не вызывают полового возбуждения, и пока нет некорректного вмешательства взрослого, он играет неосознанно, воспринимая эту сторону жизни как вполне естественную и неотъемлемую (каковой она, в принципе, и является).

      Однако стоит взрослому начать расспрашивать, как все было, выпытывать детали, стыдить, как восприятие ребенка меняется, и он начинает понимать, что вступил в какую то особую область, жгуче интересную и очень запретную.

Помните, уважаемые родители: детские сексуальные игры не приносят такого вреда, как наказание за них!

      Ребенку часто непонятен смысл наказания, но всегда остается ощущение, что если его поступок плох, то значит и близкие ему люди, которых он копировал, делают что-то недозволенное и непристойное. Это создает психологический барьер между ребенком и родителями, может явиться основой для развития комплексов, стать источником тайных переживаний и всяческих догадок.

      Если не фиксировать внимание ребенка на сексуальных играх, отвлечь его, чем-то заинтересовать, игры эти обычно проходят как краткий эпизод и к периоду полового созревания остаются лишь смутными воспоминаниями. Внимание родителей должно привлечь другое: очень важно, чтобы мальчик имел мальчишеские интересы и увлечения, а девочке не было чуждо ничто девичье. Но все должно иметь «золотую середину».

Как надо вести себя родителям, осуществляя половое воспитание?

  • пытаться помочь ребенку осознать его истинное половое «Я»;
  • подчеркивать в нужных ситуациях естественность физических отличий;
  • ни под каким предлогом не журить своего ребенка его телесными отличиями от ребенка другого пола;
  • не проповедовать половое воспитание и не перегибать палку;
  • не акцентировать внимание ребенка на непристойности этой темы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Общее родительское собрание «Будущий первоклассник»

Приведен подробный конспект Общего родительского собрания«Будущий первоклассник»...

Организация работы родительского клуба "Будущий первоклассник"

Родительский клуб «Будущий первоклассник» создан    для повышения педагогической компетентности родителей в вопросах своевременной подготовки детей старшего дошкольного возраста к школьному ...

Организация работы родительского клуба "Будущий первоклассник"

Родительский клуб «Будущий первоклассник» создан    для повышения педагогической компетентности родителей в вопросах своевременной подготовки детей старшего дошкольного возраста к школьному ...

Организация работы родительского клуба "Будущий первоклассник"

Родительский клуб «Будущий первоклассник» создан    для повышения педагогической компетентности родителей в вопросах своевременной подготовки детей старшего дошкольного возраста к школьному ...

Сценарий детско - родительского досуга «Будущие защитники Отечества».

Материал для воспитателей детского сада. Сценарий праздника будет полезен при подготовке к Дню Защитника Отечества и при работе по формированию патриотических чувств, у детей чувства уважения к Россий...

Сценарий родительского собрания «В семье будущий первоклассник».

Материал выступления на родительском собрании по готовности ребенка к школе, в котором хотелось отобразить некоторые аспекты формирования у ребенка желания учиться....

Сценарий родительского собрания в подготовительной группе «Воспитываем будущего гражданина»

Сценарий родительского собрания в подготовительной группе  «Воспитываем будущего гражданина»...