Консультация для родителей "Игра в сказку"
консультация (старшая группа) на тему

Лилия Леонидовна Лях

Игра в сказку

 

    Для развития логического мышления, фантазии, выдумки и творчества, можно поиграть с детьми в сказку. Для этого родители или воспитатели подбирают иллюстрации одинакового формата для нескольких самых известных сказок (можно сделать их из старых книжек-малышек). Варианты организации игры могут быть разнообразными.

 

Вариант 1. По одной или по две картинки из каждой сказки кладется в конверт. Взрослый показывает детям любую иллюстрацию и просит догадаться, из какой она сказки. Дети должны пояснить, как догадались, потому что, во многих сказках есть одинаковые персонажи: волк, лиса, заяц, старик со старухой.

 

Вариант 2. Предложить нескольким детям выбрать картинку и разыграть небольшой фрагмент сказки. Можно приготовить разноцветные футболки детские в соответствие с выбранной ролью: для колобка – желтую, для лисы – оранжевую, для волка – серую и т.д. Футболки должны быть свободными, легко одеваться и сниматься.

 

Вариант 3. Каждому ребенку дается конверт с иллюстрациями к одной сказке. Дети объединяются парами, высыпают все картинки на стол и сочиняют новую сказку, используя иллюстрации в произвольном порядке.

 

Вариант 4. Один из детей держит картинку, не показывая ее другим детям, и рассказывает, что изображено на ней, какой персонаж. Тот, кто правильно угадывает сказку и ее персонажа, имеет право сам загадать подобную загадку.

 

Вариант 5. Взрослый предлагает отгадать загадки, а ребенок, у которого находится отгадка, соответствующая данной сказке, показывает ее остальным детям. Например, «Ок-ок-ок, покатился … Колобок», «Ана-ана-ана, несут лебеди … Ивана».

 

      Дети, которые освоили все варианты игры, могут и сами предложить новые вариации использования приготовленных иллюстраций. Например, придумывают новую сказку, опираясь только на одну иллюстрацию. Или собирают всех лисичек вместе, которые делятся своими новостями, историями. Поощряйте фантазию ребенка, и он порадует вас новыми сочинениями, неординарным мышлением.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов " Праздник сказки" , Викторина по сказкам Г.Х.Андерсена.

Что необходимо предусмотреть чтобы праздник состоялся.Методические рекомендации проведения викторины....

Консультация для педагогов "Со сказками родились мы ,со сказками живём!"!(из опыта работы)

Большое внимание в своей работе я уделяю разделу «Ознакомление с художественной литературой» - конкретно знакомство со сказкой.Делюсь опытом!...

Семейный клуб : «В гостях у сказки». Консультация для родителей : "Роль сказки в развитии и воспитании ребенка ".

Семейный  клуб : «В гостях у сказки».               Консультация для родителей : "Роль сказки в развитии и воспитании ребенка "....

Консультация для родителей «Какие сказки читать детям? Выбираем сказки по возрасту»

Консультация для родителей  «Какие сказки читать детям? Выбираем сказки по возрасту»...

Консультации для родителей «Какие сказки читать детям? Выбираем сказки по возрасту»

Ни для кого не секрет, что первыми книгами для ребенка являются сказки. Именно сказки в совокупности с играми знакомят малыша с окружающим миром, прививают ему жизненные ценности и форм...

Консультации для родителей «Какие сказки читать детям? Выбираем сказки по возрасту»

Консультации для родителей «Какие сказки читать детям? Выбираем сказки по возрасту»...