Консультация для родителей «Пальчики - ловкие, руки – умелые»
консультация по теме

Ковалевская Лариса Вячеславовна

Материал содержит практические упражнения по развитию навыков письма.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon palchiki_i_ruki.doc77 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Пальчики - ловкие, руки – умелые»

Традиционно обучение письму вызывает у детей наибольшие трудности. Проблемы, связанные с письмом, встречаются примерно у 70% учеников, поступивших в первый класс.

Формирование навыка письма - действительно сложная задача, для решения которой требуется соблюдение многих условий, тщательная отработка множества приёмов.

Ребёнку трудно удерживать внимание на нескольких направлениях одновременно: и тетрадь должна быть в правильном положении, и ручку не нужно слишком сжимать и давить. У ученика главная цель - написать букву (или слово), но контролировать все приёмы одновременно ему непросто. Трудности в распределении внимания при письме продолжаются в течение длительного времени, пока некоторые приёмы не станут автоматизированными. Для этого и существуют постоянные упражнения. О работе по развитию внимания мы уже говорили, теперь попробуем охарактеризовать процесс обучения письму как графическую задачу.

Для того чтобы обучение письму проходило успешно, помимо других важных задач, нужно решить вопрос с готовностью к письму непосредственно руки. Готова ли рука будущего первоклассника к письму, можно определить, оценив его тонкую моторику и координацию движений.

Что такое тонкая моторика? Это система разнообразных движений, в которых участвуют мелкие мышцы кисти руки. Сами собой эти движения не развиваются, требуется специальная тренировка. Если кисть ребёнка развита хорошо, писать он будет красиво, чётко, легко. Но, к сожалению, очень часто пальцы рук ребёнка оказываются слабыми.

Для родителей особенно важно знать, как развивать точные и достаточно сильные движения пальцев, активизировать работу мышц кисти. Прежде всего, нужно запастись пластилином, глиной для лепки - лепка замечательно воздействует на мелкую моторику. Упражнения для кисти можно проводить на чисто бытовом уровне, например, застёгивать и расстёгивать пуговицы, пришивать их, пытаться оторвать (но только без ущерба для одежды, на специальном материале). Полезно развязывание узелков на шнурках это доступно всем! Традиционно используется раскрашивание, рисование (попутно отметим, что фломастеры не рекомендуются - использование их предполагает, по сути, вождение рукой по бумаге без всякого усилия и, соответственно, не требует мышечной активности), графические упражнения (штриховка, конкурирование и т. п.), аппликационные работы, конструирование, вырезывание, выпиливание, нанизывание бус, плетение, собирание пазлов, мозаики - трудно перечислить все возможные виды деятельности по развитию тонкой моторики.

Кроме того, не следует забывать о том, что тонкая моторика тесно связана с уровнем общего физического развития ребёнка. Поэтому необходимо дать будущему первокласснику возможность активно двигаться, бывать на воздухе, разумно заниматься спортом. Если родители находят время самостоятельно поиграть с ребёнком, то будет полезно пробегать через обруч, вращать обруч, прокатывать и бросать мяч в кольцо, по мишени, набрасывать кольца, сбивать кегли.

Особенно внимательными нужно быть к тонкой моторике в том случае, если у ребёнка недостаточно развита речь. Уровень развития речи и качество тонкой моторики взаимосвязаны. Любые упражнения для тренировки тонкой моторики стимулируют развитие речи и, значит, будут полезны для подготовки ребёнка к обучению грамоте, в частности, письму.

Проведи линию по середине дорожки (без отрыва карандаша).

Продолжи узор (без отрыва карандаша).

Нарисуй такую же фигуру по клеточкам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Пальчики учат говорить"

Рекомендации родителям для развития речи ребёнка младшего возраста посредством различных координированных манипуляций рук....

Консультация для родителей "Развитие навыков ручной умелости"

Материал консультации поможет родителям дошкольников 3-4 лет посмотреть на уровень развития мелкой моторики ребёнка как на один из показателей интеллектуальной готовности к школьному обучению....

Консультация для родителей на тему: "Как умелые ручки язычку помогали"

Данный материал представляет собой консультацию для родителей....

Развитие моторно-двигательной координации руки ребенка-дошкольника. / Консультация для родителей по подготовки руки к письму.

Родителей и педагогов всегда волнует вопрос, как обеспечить полноценное развитие ребенка в дошкольном возрасте, как правильно подготовить ребенка к школе....

Пальчики-ловкие, руки-умелые.

Помощь ребёнку в обучении письму....

Консультация для родителей дошкольников "Ловкие помощники" январь 23г.

Консультация для родителей дошкольников "Ловкие помощники"...

Консультация для родителей дошкольников "Ловкие помощники"

laquo;Источники способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев»В.А. СухомлинскийДвижения пальцев и кистей рук ребенка имеют особое развивающее воздействие.У новорожденного кисти ...