Консультация для родителей
консультация по теме

Чернышова Ирина Валерьевна

"Портфолио дошкольника"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_pedagogov_i_roditeley_portfolio.docx16.49 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для педагогов и родителей

«Портфолио дошкольника»

Введенное относительно недавно понятие «портфолио ребенка» заняло прочные позиции в нашей образовательной системе. У каждого школьника портфолио давно уже есть, а теперь все чаще книгу достижений предлагается завести и родителям дошкольников.

Зачем нужно портфолио дошкольника?

В отличии от домашнего альбомчика, который делается для того, чтобы было что вспомнить, когда ребенок подрастет, портфолио дошкольника преследует другие цели. Портфолио нужно для того, чтобы посторонний человек (воспитатель, психолог) смог составить представление о ребенке.

Портфолио-это способ фиксирования, накопление и оценки индивидуальных достижений ребенка за определенный период.

Структура введение портфолио родителям:

Титульный лист - на этом листе содержится информация о ребенке (фамилия, имя, отчество, дата рождения)

"Я расту" (антропометрические данные разных возрастных периодов, контуры ладони, ступни);

"Моя семья" (рисунки, записанные со слов ребенка рассказы, фотографии);

"Почитай-ка" (список любимых книг ребенка, рисунки по произведениям);

"Мои фантазии" (выдуманные ребенком рассказы, игры, образцы словотворчества, рисунки и творческие работы);

"Грани таланта" (особые таланты и склонности ребенка в одной или двух областях);

"Умелые ручки" (поделки, аппликации, оригами, фотографии объемных работ);

"Награда для героя" (дипломы, грамоты, сертификаты ребенка в различных конкурсах, олимпиадах, фестивалях);

"Скоро в школу" (фото школы, рисунки на школьную тему, буквы, которые он запомнил, рекомендации для родителей, критерии готовности к школе).

Портфолио можно разделить на несколько видов.
    1 Электронный портфолио. Это довольно новый вид систематизации информации. Именно он больше всего привлекает старших дошкольников. Портфолио в электронном варианте – это всегда красочное, яркое зрелище, с множеством интересных эффектов.
Но не все педагоги и родители владеют компьютерной программой Power Point, и не в каждом учреждении, особенно в группе есть компьютер.
       2. Портфолио-раскраска. Этот вид портфолио так же привлекателен для ребёнка. Ведь он сам может раскрашивать странички. Так же здесь допустимо и наклеивание готовых изображений. Но надо помнить, что содержание рубрик необходимо заполнять информацией.
Пример странички из портфолио-раскраски. Рубрика «Мир вокруг нас». Титульный лист рубрики ребёнок может изобразить по своему усмотрению: может нарисовать как он ходил в зоопарк, раскрасить этот рисунок, но запись рассказа должен сделать взрослый.
      3. Печатное портфолио одно из самых традиционных. Создаётся в виде папок, картотек.
    Но любое портфолио должно привлекать в первую очередь самого автора. Страницы его должны быть оформлены так, чтобы дошкольник, который ещё не умеет читать, смог понять, о чём идёт речь. Этому способствуют фотографии, рисунки, иллюстрации
.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...